Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Директор закрытого на карантин медцентра Семашко: «Останьтесь дома. ВСЕ!»

Директор закрытого на карантин медцентра Семашко: «Останьтесь дома. ВСЕ!»

Полезная информация, факты и репортажные моменты — в нашей онлайн-трансляции на 11 апреля

Доброго утра субботы! Борьба с коронавирусом — главная тема для каждого региона. В этой трансляции, как и вчера, 10 апреля, собираем актуальную информацию о ситуации с коронавирусом. Самое главное за последние дни — продление «каникул» до 30 апреля, а также первые протоколы, составленные на нарушителей режима повышенной готовности, в том числе у нас в регионе. Как бороться с распространением заболевания, разбирается назначенный врио губернатора, который уже обратился к северянам. Чем живет бизнес? Как проходит дистанционное обучение? И как не попасть на деньги из-за прогулки? Рассказываем о том, как изменилась наша жизнь.

Кстати, в Архангельске школьники из малоимущих семей должны получать вместо бесплатных горячих обедов в школе сухие пайки на дом. По информации городской администрации, получить набор продуктов должны около 1000 детей. На один такой паек должно уходить 430 рублей, а вручаются они раз в неделю. Мы узнали, какие продукты и в каком количестве получают семьи в Архангельске, и выслушали мнение родителей об этой еде.

Собянин про коронавирус

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что Москве предстоят серьезные испытания в связи с коронавирусом, и к ним надо готовиться: максимально тестировать, контролировать соблюдение карантина и режима самоизоляции, готовить медицинскую систему, а также минимизировать перемещения по городу, чтобы соблюсти баланс экономики и санитарных мер.

— А прогнозы? Ну, можно прогнозировать. Единственное, что я скажу: что нам предстоит серьезное испытание и к этому надо готовиться, — отметил Сергей Собянин. — Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине.

Сложности школьного «дистанта»

С начала этой недели все школьники страны перешли на дистанционное обучение. И учителя, и родители стонали от того, что теперь им приходится совершенно по-другому планировать свое время. Особенно непросто пришлось тем родителям, которые в одиночку воспитывают детей, но на их работу «каникулы» из-за COVID-19 не распространяются. Виктория Парфенова из Архангельска — одна из таких мам. Она рассказала в своей колонке, каково это — оставлять дома третьеклашку и первоклашку на весь день, и действительно ли ее сыновья зубрят уроки на дистанционке.

О трудностях образовательной удаленки уже рассказывали на 29.RU и молодая учительница английского языка.

А у вас есть сложности с удаленным обучением ребенка?

Непривычно, но уже начинаем осваивать
Ничего непривычного, все уже давно освоили видеосвязь
У нас школе это организовано ужасно: без интернета
Приходится самим быть учителями
А я учитель, и нам тоже непросто...

Выписали пятого пациента с коронавирусом

Накануне из больницы выписали пятого человека, на лечении остались 19. Ещё 691 человек находится под наблюдением медиков, а 2983 уже обследованы и здоровы, как сообщает региональный оперштаб по коронавирусу.

Помощь ипотечникам

Накануне глава правительства Михаил Мишустин рассказал о новых мерах поддержки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Он заявил, что необходимо поднять максимальную сумму ипотеки, по которой можно получить отсрочку.

— Для большинства граждан жильё — это долгосрочная и дорогая инвестиция. И временные трудности, которые связаны с распространением коронавируса, не должны мешать их планам по приобретению собственной квартиры или дома. Слишком много усилий и труда люди вкладывают в эту покупку. Чтобы помочь им в текущей ситуации, мы повышаем уровень займа, в пределах которого заёмщик сможет временно приостановить выполнение своих обязательств перед банком по ипотечному кредиту. Причём он учитывает особенности различных сегментов ипотечного рынка, ведь не везде квартиры стоят одинаково, — объяснил премьер-министр.

Важные телефоны для приехавших в регион

В городах и районах Архангельской области действуют горячие линии для людей, которые прибыли в регион из других городов России. В трех картинках собрали все контактные номера, на которые нужно сообщить, когда вы приехали и откуда, а также можно задать другие интересующие вопросы по теме коронавируса.

В администрации города говорят, что по Архангельску дезинфицируют подъезды жилых домов.

В вашем подъезде идет борьба с вирусами?

Да
Нет

УФАС региона про цены

В Архангельском УФАС России 10 апреля отчитались о ситуации на продовольственном рынке региона. В антимонопольной службе рассказали, что они получают жалобы от северян по поводу изменения цен на сахар, гречку и некоторые овощи и фрукты и ведут ежедневный мониторинг стоимости на социально значимые группы товаров.

По информации регионального УФАС, цены на продовольственные товары формируются сейчас под влияем объективных экономических причин, в том числе из-за показателей спроса и предложения.

— Рынки сахара, гречихи и крупы гречневой профицитны, а имеющиеся товарные запасы позволяют покрыть спрос потребителей. Объективных предпосылок для роста цен в настоящее время нет. Что касается роста цен на овощную продукцию и фрукты, то он объясняется сезонным их повышением в связи с сокращением запасов урожая прошлого года, ростом цен на импортную продукцию и иными факторами, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Салоны красоты обратились к властям

Около 50 владельцев салонов, оказывающих услуги в индустрии красоты в Архангельской области, обратились с официальным письмом к врио губернатора Архангельской области Александру Цыбульскому (документ есть в распоряжении редакции). В обращении они просят поддержать их и разрешить работать, чтобы они, в свою очередь, могли обеспечить работой и доходом своих сотрудников. 29.RU поговорил с инициатором обращения и владелицей студии красоты MON AMI Дарьей Чудиновой.

Про дефицит масок

В оперативном штабе по коронавирусу в Архангельской области сообщили, что за прошедшие сутки в регионе было создано 19 366 многоразовых гигиенических масок. Маски для жителей Поморья создаются в различных организациях, индивидуальными предпринимателями и волонтерами. При этом заявленная потребность составляет 97 570 масок в день. А врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский на своей странице написал о 100 тысячах.

— Сегодня работаю в Москве, один из главных вопросов — поставка защитных масок в регион. Минимальная потребность со стороны предприятий, которые продолжают работу в условиях режима повышенной готовности, 100 тыс. штук, — написал он на своей странице соцсети «ВКонтакте».

COVID-19 в НАО: первый случай

В Ненецком автономном округе выявили первый случай заражения коронавирусом. Об том сообщают в администрации округа, ссылаясь на информацию Роспотребнадзора. Результат теста подтвердил также врио губернатора НАО Юрий Бездудный.

По информации властей округа, положительный результат был выявлен у жителя Нарьян-Мара, который вернулся из Санкт-Петербурга 9 апреля. Его госпитализировали в одно из отделений Ненецкой окружной больницы. Вирус обнаружили специалисты окружного Центра гигиены и эпидемиологии.

Уроженка Котласа Анна Антонова, которая уже несколько лет проживает в испанском городе Гранада, рассказала 29.RU о ситуации там во время карантина.

Мария Захарова

По данным от университета Хопкинса, коронавирусом заразились 1 696 139 жителей планеты. Погибли 102 669 человек, вылечились 376 200 человек. Первое место занимают США, где более 500 тысяч заражений, на втором — Испания (158 тысяч), на третьем — Италия (147 тысяч человек с коронавирусом).

Мария Захарова

Первая смерть пациента с коронавирусом зафиксирована в Ингушетии. По данным ТАСС, умер 60-летний мужчина. Всего в республике 29 подтвержденных случаев инфицирования, у большинства болезнь протекает бессимптомно. Пятеро пациентов в реанимации, их состояние тяжелое.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления