Город обзор Новые ковид-правила, карантин и уголовка на «Макси»: главные новости недели на 29.RU

Новые ковид-правила, карантин и уголовка на «Макси»: главные новости недели на 29.RU

Публикуем топ-5 тем, которые читали и обсуждали больше всего

Собрали в одном тексте самые просматриваемые и обсуждаемые публикации

Неделя близится к концу, пора вспомнить самые важные новости Архангельской области с 13 декабря. Мы собрали в этом тексте 5 публикаций нашего сайта, которые читали и обсуждали больше всего. Обратите внимание, вдруг вы пропустили что-то важное из жизни региона.

  1. Изменили ковид-ограничения (опять)
  2. Карантин по гриппу и ОРВИ
  3. Новые авиарейсы в 2022 году
  4. Возбудили уголовное дело на «Макси»
  5. Банк простил долг архангелогородцам, которых обманули на 7 млн рублей
1

Изменили ковид-ограничения (опять)

На самом деле, изменений не так уж и много. Просто в антикоронавирусный указ внесли некоторые уточнения. Первое из них — правила посещения Соловков. Теперь на архипелаг можно попасть по тем же документам, которые проверяются в ряде общественных мест. Но справки с положительным результатом теста на антитела принимать, как раньше, не будут. Также снято ограничение на шестимесячный срок действия сертификата прививки от ковида.

Кое-что новое появилось и в правилах режима изоляции при возвращении из-за границы. Теперь это требование распространяются только на людей, которые не имеют QR-кода и еще не получили отрицательных результатов ПЦР-тестов. А те, кто живут вместе с ними в одной квартире, не обязаны сидеть на карантине.

А еще теперь внесен запрет на плановые проверки малого бизнеса. Он будет действовать с 2022 года. Исключение — предприятия, работающие на основе лицензии, и некоторые другие компании.

Обо всех действующих в Поморье ограничениях можете прочитать здесь.

2

Карантин по гриппу и ОРВИ

Роспотребнадзор рекомендовал ввести в Архангельской области карантин по гриппу и ОРВИ — стало много случаев заболевания. Сначала карантин ввели в Северодвинске, затем в Архангельске. Это значит, что в учреждениях образования, культуры и спорта должны контролировать соблюдение профилактики. Например, ношение масок, проветривание помещений и влажную уборку. А больных — отстранять от занятий.

Во время карантина не будут проводить спортивные и культурно-массовые мероприятия в закрытых помещениях. Кабинетная система обучения и объединенные уроки на время отменены, а если будет отсутствовать более 20% детей из-за ОРВИ или гриппа, то класс или группу должны отправить домой как минимум на неделю.

3

Новые авиарейсы в 2022 году

В следующем году из Архангельска можно будет полететь в Кавминводы, Ярославль и Брянск, также продолжится авиасообщение с Казанью. Об этом рассказал губернатор Поморья Александр Цыбульский, когда его спросили про перспективы нашего аэропорта и пожаловались на недостаток прямых авиарейсов.

— Еще несколько таких, казалось бы, нестандартных для нас направлений, которые у нас сейчас появятся. И это будут субсидированные в том числе рейсы, на которые билеты будут с фиксированной ценой, — отметил глава региона. — Может быть, несколько меньше стало международных рейсов, которые были раньше, но это связано в первую очередь с ограничениями, а не с тем, что аэропорт не хочет или не заключает договоры.

Помимо этого, в 2022-м начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы — ее должны полностью заменить до 2024 года, чтобы была возможность принимать практически любые классы судов.

4

Возбудили уголовное дело на «Макси»

Противостояние предпринимателей из Архангельска с ТРЦ «Макси» тянется вот уже больше года. В ноябре 2020 года администрация торгового центра вынесла из салона свадебных платьев «Моцарт» все товары стоимостью в 20 миллионов рублей. Уголовное дело за самоуправство возбудили только сейчас, хотя архангелогородцы требовали этого раньше, но им отказывали. Дело не стали заводить, даже когда суд признал недействительным расторжение контракта с ними.

Наконец, днем 15 декабря в «Макси» пришли полицейские. Они изъяли товар в отделе свадебных платьев, чтобы эксперты провели оценку имущества. Подробнее об этом мы писали здесь.

5

Банк простил долг архангелогородцам, которых обманули на 7 млн рублей

Ситуация, которая произошла с семьей Химовых, больше похожа на чудо. Один из банков аннулировал их кредит в размере около 1 миллиона рублей. В ноябре 2020 года Сергей и Елена на двоих взяли шесть кредитов в разных банках на общую сумму порядка 7 миллионов рублей. Все эти деньги они отправили телефонным мошенникам. Ранее мы подробно рассказывали их историю.

— Пока это первый кредит, который нам аннулировали. У меня еще остается один кредит от ВТБ, у моей жены Елены — еще четыре в других банках. Сейчас идут судебные разбирательства, мы пытаемся добиться того, чтобы такие сделки признали недействительными, доказать, что мошенники обогатились за счет нас, — рассказал 29.RU Сергей Химов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления