RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Не скрою, было тяжело»: в Вельске освободился отец соратника Навального

«Не скрою, было тяжело»: в Вельске освободился отец соратника Навального

Его осудили по уголовному делу, связанному с работой чиновником в НАО

Юрий Жданов работал в жилищной комиссии в поселке Искателей в Ненецком автономном округе

На свободу вышел Юрий Жданов, отец соратника Навального и директора ФБК* Ивана Жданова (признан иноагентом). В феврале 2022 года Юрия приговорили к 3 годам колонии за мошенничество и служебный подлог (159 и 292 УК РФ). Он отбывал наказания в ИК-14 в Вельске.

— Уже несколько дней я имею дерзость называть себя свободным человеком. Свободным весьма условно. Предстоит еще 3 года «намордника» — административного надзора. Не скрою — было тяжело. Но я понимал, что через все испытания нужно пройти достойно. Ведь на меня смотрят те, кто переживает за судьбу своих родных, другие политзаключенные, многие, для кого слова «свобода» и «справедливость» — не пустой звук. Находясь за решеткой, нужно было соответствовать той планке, что задали мне обстоятельства и время. И это время диктует правило — жить по совести, — написал Юрий Жданов в своих соцсетях.

Также Жданов поблагодарил людей, которые писали ему письма, пока он находился в колонии.

— Кроме сознания правоты пройти через все испытания мне помогла поддержка многочисленных друзей с воли. Каждодневные письма от близких мне по взглядам, мироощущению людей стали для меня настоящей духовной твердью, на которую мог опереться в любую минуту. Десятки людей держали меня в курсе событий, делились со мной своими мыслями и чувствами. Полагаю, многое из того, что обсуждали в письмах, найдет свое отражение в творческом осмыслении прожитого времени, которое запланировал для себя. Спасибо вам. Я надеюсь, что не растеряю дружбу с адресатами, прошедшую испытания временем, — написал Юрий Жданов.

Обыски у Юрия Жданова прошли в Ростове-на-Дону в марте 2021 года. Ростовский суд арестовал 66-летнего пенсионера на два месяца. По информации суда, Жданов, являясь членом жилищной комиссии, рекомендовал одобрить договор соцнайма квартиры одной из нуждающихся жительниц поселка Искателей в Ненецком автономном округе. Позднее выяснилось, что северянка уже получала жилищную субсидию. По суду она вернула квартиру администрации, писал в соцсетях Иван Жданов.

Суд над Ждановым-старшим закончился 15 декабря 2021 года. Прокуратура требовала осудить его на три года лишения свободы, но в итоге он получил условный срок. Через 10 дней его снова задержали, а в феврале 2022 года заменили условный срок на реальный. В колонии Жданов пробыл меньше трех лет, так как день в СИЗО приравнивается к полутора годам в колонии.

Адвокат рассказывал 29.RU о том, в каких условиях пребывал его подзащитный в СИЗО Архангельска: у Юрия Жданова были жалобы на здоровье и холод в камере. В местном УФСИН затем заявляли, что состояние его здоровья было удовлетворительным. Позже сообщалось, что самочувствие Жданова ухудшилось, и его поместили в 12-местную камеру. Но затем ему стало лучше, камеру снова заменили на 2-местную. Иван Жданов (признан иноагентом) связывает уголовное дело против отца с деятельностью ФБК*.

* ФБК признан экстремистской организацией и иностранным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления