Дороги и транспорт Автобусная реформа проблема «Больше ездить не буду»: читатели 29.RU рассказали, как у них неожиданно списали долг за проезд

«Больше ездить не буду»: читатели 29.RU рассказали, как у них неожиданно списали долг за проезд

Разные суммы денег пропадают со счетов тех, кто ездил на маршруте № 1

Если поездку на автобусе не получилось оплатить картой, возможно сумму за билет записали вам в долг

У некоторых жителей Архангельска, которые ездили на автобусе маршрута № 1, неожиданно стали списывать различные суммы денег. Сообщения об этом приходят горожанам от компании-перевозчика «Ресурсавто» и ее директора Евгении Евдокимовой. Предприниматель утверждает, что деньги списываются в качестве долга за неоплаченные поездки еще с прошлого года.

Читатели 29.RU откликнулись на эту проблему и рассказали, какие суммы недавно пропали с их счетов. Но не все из них считают, что должны отдавать эти деньги перевозчику. Публикуем самые интересные комментарии северян.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

«Банк написал, что деньги вернут»

Вот несколько примеров от жителей города — у всех совершенно разные суммы долга за проезд в общественном транспорте. Некоторые из них уже обратились с проблемой в банки.

— В приложении «Авангард» висит две неоплаченные поездки по 34 рубля за период с 01.05.2021 по сегодня, — рассказывает пользователь с ником «222340174». — Вчера сняли 92 рубля. Сегодня пытались 213 рублей снять. Почему я должна идти в банк давать свои личные данные? Пишу в WhatsApp перевозчику — ответа так и не добилась.

— У меня тоже списали, — пишет жительница Архангельска Наталья. — Я обратилась в банк с заявлением. Меня не сумма беспокоила — 29 рублей, а то, что без всякого на то разрешения, без предупреждения с моей карты сняли деньги за прошлый год. Банк написал, что денежные средства вернут, заявление было рассмотрено.

У некоторых долг доходит чуть ли не до тысячи рублей.

— Тинькофф Банк тоже списал у меня 902 рубля, — делится Сергей. — Ужас. Больше на 1-м маршруте ездить не буду. А Евдокимовой пора заняться областной прокуратуре. А вообще — лишить лицензии на перевозки и штраф.

Интересно, что у некоторых жителей деньги списались за поездку в автобусе другого маршрута.

— В понедельник возвращалась вечером на маршруте № 9, — рассказывает Татьяна. — Как итог, с карты сняли за четыре поездки, то есть 144 рубля. В 22:05 за три поездки (!) — TRANSP-IP EVDOKIMOVAEV, и в 22:14 — AVTOLINE. На сайте, указанном в тексте, отображается, что это заплачено за 21 декабря. Только тогда я вспомнила, что действительно платила за автобус утром того дня за себя и еще двух человек.

«Буду по копеечке нужную сумму собирать»


Северян возмущают ситуации, когда платеж во время поездки вроде бы не прошел, но спустя какое-то время деньги списываются в качестве долга. Вот один из таких случаев:

— Ребенок пытался картой оплатить, не прошло, — пишет Кристина. — Заплатил наличкой за две поездки. А спустя месяц с лишним идет списание с его карты какого-то долга в 68 рублей. Разве кондуктор в такой ситуации не может отменить платеж? Теперь буду скрести по сусекам, по копеечке нужную сумму набирать!

Другие жители города сомневаются и советуют держать на карте запас денег.

— А всего-то и надо вовремя пополнять счет, чтоб не было таких проблем, — советует архангелогородка Мария.

— Не всегда, — возражает ей Анастасия. — У меня на карте были деньги, когда оплачивала [но оплата не прошла]. Налички с собой не было. За меня заплатила другая девушка. Я предлагала ей перевести деньги, но она отказалась. Так вот, я, пока ехала с центра города до аэропорта, проверяла приложение «Сбер Онлайн», и списания не было. Вышла с автобуса — и списали деньги. За проезд заплатили два раза.

Некоторые предлагают прокуратуре обратить внимание на такие случаи.

— Если оплата не прошла по банковской карте, то бесплатно тебя никто не повезет, — пишет анонимный пользователь сайта. — Или оплачиваешь наличкой, или выходишь из автобуса. Теперь что, со всех, у кого не прошла оплата, банк будет вычитать деньги? Где прокуратура?

«Почему не проверяли каждый месяц?»

Пользователь с ником «Списание денег» разъясняет, что деньги должен отдать за проезд не пассажир, а банк.

— Вообще-то есть закон, где говорится, что если предприятие ошиблось в расчетах и начислениях, то высчитать с гражданина допускается только за последние три месяца, если не было заключено соглашение на выплату (кредиты, займы и т. д.). Это упущение и вина банка. У перевозчика и банка есть договор. Вот банк и должен вернуть перевозчику деньги из своего кармана.

Есть среди читателей и те, кто вспомнил про обещанную архангелогородцам автобусную реформу, которую перенесли на февраль. По их мнению, пока что до кардинальных изменений в автобусах далеко.

— Про какую реформу транспорта можно говорить, если происходит такая дичь, — возмущается Мария. — Получается, два года деньги у них не приходили и «Ресурсавто» это не беспокоило. А вчера решили списать, и поди вспомни, ездил ты куда-нибудь 16 марта 2021 года или просто деньги с карты своровали? Почему они не проверяли, например, каждый месяц? И разве нет сроков этих так называемых долгов?

«А вернуть настроение и время?»

Попутно северяне критикуют и качество обслуживания — за это люди тоже хотят получить кешбэк.

— А вернуть испорченное хамством кондукторов настроение и время, потерянное в ожидании пропущенных рейсов, они не хотят? — «Поссожыр».

Ну а этот анонимный гость сайта советует пользоваться в автобусах исключительно наличкой:

— Наличкой, и как можно больше мелочью [давать за проезд этим] мелочным скупердяям. И на душе спокойно, и в автобусе мелочи рассыпано на радость ребятне.

Напомним, с 1 января общественный транспорт в Архангельске должен был кардинально измениться и горожан планировали начать возить на новых автобусах от московского перевозчика, однако старт транспортной реформы перенесли на февраль из-за недостроенной заправки.

С 26 декабря увеличилась стоимость проезда в автобусах в Архангельске и Северодвинске — до 36 и 37 рублей соответственно. Читатели 29.RU отреагировали на эту новость по большей части негативно.

Ранее глава Архангельска Дмитрий Морев сказал, что цены на проезд будут повышаться, пока существует инфляция. Ранее о повышении тарифа заявлял заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию Игорь Арсентьев (теперь он глава Северодвинска).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления