RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе подробности

Как российские поликлиники и жара привели к скачку заболеваемости. Врач и эпидемиолог — о третьей волне

Российские регионы бьют антирекорды по числу заболевших и умерших от ковида

В местах отдыха большие скопления людей, будто ничего не происходит

В России фиксируют всё новые и новые рекорды по числу смертей от коронавируса. Пять дней подряд в стране умирало более 700 человек, и трое суток подряд число заболевших превышало 25 000 человек. Такая же картина в отдельных регионах. Архангельская область пока что не достигла рекордных цифр по заразившимся, хотя и у нас их стало больше, а на некоторых рабочих местах — например в САФУ и в УЛК — стали следить, чтобы все их работники были привиты от COVID-19.

В воскресенье, например, Крым и Свердловская область обновили суточные антирекорды по приросту случаев коронавируса. На полуострове заболели 368 человек, на Урале — 425. При этом эксперты уверены, что в третью волну заболевших гораздо больше, чем в официальных данных, которые публикует оперштаб.


Мы поговорили с врачом и эпидемиологом о том, стоит ли ожидать ростов темпов заболеваемости коронавирусом. И о том, какие меры безопасности стоит применять, учитывая особенности новых штаммов COVID-19.

— Когда мы обсуждаем официальные цифры, важно понимать, что они не соответствуют действительности. У нас давным-давно в регионах не триста и не четыреста случаев в день, у нас и полторы, и две тысячи зараженных ежедневно, — говорит врач и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьёв. — В Свердловской области заражается гораздо больше тысячи человек ежедневно

Поликлиники — рассадники коронавируса?


Эпидемиолог Галина Свирина считает, что одной из причин такого роста могли стать поликлиники, которые превратились в рассадники коронавируса. Пациенты с симптомами COVID-19 вместо того, чтобы самоизолироваться, идут в больницу на прием или сдавать мазки и заражают всех, кого встретят на своем пути.

— Нужно с осторожностью относиться к людям, у которых начались симптомы респираторных инфекций. Нужна активная пропаганда самоизоляции. В частности, чтобы медицина обратила внимание, как у нас ведется прием пациентов с симптомами ОРВИ в поликлиниках, — объясняет Галина Свирина. — Чтобы там не возникали очаги распространения. Сейчас, мне кажется, там есть проблемы.

«Среди лечебных учреждений допускается вызов таких больных в поликлиники из-за всяких обследований и мазков и приемов. Этого вообще не должно быть»

— При этом до конца не решен вопрос изоляции больных ковидом, которые остаются на дому. Когда человека оставляют на дому, инфекция практически не изолируется. Люди сами не соблюдают самоизоляцию, — отметила эксперт.

Необходимость приходить в поликлинику, когда у тебя симптомы респираторного заболевания, никому пользы не принесет, считает эпидемиолог

Как защищаться от новых штаммов?


Основные правила поведения во время пандемии делятся на два типа: одни разрывают цепочки передачи вируса, другие снижают риски заразиться самому. В них новые штаммы также вносят изменения.

— Важно носить маски и не забывать о личной гигиене — в частности, гигиене рук. Но не менее важна самоизоляция. Прежде запираться рекомендовали при первых симптомах респираторных заболеваний, однако список симптомов ковида расширяется вместе со списком штаммов, — сообщает врач. — Сейчас к ним относятся даже кишечные расстройства. Поэтому самоизолироваться необходимо при любых неприятных симптомах, при любом недомогании. Вирус становится опаснее.

«Любое отклонение от нормального самочувствия — уже повод запереться дома и обратиться за помощью к врачу. Даже кишечное расстройство»

Почему сейчас подъем заболеваемости?


Так как другими данными, кроме официальных, эксперты не располагают, Александр Соловьёв стремится не привязывать прогнозы к конкретным показателям. На его взгляд, важнее общий тренд — мягко говоря, неблагоприятный.

— Изначально было очевидно, что значительная часть россиян в третью волну окажется восприимчива к вирусу, тем более к «дельте». Мы сразу должны были ждать более высокий, чем во вторую волну, уровень заболеваемости, госпитализаций и смертности. Мы уже сейчас подошли к моменту, когда по всем показателям оперштаба мы превысили показатели второй волны.

«Не стоит ждать, что ситуация изменится к лучшему, по крайней мере, в ближайшие недели. Насколько она будет хуже, покажет только время»

Эпидемиолог добавляет, что к осени ситуация станет еще сложнее. Тогда к коронавирусу присоединятся сезонные инфекции.

— Рост будет осенью, когда происходит традиционный подъем острых респираторных инфекций. На фоне этого подъема и коронавирус может поднять голову еще выше, — отмечает Галина Свирина.

Как жаркое лето повлияло на заболеваемость

Июнь 2021 года вошел в число самых жарких в истории метеонаблюдений. В июле во многих регионах России сохраняется жаркая погода. И это только на руку вирусу.

— Люди от жары лезли в холодные водоемы, пили холодную воду, а всё это отрицательно влияет на развитие любой респираторной вирусной инфекции, — объясняет эпидемиолог. — Естественно, статистику по коронавирусу такая ситуация тоже ухудшает. Поэтому здесь погода не смогла сыграть свою роль в уменьшении заболеваемости.

В ряду причин подъема заболеваемости Галина Свирина назвала и прошедшие в Санкт-Петербурге матчи Чемпионата Европы по футболу. Последствия дают о себе знать, там образовался гробовой завал.

— Средства массового скопления людей также ухудшают ситуацию. Мало того, что у нас их не запрещают — так у нас был футбол. Фанаты собираются в фан-зонах, барах, там тоже скученность людей. Люди у нас активно ездят в другие города, в том числе в Санкт-Петербург. Миграция людей, связанная со спортивными и прочими культурными мероприятиями, позволяет активно развозить вирус по регионам, — говорит Галина Свирина. — И там создаются места скученности людей, а любое место скученности всегда будет источником распространения инфекции.

«Также нужно смотреть, сколько завозных случаев и из каких регионов. Не уверена, отслеживает ли кто-то эту ситуацию»

Кто чаще всего болеет?


В первой группе риска по-прежнему находятся люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, обладатели избыточного веса, проблем с сердцем и сосудами. Вторая группа — все, кто не вакцинировался. Новой, третьей, стали дети и молодежь.

— Участились сообщения о заболевших детях и подростках, — объясняет Александр Соловьев. — У этого две причины. Во-первых, они не охвачены прививками, а значит, они изначально восприимчивы к вирусу. Во-вторых, новые штаммы, новые свойства вируса. Он теперь легче передается и более заразен.

«Соответственно, чаще болеют люди, ведущие активную социальную жизнь. А это как раз дети и молодежь»

Главные способы защиты от коронавируса сейчас: средства индивидуальной защиты, избегание мест скопления людей и самоизоляция после любых отклонений от нормального самочувствия.

— Для того чтобы ситуация улучшилась, как и при любой респираторной инфекции, нужно носить средства индивидуальной защиты, — заключает эпидемиолог. — Притом маски важно носить грамотно: менять их каждые два часа, если многоразовые — то тоже менять через несколько часов, простирывать и дезинфицировать.

Теперь вакцинироваться можно в торговых центрах и даже в САФУ. Сделать прививку в Архангельской области можно также и в медучреждениях, где — вы можете узнать из нашей подборки пунктов вакцинации по всему региону. На сегодня их уже более 130. В правительстве Поморья также собрали краткий перечень основных рекомендаций Роспотребнадзора для тех, кто сделал прививку от коронавирусной инфекции.

В областном МВД заявили, что те, кто подделывает документы, связанные с прохождением вакцинации, будут наказываться по закону — вплоть до лишения свободы. Ранее в Северодвинске вынесли приговор капитану третьего ранга Кириллу Малькову. Его судили по статье об уклонении от военной службы за то, что он подделал справку о перенесенном коронавирусе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления