RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске
Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

766мм 65%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,90
EUR 94,97
Город Поджоги домов Подробности В Архангельске расселяют не раз горевший переулок Водников: что известно о заказчике поджогов

В Архангельске расселяют не раз горевший переулок Водников: что известно о заказчике поджогов

Могила Александра Толстова появилась на кладбище Архангельска

Александр Толстов фигурировал в уголовном деле о поджогах жилых домов. А затем стало известно, что он погиб во время спецоперации | Источник: ГУ МЧС по Архангельской области, Иван МитюшёвАлександр Толстов фигурировал в уголовном деле о поджогах жилых домов. А затем стало известно, что он погиб во время спецоперации | Источник: ГУ МЧС по Архангельской области, Иван Митюшёв
Александр Толстов фигурировал в уголовном деле о поджогах жилых домов. А затем стало известно, что он погиб во время спецоперации
Источник:
ГУ МЧС по Архангельской области, Иван Митюшёв

Многострадальный переулок Водников снова в центре событий — местные жители возмущены расселением своих домов. Но совсем недавно эти дома были известны в первую очередь поджогами, которые организовал житель Архангельска Александр Толстов. Правда, к ответственности его уже не привлечь: он погиб как участник СВО.

Могила Толстова появилась в той части Вологодского кладбища, где хоронят погибших в спецоперации.

На могильной плите написано: «Погиб при исполнении воинского долга», а на портрете он одет в военную форму. Даты его жизни: 11.04.1988 — 21.03.2023, то есть он умер еще в марте.

Рядом стоит памятный знак от родственников: «Любимому брату».

Плита на могиле Толстова | Источник: Иван МитюшёвПлита на могиле Толстова | Источник: Иван Митюшёв
Плита на могиле Толстова
Источник:
Иван Митюшёв

Что горело в переулке Водников

В переулке с весны 2020 года случилась целая серия пожаров. Первый из них произошел 25 апреля в доме № 6 — ночью из него пришлось эвакуировать жителей, в том числе детей. После этого горел дом № 8 в том же переулке, а также был совершен поджог недалеко от него — в доме № 32 на проспекте Советских Космонавтов.

В итоге местные жители вышли на стихийный сход, чтобы рассказать о своих проблемах властям, а ночью после этого загорелся еще один дом — на улице Розы Люксембург, 55. Пожары продолжились и в 2021 году: дом № 10 загорелся в ночь на 23 января — тогда обошлось без жертв, но пострадали дети, а здание оказалось сильно повреждено. Жильцы домов № 6, 8 и 10 лишились жилья и своего имущества на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Так горел в 2021 году дом № 10 | Источник: ГУ МЧС России по Архангельской областиТак горел в 2021 году дом № 10 | Источник: ГУ МЧС России по Архангельской области
Так горел в 2021 году дом № 10
Источник:
ГУ МЧС России по Архангельской области

В июне 2021 года полиция задержала архангелогородца Евгения Нестерова, который сознался в шести поджогах. По данным СК, за них он получил 68 тысяч рублей и продукты питания. Его также обвинили в краже имущества в квартире одного из жильцов, который был вынужден покинуть жилище после пожара. Оттуда поджигатель вынес продукты, телефон и телевизор на сумму более 28 тысяч рублей.

При чём тут Александр Толстов

В июне того же года в суд направили уголовное дело в отношении двух архангелогородцев, обвиняемых в поджоге домов в переулке Водников. Первым из них был собственно Нестеров, а вторым — 33-летний Александр Толстов, он проходил уже как организатор. Его причастность к преступлению была установлена в ходе расследования и по показаниям исполнителя. Толстов действительно признал свою вину в организации поджогов домов.

Уголовное дело вызвало общественный резонанс, и прокуратура поручила производство предварительного следствия региональным органам Следственного комитета России. По данным СК, за серию поджогов Евгений Нестеров получил 68 тысяч рублей и продукты питания. Для отведения подозрения о плановом повреждении домов он должен был инсценировать поджоги других домов. Заказчик сообщил исполнителю, что для признания дома аварийным и его расселения достаточно повредить лишь кровлю.

Евгений Нестеров во время работы с полицией | Источник: УМВД по Архангельской областиЕвгений Нестеров во время работы с полицией | Источник: УМВД по Архангельской области
Евгений Нестеров во время работы с полицией
Источник:
УМВД по Архангельской области

— Следствием установлено, что обвиняемый, оказывающий услуги по копке (выторофке) котлованов для последующей застройки, решил организовать освобождение земельного участка, неверно трактуя для себя коммерческие интересы застройщиков, — сообщилось в региональном Следственном комитете.

Как пояснила 29.RU старший помощник руководителя Следственного комитета по Архангельской области Светлана Тарнаева, его причастность к преступлению была установлена в ходе расследования оперативным путем и по показаниям исполнителя.

— Он решил, что если на этой земле домов не будет, то, соответственно, он сможет вырыть котлованы, чтобы потом велась там застройка. То есть это был его такой субъективный интерес, — рассказала она.

Розыск организатора

В конце 2022 года Александр Толстов был объявлен в розыск. Как стало известно 29.RU из личного источника, он уехал из Поморья в Мурманскую область, чтобы затем принять участие в спецоперации на территории Украины. По его уголовному делу на тот момент проводилось судебное следствие, но очередное заседание пришлось отложить из-за того, что Толстов не явился в суд.

Есть вероятность, что Толстов стал контрактником. На это указывают фотографии документов, которые есть в распоряжении редакции. В предписании от министерства, где вписаны данные обвиняемого, ему предлагается уехать в поселок Печенга Мурманской области для заключения контракта. Другой документ — требование на перевозку воинских пассажиров в плацкартном вагоне любой категории поезда, которое выписали 23 ноября до станции Мурманск. В нем также вписаны фамилия и инициалы Толстова.

По данным прокуратуры, Александр Толстов обвинялся как организатор преступления (по ч. 3 ст. 33 УК РФ) и в умышленном уничтожении или повреждении имущества совершенном путем поджога (по ч. 2 ст. 167 УК РФ). Кроме того, он проходил обвиняемым еще и по другим преступлениям — как раз из-за них он и был объявлен в розыск. В Ломоносовском суде Архангельска подтвердили 29.RU неявку Толстова на заседания и перенос рассмотрения этих дел. По их информации, второе уголовное дело было возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 158 «Кража, совершенная в особо крупном размере» и по ч. 2 ст. 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

— Постановлением Ломоносовского районного суда 5 декабря в связи с неявкой подсудимого на судебное заседание по этому делу ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена, Толстов объявлен в розыск, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — ответил на запрос 29.RU начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области Сергей Рузин.

Приговор — только Нестерову

Приговор по уголовному делу о поджогах домов в переулке Водников вынесли в апреле 2023 года. В преступлениях признали виновным Евгения Нестерова. Размер ущерба, причиненного жителям сгоревших домов и администрации города, составил свыше 20 миллионов рублей.

Подсудимому назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Судом частично удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба.

Толстов похоронен на Вологодском кладбище, где лежат и другие погибшие в СВО | Источник: Иван МитюшёвТолстов похоронен на Вологодском кладбище, где лежат и другие погибшие в СВО | Источник: Иван Митюшёв
Толстов похоронен на Вологодском кладбище, где лежат и другие погибшие в СВО
Источник:
Иван Митюшёв

Что сейчас происходит в переулке Водников

Местные жилые дома попали под программу комплексного развития территорий. Жильцам переулка предлагают по 60 000 рублей за квадратный метр, но этого недостаточно для переезда в тот же район Архангельска. Теперь люди просят внести поправки в закон в регионе и по всей России.

С похожей ситуацией столкнулись жильцы деревянного квартала на перекрестке Розы Люксембург и Ломоносова. Им предлагают либо переехать из центра на окраину, либо поменять один деревянный дом на другой: предложенных денег не хватит на что-то другое.

Также мы писали, кто еще застроит участки в центре Архангельска. Дома, которые хотят снести, можно увидеть на нашей интерактивной карте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
70
Гость
ТОП 5
Рекомендуем