Религия Визит патриарха Кирилла подробности Главный собор Архангельска освятят, но будут доделывать: архитектор здания ответил на видео почему

Главный собор Архангельска освятят, но будут доделывать: архитектор здания ответил на видео почему

Дмитрий Яскорский объяснил, сколько еще нужно вести отделочные работы

Некоторые места в соборе уже выглядят готовыми, но работы еще много

16 декабря в Архангельске освятят Михаило-Архангельский кафедральный собор, который строят уже 14 лет. Вороятно, что на это событие прилетит и патриарх Кирилл - по крайней мере, под его возможный визит набирают волонтеров. Тем не менее после мероприятия в главном храме города продолжат работы. О том, что еще нужно сделать в здании, нам рассказал архитектор Дмитрий Яскорский.

Посмотрите, что уже сделано внутри собора

Как рассказывал архитектор в августе, самое достроенное помещение в здании — это алтарь. В остальных помещениях недоделок больше.

— Огромный объем работы сделан, но на самом деле это, в общем-то, процентов 30 от той программы максимум, которую мы хотели реализовать, — поделился он с 29.RU. — Достаточно сказать, что мы пока еще не ставили внутренних дверей, а это тоже важная и нужная часть отделки. Но, например, полы верхнего храма сейчас уже закончены полностью. Росписи собора сделаны примерно на половине площади там, где они планировались. Нижние части стен верхнего храма отделали мрамором на 20%. Это тот минимум, который мы планировали сделать для того, чтобы освятить собор.

По словам Дмитрия Яскорского, всё время, пока строился собор, одновременно велась и проектная работа — это был непрерывный процесс.

— Работы еще очень и очень много. При нормальном финансировании собора, если у нас будет такая возможность, нам нужно еще два года. Это нормальная практика — Троицкий собор в Архангельске строился больше 30 лет. Конечно, когда есть финансовая возможность и заранее подготовленный проект, на который уходит как минимум от полутора до двух лет, то такой собор можно построить и за 3–4 года, — говорит он.

Напомним, освящение собора должно было пройти еще в августе: на него ждали патриарха Кирилла, однако свой визит он перенес. К прибытию главы РПЦ в городе набирали волонтеров и решили благоустроить пространство вокруг собора. Например, закрыли баннером разрушающийся фасад здания духовной консистории на набережной Северной Двины, 34.

Несмотря на то, что патриарх не прилетел в Архангельск, его удостоили высшей награды Архангельской области — он стал почетным гражданином нашего региона. Мы выяснили, за какие заслуги ее дают. А еще рассказали, как он путешествовал в Поморье с 2009 года и как к этому относятся местные жители.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления