Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В регионе 120 заболевших: всё про коронавирус в Архангельской области 22 апреля

В регионе 120 заболевших: всё про коронавирус в Архангельской области 22 апреля

Собираем статистику, полезную информацию и репортажные моменты

В Архангельской области зарегистрировано больше ста случаев коронавируса

Привет, дорогие читатели! Сегодня, 22 апреля, день рождения дедушки Ленина и писателя Владимира Набокова, а также очередной день на самоизоляции. Число заболевших в регионе к 21 апреля достигло 118, из них признаны здоровыми и выписаны 18 человек (данные на вечер 21 апреля). Самое большое количество случаев — в Архангельской психиатрической больнице. Там проводится эпидемиологическое расследование, как и в Архангельской городской клинической больнице № 7, где подтвердили один случай вируса.

Эпидрасследование началось и на горно-обогатительном комбинате «АГД Даймондс». Сначала появилась информация о первом заболевшем — сотруднике из Брянской области. Вечером 21 апреля оперштаб региона сообщил, что у семерых работников алмазодобывающего предприятия предварительно подтвержден коронавирус. Эти люди госпитализированы в инфекционное отделение Архангельской областной больницы, еще четыре сотрудника, попавшие в ближний круг контактов, направлены в обсерватор. Тестируются 610 работников ГОКа.

Из-за вспышки коронавируса в области ужесточили ограничения и правила поведения северян с 20 апреля. Оперативный штаб региона настоятельно советует соблюдать на предприятиях рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавируса. Мы отразили их в карточках.

В нашей хронике мы собираем всю информацию о случаях заболевания в регионе и в России.

Давайте вместе рассказывать, что интересного, важного и странного происходит в Поморье. Присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения на почту 29@rugion.ru, а также можете написать в сообщения в нашей группе «ВКонтакте» или в мессенджеры по номеру +7 964 30-26-429.

И не забудьте подписаться на 29.RU в Instagram!

Софья Исакова

Оперштаб Москвы сообщает, что в столице скончались 27 пациентов с подтвержденной пневмонией и положительным тестом на коронавирус. Им было от 38 до 90 лет. В оперштабе отмечают, что большинство из них имели сопутствующие заболевания. Среди них — гипертония, хронический бронхит, сахарный диабет, хронический лимфолейкоз. 38-летний пациент страдал хроническим бронхитом.

Софья Исакова

В 21 субъекте РФ внедряют федеральную платформу выдачи цифровых пропусков. Эти регионы сами подали заявки на подключение к ней.

Ярослав Вареник

Архангелогородцы, считающие себя гражданами СССР, на 150-летие со дня рождения Ленина вышли на главную площадь города, чтобы возложить цветы. Итог — 4 протокола за несоблюдение правил при режиме повышенной готовности и 1 протокол за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Такая же ситуация произошла в Котласе. Как рассказал секретарь Котласского отделения КПРФ Николай Козицын, 8 человек вышли к памятнику Ленину почтить память, но в итоге на них тоже составили протоколы за несоблюдение правил при режиме повышенной готовности.

Вера Кузнецова

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить действующую в столице систему цифровых пропусков на все регионы России. Об этом сообщает ТАСС.

— Я считаю, что ее можно не только на близлежащие регионы [развернуть], но и на другие регионы с целью контроля переезда на авиационном транспорте, железнодорожном, междугородними и межрегиональными перевозками на автобусах. Чтобы мы не рубили эти связи, а настраивали систему так, видели, что за поток, в каком объеме, кто перемещается и так далее, — сказал Собянин.

Вера Кузнецова

«Шоколадница» объявила о закрытии половины своих кофеен. Прежде всего, речь идет о точках в торговых центрах. Об этом «Интерфаксу» заявил гендиректор сети Олег Подгорный.

— ТЦ, скорее всего, больше закредитованы, чем стрит-ритейл, поэтому они медленнее и неохотнее идут на какие-то уступки, — говорит Подгорный.

В пресс-службе «Шоколадницы» нам дали развернутый комментарий:

— Рестораны с низкой эффективностью, то есть небольшой проходимостью и высокой долей аренды, потенциально могут быть закрыты. Но это всё будет зависеть от многих факторов, от того, как быстро или медленно будет восстанавливаться спрос, какое количество арендодателей пойдут на приемлемые условия сотрудничества, получим ли мы доступ к оборотным кредитам для рестарта и т. д. В итоге потенциально можем не открыть до 50% кафе. Мы по-прежнему будем развивать доставку, продажу навынос, продажу наших блюд через торговые сети. И работать над снижением потерь во всей цепочке. Уход в более низкий ценовой сегмент мы не рассматриваем.

Вера Кузнецова

Нижегородский художник создал целую серию коронавирусных рисунков. Посмотрите фотографии — адреса работ пока не афишируются, да и вам они ни к чему, потому что вы сидите дома и в Нижнем Новгороде окажетесь нескоро.

Мария Гаврилова

В пресс-службе Севмаша, от руководства которого врио губернатора Поморья Александр Цыбульский требовал соблюдения безопасности людей, рассказали, как защищают сотрудников от коронавируса.

Сейчас из почти 30-тысячного коллектива на заводе трудятся 16 тысяч человек, выполняя Гособоронзаказ. На время эпидемиологического кризиса в отпусках находятся сотрудники старше 65 лет и сотрудники подразделений социальной направленности.

— Корабелы обеспечиваются респираторами для защиты органов дыхания и антисептиками для обработки рук и поверхностей. В ближайшее время на предприятие дополнительно поступит 500 тысяч масок и 40 тысяч флаконов с антисептиком. Закуплены градусники и инфракрасные термометры. Прорабатывается вопрос об обработке территории предприятия специальными средствами с помощью заводских поливальных машин автотранспортного цеха. На вахтах предприятия, в цехах и столовых нанесены разметки. В целях разгрузки проходных утвержден новый график работы цехов — механические начинают работу в 07:15, остальные в 08:15. На территории предприятия работают 15 фельдшерских пунктов, — рассказали в пресс-службе Севмаша.

Вера Кузнецова

Посмотрите, в каких регионах России больше всего зараженных.Самая темная точка — это, конечно, Москва, сразу за ней идет Санкт-Петербург.

В Архангельской области могут открыть еще три обсерватора. В качестве вариантов для их размещения рассматривают санаторий «Сольвычегодск» и архангельскую гостиницу «Столица Поморья», которые находятся в областной собственности, а также профилакторий Севмаша.

Об этом на сессии областного собрания депутатов рассказал глава регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу Артем Вахрушев.

— На сегодняшний день мощности трех обсерваторов — на базе госпиталя для ветеранов войн, центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, а также психиатрической больницы — покрывают существующую потребность в размещении людей для их временной изоляции от контактов с окружающими. Тем не менее мы должны быть готовы к потенциальному ухудшению эпидситуации, поэтому проводится вся необходимая работа в этом направлении, — сказал Артем Вахрушев.

Вера Кузнецова

Посмотрите, как строятся медцентры по всей России. К середине мая их будет 16 — от Камчатки до Калининграда.

Вера Кузнецова

Владимир Путин устроил онлайн-совещание с губернаторами Свердловской и Воронежской областей. Главы регионов рассказывают, как проходит борьба с коронавирусом. Посмотреть трансляцию можно тут.

Вера Кузнецова

Есть пять стадий принятия нового, в какой из них вы?

Отрицание
Гнев
Торг
Депрессия
Принятие
Вера Кузнецова

Пять препаратов для лечения коронавируса сейчас тестируются в России, еще четыре находятся на регистрации — глава Минздрава Михаил Мурашко.

Вера Кузнецова

Ограничения по коронавирусу в России стоит продлить на майские праздники — главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления