Город Поджоги домов подробности В Архангельске расселяют не раз горевший переулок Водников: что известно о заказчике поджогов

В Архангельске расселяют не раз горевший переулок Водников: что известно о заказчике поджогов

Могила Александра Толстова появилась на кладбище Архангельска

Александр Толстов фигурировал в уголовном деле о поджогах жилых домов. А затем стало известно, что он погиб во время спецоперации

Многострадальный переулок Водников снова в центре событий — местные жители возмущены расселением своих домов. Но совсем недавно эти дома были известны в первую очередь поджогами, которые организовал житель Архангельска Александр Толстов. Правда, к ответственности его уже не привлечь: он погиб как участник СВО.

Могила Толстова появилась в той части Вологодского кладбища, где хоронят погибших в спецоперации.

На могильной плите написано: «Погиб при исполнении воинского долга», а на портрете он одет в военную форму. Даты его жизни: 11.04.1988 — 21.03.2023, то есть он умер еще в марте.

Рядом стоит памятный знак от родственников: «Любимому брату».

Плита на могиле Толстова

Что горело в переулке Водников

В переулке с весны 2020 года случилась целая серия пожаров. Первый из них произошел 25 апреля в доме № 6 — ночью из него пришлось эвакуировать жителей, в том числе детей. После этого горел дом № 8 в том же переулке, а также был совершен поджог недалеко от него — в доме № 32 на проспекте Советских Космонавтов.

В итоге местные жители вышли на стихийный сход, чтобы рассказать о своих проблемах властям, а ночью после этого загорелся еще один дом — на улице Розы Люксембург, 55. Пожары продолжились и в 2021 году: дом № 10 загорелся в ночь на 23 января — тогда обошлось без жертв, но пострадали дети, а здание оказалось сильно повреждено. Жильцы домов № 6, 8 и 10 лишились жилья и своего имущества на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Так горел в 2021 году дом № 10

В июне 2021 года полиция задержала архангелогородца Евгения Нестерова, который сознался в шести поджогах. По данным СК, за них он получил 68 тысяч рублей и продукты питания. Его также обвинили в краже имущества в квартире одного из жильцов, который был вынужден покинуть жилище после пожара. Оттуда поджигатель вынес продукты, телефон и телевизор на сумму более 28 тысяч рублей.

При чём тут Александр Толстов

В июне того же года в суд направили уголовное дело в отношении двух архангелогородцев, обвиняемых в поджоге домов в переулке Водников. Первым из них был собственно Нестеров, а вторым — 33-летний Александр Толстов, он проходил уже как организатор. Его причастность к преступлению была установлена в ходе расследования и по показаниям исполнителя. Толстов действительно признал свою вину в организации поджогов домов.

Уголовное дело вызвало общественный резонанс, и прокуратура поручила производство предварительного следствия региональным органам Следственного комитета России. По данным СК, за серию поджогов Евгений Нестеров получил 68 тысяч рублей и продукты питания. Для отведения подозрения о плановом повреждении домов он должен был инсценировать поджоги других домов. Заказчик сообщил исполнителю, что для признания дома аварийным и его расселения достаточно повредить лишь кровлю.

Евгений Нестеров во время работы с полицией

— Следствием установлено, что обвиняемый, оказывающий услуги по копке (выторофке) котлованов для последующей застройки, решил организовать освобождение земельного участка, неверно трактуя для себя коммерческие интересы застройщиков, — сообщилось в региональном Следственном комитете.

Как пояснила 29.RU старший помощник руководителя Следственного комитета по Архангельской области Светлана Тарнаева, его причастность к преступлению была установлена в ходе расследования оперативным путем и по показаниям исполнителя.

Он решил, что если на этой земле домов не будет, то, соответственно, он сможет вырыть котлованы, чтобы потом велась там застройка. То есть это был его такой субъективный интерес, — рассказала она.

Розыск организатора

В конце 2022 года Александр Толстов был объявлен в розыск. Как стало известно 29.RU из личного источника, он уехал из Поморья в Мурманскую область, чтобы затем принять участие в спецоперации на территории Украины. По его уголовному делу на тот момент проводилось судебное следствие, но очередное заседание пришлось отложить из-за того, что Толстов не явился в суд.

Есть вероятность, что Толстов стал контрактником. На это указывают фотографии документов, которые есть в распоряжении редакции. В предписании от министерства, где вписаны данные обвиняемого, ему предлагается уехать в поселок Печенга Мурманской области для заключения контракта. Другой документ — требование на перевозку воинских пассажиров в плацкартном вагоне любой категории поезда, которое выписали 23 ноября до станции Мурманск. В нем также вписаны фамилия и инициалы Толстова.

По данным прокуратуры, Александр Толстов обвинялся как организатор преступления (по ч. 3 ст. 33 УК РФ) и в умышленном уничтожении или повреждении имущества совершенном путем поджога (по ч. 2 ст. 167 УК РФ). Кроме того, он проходил обвиняемым еще и по другим преступлениям — как раз из-за них он и был объявлен в розыск. В Ломоносовском суде Архангельска подтвердили 29.RU неявку Толстова на заседания и перенос рассмотрения этих дел. По их информации, второе уголовное дело было возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 158 «Кража, совершенная в особо крупном размере» и по ч. 2 ст. 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

— Постановлением Ломоносовского районного суда 5 декабря в связи с неявкой подсудимого на судебное заседание по этому делу ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена, Толстов объявлен в розыск, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — ответил на запрос 29.RU начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области Сергей Рузин.

Приговор — только Нестерову

Приговор по уголовному делу о поджогах домов в переулке Водников вынесли в апреле 2023 года. В преступлениях признали виновным Евгения Нестерова. Размер ущерба, причиненного жителям сгоревших домов и администрации города, составил свыше 20 миллионов рублей.

Подсудимому назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Судом частично удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба.

Толстов похоронен на Вологодском кладбище, где лежат и другие погибшие в СВО

Что сейчас происходит в переулке Водников

Местные жилые дома попали под программу комплексного развития территорий. Жильцам переулка предлагают по 60 000 рублей за квадратный метр, но этого недостаточно для переезда в тот же район Архангельска. Теперь люди просят внести поправки в закон в регионе и по всей России.

С похожей ситуацией столкнулись жильцы деревянного квартала на перекрестке Розы Люксембург и Ломоносова. Им предлагают либо переехать из центра на окраину, либо поменять один деревянный дом на другой: предложенных денег не хватит на что-то другое.

Также мы писали, кто еще застроит участки в центре Архангельска. Дома, которые хотят снести, можно увидеть на нашей интерактивной карте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления