Политика Путин в Архангельске Огромная школа, детские сады и новостройки: о чем Цыбульский отчитался перед Путиным

Огромная школа, детские сады и новостройки: о чем Цыбульский отчитался перед Путиным

Как реализуются нацпроекты — губернатор показал на примере Майской Горки

Встреча Путина и Цыбульского прошла в школе № 7

Губернатор Поморья Александр Цыбульский отчитался перед Владимиром Путиным, как в Архангельске реализуются нацпроекты. В качестве примера он привел округ Майская Горка, где продлили Московский проспект и построили самую большую школу региона.

В правительстве области указывают, что диалог политиков прошел во время посещения школы № 7. Она как раз и была построена по национальному проекту «Образование». По национальному проекту «Демография» здесь уже построены два детских сада на 280 мест каждый: «Веснушка» и «Сиверко».

— За последние годы в микрорайоне появилась самая большая школа, мы расселили 90 тысяч квадратных метров аварийного жилья, построили два детских сада и за счет инвестиционного бюджетного кредита построили дорогу, — отметил Александр Цыбульский. — Вложения за счет государственных инвестиций привели к тому, что сейчас здесь активно развиваются коммерческое строительство, масштабные инвестиционные проекты.

В правительстве также указывают, что по президентскому нацпроекту «Жилье и городская среда» в Майской Горке в эксплуатацию введено 13 новостроек.

— Бизнес берет на себя обязательства в том числе по строительству социальной инфраструктуры — в ближайшее время появятся еще два детских сада, — добавил Александр Цыбульский. — Также строятся еще одна школа на 860 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь же будет застройка в рамках территории опережающего развития, так называемого «Арктического квартала». То есть сейчас этот район становится одним из наиболее комфортных для жизни и очень востребованных среди наших горожан.

После посещения школы глава Поморья рассказал Путину, что 2022 год для Архангельской области был непростым, но в 2023 году ситуация стала исправляться:

Запомнились санкции, которые были введены против некоторых отраслей нашей промышленности, они, конечно, свой эффект в 2022 году возымели, но 2023 год у нас по всем направлениям отличается устойчивой траекторией роста, такого восстановительного роста. ВРП вырос практически на один процент, на ближайшие 2024–2025 годы мы прогнозируем рост ВРП на 2–3 и 3–4 процента по годам, — разъяснил он.

Владимир Путин прибыл в Поморье утром 11 декабря. До этого в Архангельске заметили длинный кортеж из автомобилей — он проехал по Талажскому шоссе, а затем его уже видели в Северодвинске. При этом по пути следования кортежа на время закрыли проезд на трассу М-8 с прилегающих территорий.

Ранее президент принял участие в торжественной церемонии подъема военно-морских флагов на подводных лодках «Император Александр III» и «Красноярск». Мероприятие прошло в Северодвинске на территории «Севмаша».

После он обсудил с несколькими семьями с Севера арктическую ипотеку. При этом одна из них попросила Путина увеличить сумму, которую можно получить по этому кредиту. Северяне объяснили, что купили однушку и живут в ней вчетвером. Другие же пожаловались ему на неудобные автобусы и остановки в Поморье.

Всю информацию о визите Владимира Путина в Поморье мы собираем в онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления