RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт проблема «Придется пешком ходить»: читатели 29.RU рассуждают о повышении проезда в Архангельске и Северодвинске

«Придется пешком ходить»: читатели 29.RU рассуждают о повышении проезда в Архангельске и Северодвинске

С 26 декабря тарифы увеличатся еще на два рубля

Не всех горожан устраивает качество проезда — что уж говорить о повышении цены на билет

Агентство по тарифам и ценам Архангельской области утвердило новые тарифы на пассажирские перевозки. С понедельника, 26 декабря, увеличится стоимость проезда на автобусах в Архангельске и Северодвинске — до 36 и 37 рублей соответственно. Тарифы подняли по просьбе городских властей, а вот горожанам этот шаг не понравился. Рассказываем, как отреагировали на новость наши читатели.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

«Умеют поздравить людей»

Несколько пользователей сайта сходятся во мнении, что повышение тарифов воспринимается как не очень приятный подарок под елку.

— Умеет наша администрация поздравлять людей под Новый год, — грустит архангелогородец Валерий. — Ни один Дед Мороз не додумался до этого.

Согласен с ним и читатель, обозначивший себя цифрами 240113331. Он призывает обратить на это местных депутатов, хотя и не надеется на их помощь.

— Это просто очередная мерзость, тем более к Новому году! — пишет он. — Агентство по тарифам надо упразднить за ненадобностью! Они нас спросили?! В угоду перевозчикам только и принимают решения! Депутаты, которые на каждом углу кричат, что они за народ, где вы?! О чем это я. Извините, замечтался...

«Все в одной галере инфляции»

Как обычно в таких ситуациях, горожане высказывают свое недовольство главами города:

— Надо было думать, когда кагэбэшника Морева брали в мэры. В хозяйственной деятельности он точно не разбирается, — считает читатель, обозначивший себя как 2032.

— Морев не ездит на автобусах, — возражает пользователь с ником 2312.

Некоторые связывают повышение тарифа в Северодвинске с недавним уходом с поста главы города Игоря Скубенко:

— Не иначе Скубенко подсуетился, подарок бывшим землякам преподнес. Обиделся видимо, что с оркестром не проводили, — предполагает анонимный читатель.

— Хитрые северодвинцы думали, у них цену за проезд в автобусе не повысят, так как они от Скубенко избавились, — высказывает другой пользователь противоположную мысль. — Фигушки вам. Мы все в одной галере инфляции несемся в пропасть рынка.

«А качество вырастет?»

Северяне указывают перевозчикам на несоответствие качества их услуг тем деньгам, которые они просят за обслуживание. Автобусы, по их словам, ходят не по расписанию:

— А качество услуг вырастет хоть на копейку? — спрашивает читатель. — 10-ку приходится по часу ждать, и приходит она переполненная. Никакой график не соблюдают, кондукторы с водятлами только и делают, что другие автобусы отслеживают, чтобы не дай бог не осталось у них ни одного стоячего места.

— Всё повышают повышают эти цены, лучше бы качество услуг проезда повышали... — соглашается Юрий.

Конкретные примеры приводят жители отдаленных районов Архангельска:

— Сегодня днем нужно было съездить на Варавино, — пишет читатель. — Автобуса № 42 не было полчаса. Прошли два автобуса № 44, но полностью забиты пассажирами. И при таком «сервисе» они имеют наглость увеличивать тариф. Чиновники делают всё против людей. Люди — вторая нефть: качай деньги пока не сдохнут, на похоронах еще раз наживись.

— Водители ездят как в первый раз за рулем, светофор замечают в последний момент, автобус весь дергается, стоя заплатить за проезд вообще без шансов, — добавляет еще один северянин.

«Чтоб у меня зарплата так росла!»

Есть среди комментариев и возмущения о плохом соотношении зарплат и цен:

— Никого не смутила фраза [главы Архангельска Дмитрия Морева] — «пока инфляция — будет рост тарифов»? А рост зарплат «пока инфляция» не планируется? А если нет, тогда, может, сократить с десяток неэффективных менеджеров и чиновников? — предлагает анонимный гость сайта.

— Да чтоб у меня так зарплата росла, как тарифы! Два раза в год! — пишет Надежда.

А еще люди сравнивают ситуацию в северных городах с другими регионами. Причем, не в пользу Архангельску и Северодвинску.

— Архангелогородка Галина

— Тем временем в Калининграде: На сегодняшний день проезд на автобусе, троллейбусе, трамвае стоит 28 рублей, по транспортной карте «Волна Балтики» — 25 рублей, проезд школьников — 15 рублей, детей до 7 (семи) лет — бесплатно.

«По барабану, хоть 100 рублей»

Есть и более радикальные северяне, которые заявляют, что не будут пользоваться общественным транспортом при таких тарифах:

— Эх, придется пешком ходить. Из принципа не буду ездить на автобусах. Потрачу 72 рублика на еду, — написал Гость.

— Вообще по барабану, хоть 100 рублей, — рассуждает Помор. — Уже четыре года общественным транспортом не пользуюсь. Такси — эпизодически. Я за то, чтобы автобусов на улицах города не стало совсем!

Ранее глава Архангельска Дмитрий Морев сказал, что цены на проезд будут повышаться, пока существует инфляция. Ранее о повышении тарифа заявлял заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию Игорь Арсентьев (теперь он глава Северодвинска).

Летом Арсентьев в интервью телеканалу «ГТРК Поморье» ответил, что в начале 2023 года тариф на проезд в автобусах составит примерно 36 рублей. О том, почему цены на проезд будут постоянно расти, высказывался бывший мэр Архангельска Александр Донской.

Напомним, с 1 января общественный транспорт в Архангельске должен был кардинально измениться и горожан планировали начать возить на новых автобусах от московского перевозчика, однако старт транспортной реформы перенесли на февраль из-за недостроенной заправки.

Работа общественного транспорта в январе, как пояснили в горадмине, будет осуществляться на основании временных муниципальных контрактов в соответствии с утвержденными расписаниями. Перевозчиков всё еще ищут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления