Страна и мир Спецоперация на Украине Студентку судят за позицию по СВО истории «Просто вышла из дома и поехала»: Олеся Кривцова рассказала, как пересекала границу с браслетом ФСИН

«Просто вышла из дома и поехала»: Олеся Кривцова рассказала, как пересекала границу с браслетом ФСИН

Студентка САФУ, которую собираются судить за позицию по СВО, сейчас находится в Литве

В России Кривцовой грозит реальный срок за сообщения на тему специальной военной операции

В этом видео выше мы рассказываем, как теперь живет в Литве студентка САФУ Олеся Кривцова, которая в середине марта уехала туда из-за уголовного преследования. В России ее обвиняют в дискредитации армии и оправдании терроризма, ей грозит до десяти с половиной лет лишения свободы. Олеся рассказала 29.RU о том самом дне, когда сбежала из-под домашнего ареста за границу, после чего ее объявили в международный розыск.

— Я просто вышла из дома и поехала. То есть там не было каких-то особо сильных и видимых манипуляций. Просто соблюдала какие-то элементарные правила безопасности, в том числе кибербезопасности. И так удалось уехать, границу я проходила по паспортному контролю со своими документами, — вспоминает девушка.

Следите за публикациями, в ближайшее время мы опубликуем подробное интервью с Олесей Кривцовой, в котором она делится мыслями о новой жизни. Что девушка намерена делать в Литве, где придется всё строить с нуля, и видит ли она вероятность вернуться в Россию, — уже скоро на 29.RU.

Что было ранее

После эмиграции Олесю Кривцову объявили в международный розыск и заочно арестовали. Адвокат Олеси пытался обжаловать ее заключение под стражу. К материалам дела приобщили информацию о том, что Кривцова находится на Луне.

Уголовное дело на Олесю Кривцову завели в декабре 2022 года. Студентку САФУ обвиняют в дискредитации Вооруженных сил РФ и оправдании терроризма. Кривцовой грозит до десяти с половиной лет лишения свободы за сторис в Instagram* про взрыв на Крымском мосту и сообщения в чате однокурсников о митинге студентов в поддержку референдумов о присоединении к России новых территорий, ее также включили в список экстремистов и террористов.

Ранее руководство САФУ отказало Олесе Кривцовой в академическом отпуске. Мать девушки также рассказала 29.RU, что летом 2022 года дочери не дали пройти практику вне стен вуза — по ее словам, это произошло из-за административного преследования дочери.

Уголовное дело Олеси Кривцовой стало известно на весь мир: например, ранее о нем высказывался блогер Илья Варламов**, а в суде присутствовали представители зарубежных СМИ: BBC, норвежское издание Aftenposten и The New York Times.

Кто именно пожаловался в органы на девушку, официально не заявляли. Сама она подозревает в этом других студентов САФУ, которые обсуждали донос на нее в октябре 2022 года. Другая версия — заявление от петербуржца Тимура Булатова, который рассказал об этом в интервью 29.RU. Подробнее о том, как девушка жила под домашним арестом, читайте в нашем интервью.

* Принадлежит Meta, признана на территории РФ экстремистской организацией.

** Включен Минюстом в список иноагентов.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления