Политика Спецоперация на Украине подробности Власти Поморья рассказали, будут ли возвращать домой мобилизованных отцов трех детей

Власти Поморья рассказали, будут ли возвращать домой мобилизованных отцов трех детей

Куда обращаться, чтобы глава семьи вернулся назад

Чтобы вернуть отцов домой, советуют обращаться в военкоматы

Призывная комиссия Архангельской области не получала разъяснений от Минобороны о возвращении мобилизованных отцов трех и более детей. О том, что теперь таких северян не будут забирать в зону СВО ранее сообщали в Госдуме, а затем подтвердили местные власти.

По информации жительницы Поморья, одного отца трех несовершеннолетних отправили на обучение 8 октября. Куда идти писать заявление, чтобы его вернули, она не знает.

— Соответствующее разъяснение о непризыве граждан, у которых на иждивении трое и более несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет, дало Министерство обороны Российской Федерации. Соответственно, в их компетенции решение вопроса о возвращении или невозвращении тех граждан, которые были призваны ранее. Пока никаких разъяснений от Минобороны на данный счет нет, — заявил ответственный секретарь призывной комиссии по мобилизации Владимир Ананьев.

Также он пояснил, как будет обстоять дело с возвращением мобилизованных, которые уже уехали на СВО:

- Мы вынуждены сказать, что если граждане призваны, издан приказ о зачислении их в конкретные войсковые части, значит, вопрос о возвращении будет решаться командованием этих частей. То есть, они у нас уже служат в этих частях.

Администраторы паблика «Объясняем.Архангельская область» посоветовали близким многодетных отцов обратиться в военный комиссариат по месту жительства. По их информации, вопрос о возвращении решает непосредственно призывная комиссия.

Напомним, ранее правило о непризыве действовало для тех, у кого четверо и более детей. Но, как нам стало известно, некоторые многодетные отцы сами идут в военкомат, чтобы поехать на спецоперацию.

Напомним, первые северяне, призванные по частичной мобилизации, уехали в учебный центр Санкт-Петербурга 24 сентября. Следующая отправка с тем же направлением была 26 сентября. Туда же направили северян и вечером 27 сентября. 1 октября в Печенгу уехала группа резервистов. В Мурманскую область проводили мобилизованных и 8 октября. 11 октября наших земляков вывезли поездом на Санкт-Петербург. Последняя отправка была 12 октября: мобилизованные уехали в Мурманскую область. Следующая отправка была 15 октября — в Санкт-Петербург. А на следующий день, 16 октября, северян отправили на спецоперацию, но перед этим они пройдут военную подготовку в Мурманской области.

Кстати, в пресс-службе Северного флота рассказали, что северян уже начали готовить к спецоперации в учебном центре Мурманской области. Сколько продлится обучение перед СВО — точно не может сказать никто из чиновников. Мы собрали несколько версий.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления