Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив «В очереди быстрее заразишься»: архангелогородец показал полный коридор желающих привиться в поликлинике

«В очереди быстрее заразишься»: архангелогородец показал полный коридор желающих привиться в поликлинике

Глава Минздрава ответил, почему в учреждении приходится ждать вакцинации

Желающих попасть на прививку в поликлинике много, приходится ждать своей очереди

Житель Архангельска сходил на прививку от COVID-19 в городскую поликлинику № 1 и ужаснулся очереди, которая собралась перед кабинетом вакцинации. Об этом он рассказал редакции 29.RU.

По словам архангелогородца (он попросил не называть его имя), в коридоре ждали вакцины 148 человек разного возраста, несмотря на то, что запись идет за три недели до самой прививки. В его ролике видно, что все они сидят, нарушая необходимую дистанцию.

— Я записался на вакцинацию за три недели — на 13:48 12 июля, — объясняет он. — Пришел в 13:40, заполнил анкету. Меня пригласили в кабинет, послушали, померили давление и выдали талон в другой кабинет. С этим талоном идешь туда и берешь талон в живую очередь. Кого там только нет: дедки, бабки, мужики, дети, даже одна беременная сидит. Передо мной зашел мужик с талоном «414». Я был 562-м. Зачем все эти электронные записи, если по факту приходишь и стоишь в живой очереди? В этой очереди быстрее заразишься.

При этом архангелогородец говорит, что к медицинскому персоналу никаких вопросов у него не возникает, а есть претензии к организации:

— Сам процесс выстроен таким образом, что о том, что придется долгое время провести в очереди, ты узнаешь непосредственно при посещении поликлиники, — продолжает он. — Если нет возможности избежать очередей, то целесообразно хотя бы предупредить граждан о них. Уверен, далеко не каждый согласится вакцинироваться, зная что перед этим придется два часа провести в набитом людьми коридоре. На той же странице электронной записи можно разместить информацию о процессе, что-то вроде: «Внимание! Вы записаны на осмотр терапевта, после осмотра в случае отсутствия противопоказаний вы пройдете в процедурный кабинет, где в порядке живой очереди будете вакцинированы».

Ранее мы уже посещали поликлинику № 1 — в конце июня там не было никаких очередей на прививку. И. о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский объяснил, с чем связано такое скопление народа.

— Очередь на вакцинацию в первой поликлинике Архангельска обусловлена несколькими факторами. Во-первых, это вопрос кадров — специалистов, которые проводят анкетирование и осмотр перед вакцинацией, сейчас несколько больше, чем самих вакцинальных бригад и кабинетов. Поэтому после осмотра терапевта пациенты так или иначе попадают в очередь непосредственно на саму прививку. Во-вторых, помимо тех пациентов, которые пришли для получения первой дозы вакцины, за прививкой приходят и те, кто уже прошел первый этап, поэтому пункты вакцинации испытывают вдвое большую нагрузку, чем обычно. Просим отнестись к этому с пониманием. В первой поликлинике с завтрашнего дня будет работать четвертый кабинет для вакцинации.

Напомним, вакцинироваться в Поморье можно во многих медучреждениях — вы можете выбрать любое место из нашей подборки пунктов вакцинации. Также прививки делают в торговых центрах и даже в САФУ. В правительстве Поморья также собрали краткий перечень основных рекомендаций Роспотребнадзора для тех, кто сделал прививку от коронавирусной инфекции.

В регионе даже устроили конкурс: среди привившихся от коронавируса будут разыгрывать автомобиль, велосипеды и различную бытовую технику. Мы выяснили у нескольких жителей области, насколько может помочь такая акция.

А вот тех, кто подделывает документы, связанные с прохождением вакцинации, будут наказывать по закону — вплоть до лишения свободы. Ранее в Северодвинске вынесли приговор капитану третьего ранга Кириллу Малькову. Его судили по статье об уклонении от военной службы за то, что он подделал справку о перенесенном коронавирусе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления