Здоровье Всё о коронавирусе подробности В архангельском Минздраве объяснили, почему нельзя сделать прививку от коронавируса на дому

В архангельском Минздраве объяснили, почему нельзя сделать прививку от коронавируса на дому

Замминистра не исключила такой практики в будущем

«Спутником V» нужно прививать сразу же пять человек, поэтому везти её на дом — не вариант

В региональном Минздраве назвали причины, по которым жителям Архангельской области нельзя сделать прививку от COVID-19 на дому. По словам заместителя министра Татьяны Русиновой, причин две: это отсутствие больших объемов вакцины в медучреждениях и особые условия ее хранения.

По словам Русиновой, сейчас в учреждениях ведется работа по формированию мобильно-прививочных бригад, которые будут работать на предприятиях и в организациях. Но для отдельных пациентов сделать это пока что невозможно.

— Желающих привиться сейчас очень много, и это очень хорошо, — рассказала она. — И для нас важно, чтобы как можно больше людей эту вакцинацию прошли. Если мы будем ездить и по одному человеку вакцинировать, мы не сможем обеспечить препаратом всех желающих. Но на будущее будем и об этом думать, по гриппу такой опыт у нас есть.

Подробные ответы Татьяны Русиновой о вакцинации от коронавируса можно услышать в видеозаписи брифинга

Также вакцину сложно развозить по домам из-за того, что она должна храниться при -18... -20 градусах. Поэтому в медорганизациях её содержат в специальных холодильных установках.

— Ну и в одной ампуле находится пять доз, для пяти человек одномоментно. Поэтому по одному человеку прививать — не представляется возможным. Хранить флакон, закупорив временно, завязать чем-то — не допускается, — объяснила Татьяна Русинова.

Также на прошедшем брифинге оперштаба по коронавирусу рассказали, почему подросткам снова разрешили ходить в торговые центры без родителей.

Кстати, почитайте, как журналист 29.RU испытал на себе первую вакцину от коронавируса. И делитесь своим опытом в комментариях. А если еще не сделали прививку, но хотите, почитайте, в каких медучреждениях это можно сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления