Город подробности Как переделают Петровский парк в Архангельске: смотрим концепцию благоустройства

Как переделают Петровский парк в Архангельске: смотрим концепцию благоустройства

Лекторий, новые дорожки, туалет и много зелени — что еще изменят в центре города

Картинки красивые — дождемся реализации и сравним

В Архангельске планируют к 2024 году благоустроить Петровский парк: всю территорию вокруг Архангельского театра драмы хотят реконструировать, а также заменить и добавить новые объекты. В том числе рядом с театром появится общественный туалет.

Концепция благоустройства была подготовлена проектной мастерской «ГородА», а также правительством Поморья. Эскизный проект разработан с учетом взаимосвязи современных тенденций и уже существующих элементов. Директор драмтеатра Сергей Самодов рассказал 29.RU, что разработчики к делу подошли очень серьезно и масштабно, а главное — в нем учтены потребности горожан.

— Конечно, такие масштабные работы могут быть реализованы только при разбитии на этапы на несколько лет. Проектная дирекция Министерства ТЭК и ЖКХ, на мой взгляд, отлично постаралась. Коллеги взяли за основу проект от урбанистов «ГородА», который два года назад победил в конкурсе проектов благоустройства парка, и отлично поработали с болями и запросами горожан, — рассказал он 29.RU.

По этой карте можно понять, что и где будет располагаться в парке
Театральная площадь летом...

— Фонтаны на площади перед театром модернизируются, и два из них можно летом будет использовать в качестве фонтанов-шутих, — рассказывает Сергей Самодов. — Это уже активное взаимодействие с фонтанами, не только посмотреть, как льется вода. Также предусмотрены места для сидения. Для площади это актуально как во время проведения массовых мероприятий, так и в целом — люди любят сидеть на солнце.

...и зимой
Между парком и набережной собираются сделать автостоянку
Старый фонтан останется на своем месте и с помощью цветов и кустарников станет еще более ярким местом для фото
Ротонда тоже изменит свой вид

— В районе ротонды устанавливается постоянная уличная сцена. Ее необходимость продиктована количеством фестивалей и концертов, которые проходят в парке. Здесь сможет выступать и наша труппа, и вообще хоть каждый день показательные выступления коллективов Дома молодежи и городских ДК можно устраивать, — объясняет директор театра.

Угол, выходящий на Воскресенкую улицу, тоже хотят изменить
Павильон «Горький» перенесут ближе к ротонде, как изначально и планировалось
Возле фонтанов будет место для развлечения детей с водой
Место вдоль Воскресенской сделают нормальным тротуаром
Иллюминация по вечерам
Детская площадка будет совсем другой, чем нынешний кораблик

— Обновляется детская площадка. Она так и остается кораблем, но актуальным и современным по материалам. Площадка разделяется для детей по возрастам. Кроме того, появляется дорожка, логично соединяющая фонтан и выход из парка на Воскресенскую. Особое внимание — к покрытию детской площадки, — рассказывает Сергей Самодов.

Отдельные сооружения для детей
Новые дорожки вокруг театральной площади
Примерно так разработчики видят жителей Архангельска
В районе пожарного резервуара создадут летний лекторий как дополнительное место притяжения

— Никакого свода деревьев (тополей) не планируется, — уверяет Сергей Самодов. — Но если какие-либо деревья будут признаны аварийными или упадут после ураганов, которые бывают в конце августа, то будем досаживать липы, вязы, клен, рябину, дуб, ель…

Долгожданный туалет!
Бывшую автобусную остановку сделают местом для отдыха

Вокруг парка создадут пешеходные дорожки на набережной и Воскресенской (сейчас там нет дорожек для пешеходов вообще). Также сделают парковочные карманы: припарковаться в этом районе — это боль автолюбителей.

Лекторий на месте пожарного резервуара
Зелень вокруг обещают оставить, а деревья — не вырубать
Место для хождения по веревке

Преображение ждет и новодвинский парк на берегу Северной Двины: концепцию его благоустройства признали одной из лучших на всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах. Еще один масштабный и дорогостоящий проект — реконструкция площади Профсоюзов. Не так давно губернатор Поморья рассказал, что она потребует более 1,1 миллиарда рублей. Подробнее о проекте мы рассказывали в отдельном материале.

Кстати, на центральном пляже Архангельска установили светящиеся буквы «Счастье не за морями». А на днях в Никольском сквере появились другие арт-объекты, посвященные историческим событиям Соломбалы. Горожанам предложили самим выбрать, какие деревянные скульптуры должны украсить сквер. Посмотрите, как они выглядят.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления