Здоровье Собака укусила мальчика подробности В Поморье на мальчика напала собака: чем реально заразиться после укуса животного

В Поморье на мальчика напала собака: чем реально заразиться после укуса животного

Советы от медика — что делать после контакта с уличным или домашним животным

После укуса собаки (особенно бродячей) лучше обратиться к медикам

После того как в Плесецке в пятилетнего мальчика вцепился ротвейлер, наши читатели стали обсуждать, как обезопаситься от нападения этих животных. В том числе это нужно сделать на медицинском уровне: после укуса собаки стоит задуматься, не передалась ли вместе с ним какая-нибудь инфекция.

Александра — мама пострадавшего мальчика, говорит, что сейчас с сыном всё хорошо: рану на ягодице обработали, жизненно важные органы не были задеты, ребенку делают перевязку и ждут, когда можно будет снять швы.

— Сейчас всё вроде бы около дела, — поделилась она с 29.RU. — Пострадали мягкие ткани — глубина раны — до 4 см. Нам наложили швы — вначале мы ходили на перевязки в больницу, а сейчас уже дома сами перевязываемся. Я думала, снимут швы 9 августа, но это сделают только к 15-му числу. Пока что я не обращалась никуда, потому что полиция и прокуратура проводят проверку. Должен прийти ответ, надо ждать около месяца.

Бешенство

В этом случае медики вовремя занялись пострадавшим ребенком. Однако не все спешат к врачам после укуса собаки — не всегда после него остается рваная рана. Иногда это просто следы зубов, и есть те, кто считает такой укус не очень важным. У медиков же другое мнение.

— При укусе собаки можно заразиться такими тяжелыми инфекционными заболеваниями, как бешенство и столбняк, — рассказывает педиатр и клинический фармаколог Архангельской областной детской клинической больницы Анастасия Сафронова. — Кроме инфекционных заболеваний рваные укусы собак, в случае повреждения крупных сосудов и нервов, опасны кровотечениями и парезами — нарушением двигательной функции.

Чтобы оценить, насколько опасен укус собаки, нужно понять, напала ли на вас домашняя (и, скорее всего, привитая) или уличная. Во втором случае больше риск заразиться от нее бешенством.

— При укусе домашней собаки известен вакцинальный анамнез, — продолжает Анастасия Сафронова. — Российское законодательство обязывает каждого владельца четвероногого друга прививать его от бешенства. В случае если собака была привита — риска заразиться бешенством нет, поэтому экстренная вакцинация укушенному не требуется. Если же укусила уличная, бродячая собака, такой контакт считается рискованным — необходимо обязательно пройти курс профилактических прививок.

В России зарегистрировано четыре препарата для профилактики бешенства, которые подходят для людей. В большинстве государственных клиник и травмпунктов применяют антирабическую вакцину «КОКАВ». Для экстренной вакцинации от бешенства нет противопоказаний — привиться может человек любого возраста. Прививка препаратом «КОКАВ» подразумевает шесть введений вакцины. Схема вакцинации по дням выглядит так: 0–3–7–14–30–90, где 0 — день контакта или день первой прививки (в идеале эти дни должны совпадать).

Столбняк

При укусе собаки существует также риск заболеть столбняком. Опять же, если у пациента была сделана прививка от этого заболевания, то у него нет риска заболеть столбняком и нет необходимости проводить экстренную профилактику.

— Если ребенок по какой-то причине не прошел вакцинацию от столбняка, или укушенный — взрослый человек, который не проходил ревакцинацию, — потребуется проведение экстренной профилактики, — говорит Анастасия Сафронова. — Для экстренной профилактики чаще всего используют противостолбнячную сыворотку, противостолбнячный человеческий иммуноглобулин. Проводятся инъекции как можно ранее с момента получения травмы, начиная с первого дня. Максимально — до 20-го дня от момента укуса, это связано с длительностью инкубационного периода.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок вакцинация от столбняка проводится детям трехкратно — в 3; 4,5; 6 месяцев, с последующей трехкратной ревакцинацией в 18 месяцев, 7 и 14 лет. Взрослые проходят ревакцинацию каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.

При этом, по словам медика, подходы к экстренной профилактике бешенства и столбняка после укусов собак — совершенно одинаковы и для детей, и для взрослых.

Что делать после укуса? Пошаговая инструкция

Обработайте рану. Тщательно промыть ее водой — это позволит механически удалить остатки слюны и частички грязи. Если есть возможность — продезинфицировать раствором антисептика (хлоргексидин, перекись водорода, 5%-й раствор йода, мирамистин). Если антисептика нет — то допустимо промыть края раны с применяем хозяйственного мыла.

Оцените глубину раны. Если рана поверхностная — обратитесь самостоятельно в ближайший травмпункт. Если она глубокая и наблюдается сильное кровотечение — нужно предпринять меры по остановке крови (наложением жгута, прижатием сосуда пальцами, возвышенным положением конечности, давящей повязкой, максимальным сгибанием конечности в суставе). В таких случаях лучше вызвать скорую помощь, бригада которой поможет вам и доставит в больницу.

Воспользуйтесь вакциной (если это нужно). В травмпункте врач обработает вам рану (может потребоваться наложение швов, иссечение краев раны и другое), оценит риски заражения бешенством и столбняком. При необходимости вам введут противостолбнячную сыворотку и первую антирабическую вакцину. Как правило, последующие введение антирабической вакцины делают в поликлинике по месту прикрепления пациента. Если такой возможности нет — это сделают в травмпункте.

Кроме того, стоит опасаться не только нападения собак, но и других животных — особенно диких.

— Если говорить о профилактике бешенства, следует помнить, что диким животным не свойственно выходить к людям. Образно говоря, если вы, прогуливаясь по Яграм, видите симпатичную лисичку — не нужно подходить к ней и пытаться погладить! — напоминает Анастасия Сафронова.

Напомним, ситуация в Плесецке произошла 29 июля. На мальчика напал ротвейлер, когда тот побежал. У пострадавшего — рана на ягодице, но собаке тоже досталось — по словам хозяйки, вначале ее били палкой, а затем распылили в морду перцовый баллончик. Этим случаем заинтересовалась прокуратура — сейчас ее сотрудники проводят проверку по факту нападения животного.

В 2022 году мы писали о подобном случае в Котласском районе: тогда на местного школьника Захара напала собака и так сильно его покусала, что врачам пришлось ампутировать ребенку руку. Мама Захара рассказывала 29.RU, как случилось так, что их собака накинулась на мальчика. После происшествия ребенка на скорой отправили вначале в котласскую больницу, а затем — авиацией в Москву. По информации областного Минздрава, в столице ребенка увезли не в ту больницу, но в Москве заявили о том, что никакой ошибки не было.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления