RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Как спасали семью из Холмогор с подозрением на COVID-19: всё про коронавирус на 7 апреля

Полезная информация, факты и репортажные моменты — в нашей онлайн-трансляции

Всем привет, спасибо, что начинаете день с этой сводки. Коронавирус — это главная тема для каждого региона. В этом онлайне, как и вчера, 6 апреля, собираем самую последнюю информацию о ситуации с коронавирусом. Самое главное за последние дни — продление «каникул» до 30 апреля, а также первые протоколы, составленные на нарушителей режима повышенной готовности. Еще одна важная новость в том, что в такой сложный момент регион остался без губернатора. Теперь с ситуацией разбирается назначенный врио губернатора, который уже обратился к северянам.

Данные по заболевшим на 6.04

По состоянию на 6 апреля в Архангельской области зарегистрированы 14 заразившихся коронавирусной инфекцией. Данные федерального штаба подтвердили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Кроме этого, под медицинским наблюдением на дому находятся 1862 человека. Сняты с карантина 1493 человека.

— По данным эпидемиологического расследования установлено, что одна заболевшая — жительница Архангельска 1956 года рождения — посещала страну, неблагополучную по коронавирусной инфекции, — Объединенные Арабские Эмираты. Остальные граждане не выезжали за пределы Российской Федерации: один заболевший — мужчина 1975 года рождения — вернулся в Котласский район из Москвы. Жительница Архангельска 1953 года рождения выявлена по контакту с заболевшим. Трое несовершеннолетних — 2011, 2012 и 2014 годов рождения — являются детьми супругов, посещавших США, с ранее подтвержденным диагнозом COVID-19, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Всего в области лабораторно подтверждены 14 случаев коронавирусной инфекции — три человека уже выздоровели. Состояние всех заболевших удовлетворительное, они находятся в инфекционных боксах в полной изоляции и не представляют опасности для окружающих.

Первый штраф в режиме повышенной готовности

Вы уже знаете про первого оштрафованного за нарушение режима повышенной готовности по коронавирусу? Октябрьский районный суд обязал архангелогородку Елену Черноусову выплатить 3 тысячи рублей за то, что она пришла на экобессрочку.

Елену оштрафовали по обновленной статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». В суде интересы Елены представляли два юриста и адвокат. Боялись, что всех не пустят в зал заседаний, потому решили подстраховаться. Предоставили судье доказательства на 8 листах.

Каким отраслям помогут власти

Михаил Мишустин подписал постановление, в котором утверждаются наиболее пострадавшие от коронавируса отрасли. Среди обозначенных отраслей — автомобильные и авиаперевозки, культура, досуг и развлечения, организация выставок, фитнес и спорт, турбизнес и гостиницы, общепит, салоны красоты, ремонт и другие бытовые услуги.

Закредитованные малые и средние предприниматели, занятые в этих сферах, смогут обратиться к кредитору, чтобы изменить условия договора. Для этого обязательства по договору должны быть обеспечены ипотекой, а обратиться к кредитору нужно не позднее 30 сентября этого года.

Накануне правительство опубликовало документ, который устанавливает максимальный размер кредита, по которому можно оформить каникулы из-за коронавируса. Согласно опубликованному на сайте кабмина постановлению, действовать оно начинает задним числом — со дня вступления в силу федерального закона, дополнением к которому является.

У вас есть кредит?

Да
Нет

Паек для школьников

Бесплатные обеды в школах станут сухими пайками для ребят из малоимущих семей на период режима повышенной готовности. Обеспечить ими школьников должны сами учебные заведения, на это выделено по 430 рублей на человека. Соответствующее постановление подписал глава Архангельска Игорь Годзиш. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

— Деньги выделены. Постановлением предусмотрено, что организовать этот паек — задача школ. У них есть подрядчики. Паек они формируют с учетом СанПиН и выделенной суммы — это 430 рублей на неделю, — пояснили в пресс-службе горадмина.

Уточним, что обычно недельный бюджет на питание ребенка из малоимущей семьи в школе составляет 330 рублей.

Если вам выдали паек, покажите, что он собой представляет. Пишите нам на почту 29@rugion.ru

Или в социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook или Instagram.

Кто продолжит работать

Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский утвердил изменения в указ о режиме повышенной готовности из-за коронавируса. В поправках указан перечень из 77 «системообразующих» предприятий области, которые продолжат работать, несмотря на «коронавирусные каникулы», продленные Владимиром Путиным до конца апреля. Почти половина из них — 38 компаний — работают в Архангельске, сообщает администрация города. Вот весь список.

Больных пневмонией - по отдельным палатам

Накануне в оперштабе по коронавирусу при правительстве Архангельской области сообщили, что Минздрав региона утвердил схему маршрутизации пациентов с подозрением на COVID-19 и другими инфекциями. Также отмечается, что на коронавирус в обязательном порядке тестируют всех, кому поставили диагноз «пневмония».

— Все пациенты с пневмонией госпитализируются в отдельные палаты, потоки пациентов разобщены, у них в обязательном порядке берут тест на коронавирус, — уточнили в оперштабе.

О схеме маршрутизации в регионе говорил в видеообращении накануне врио губернатора Александр Цыбульский:

— У нас развернуты силы и средства, мы понимаем маршрутизацию, как, куда будут направляться пациенты, которые, к сожалению, заразились коронавирусом. У нас на сегодня хватает и койко-мест, и всего необходимого оборудования с большим запасом. Мы надеемся, что он нам никогда не пригодится, но хочу вам сказать, что мы к этому готовы.

Какие отрасли будут работать

В правительстве Архангельской области утвердили перечень организаций, которые могут продолжать работать в условиях режима повышенной готовности.

На всех них не распространяется пункт 1 указа Президента России от 2 апреля о целом месяце нерабочих дней.

А вы ходите на работу?

Да
Нет

Вчера мы писали, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, согласно которому управляющие компании и поставщики коммунальных услуг не смогут отключать должников. Это временное послабление связано с пандемией коронавируса. Кроме того, при просрочке платежа временно не будут начисляться пени. Что думаете про такую поддержку? Пишите в комментариях.

Кто продает маски в Архангельске

Администрация Архангельска опубликовала расширенный список компаний, которые сейчас шьют на заказ защитные маски для сотрудников предприятий, индивидуальных предпринимателей и просто жителей города. Заказы принимают 18 предприятий:

  • ООО «Талисман — К» — 8 902 194-35-30;

  • ателье «Молодость» — 20-44-89, 20-45-07, 8 902 507-54-58;

  • ателье «Силуэт» — 20-85-83;

  • «ДомТекстиль29» — 8 964 298-50–22;

  • производственная компания Junior YES — 44-18-98, 8 911 554-18-98;

  • компания «Северная мануфактура» — 8 902 198-64-38;

  • ИП Самсонова О.Н. — 65-41-90;

  • ООО «Ника» — 23-64-86;

  • ателье Светланы Манкеевой — 8 902 192-73-68;

  • ателье «На Варавино» — 8 911 565-36-45;

  • ателье «Мое» — 47-62-41;

  • ателье SL — 8 911 554-27-07;

  • ателье «Кудель» — 8 911 553-41-52;

  • ателье «Розалия» — 8 921 671-23-27;

  • ателье «Модница» — 8 911 594-60-06;

  • ателье «Модерн» — 8 911 552-22-02;

  • ателье «Светлана» — 8 953 267-90-54;

  • ателье «У Лены» — 8 911 551-73-50, 287-707.

Правительство приостановило оказание части медицинских услуг из-за коронавируса. Диспансеризации и плановые осмотры не будут проводить до конца года.

— Мы временно приостанавливаем лишь проведение профилактических мероприятий, например диспансеризаций и плановых осмотров, из-за риска контакта с заболевшими. На лабораторные и другие исследования и плановую госпитализацию будут направлять врачи, — заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Собирались проходить диспансеризацию?

Была такая цель, как раз мой год
Меня уже проверили в этом году
Не было таких планов
Не мой год для обследования
Я не прохожу диспансеризации

Представители малого и среднего бизнеса региона обратились к врио Александру Цыбульскому. Его авторы просят услышать их и принять сразу несколько мер поддержки, которые помогут небольшим бизнес-проектам выжить в условиях пандемии коронавируса.

— По официальным данным, в Архангельской области около 40 000 субъектов малого и среднего бизнеса (индивидуальных предпринимателей, микропредприятий, малых предприятий, средних предприятий). Если допустить, что на каждом предприятии в среднем работают 5 человек — это 200 000 рабочих мест! В условиях пандемии мы стремимся сохранить наши предприятия и рабочие места. Но нам не добиться этого без поддержки государства и власти, — поясняют в своем обращении предприниматели.

У двух северодвинцев подозрение на коронавирус

В Северодвинске госпитализировали двух человек с подозрением на коронавирусную инфекцию. В администрации города сообщают, что обоих увезли в инфекционное отделение второй городской больницы.

По этой информации, первый пациент — женщина, вернувшаяся из поездки в Мексику. Второй — мужчина, прибывший из Москвы.

— Первичные исследования областного центра гигиены и эпидемиологии подтвердили наличие у данных пациентов COVID-19. Для подтверждения диагноза пробы направлены в референс-лабораторию, — рассказали в ведомстве.

Под наблюдением медиков находятся 418 северодвинцев, в отношении 27 установлен диагноз «здоров».

На 6 апреля в Архангельской области зарегистрированы 14 человек с коронавирусной инфекцией. Под медицинским наблюдением на дому находятся 1862 человека. Сняты с карантина 1493 человека.

В инфекционном отделении Архангельской областной клинической больницы подготовили 80 дополнительных коек для больных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в правительстве региона.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления