Политика Студентку судят за позицию по СВО подробности Пришлось говорить на камеру: мужа студентки Олеси Кривцовой вызывали в САФУ на встречу с полицией

Пришлось говорить на камеру: мужа студентки Олеси Кривцовой вызывали в САФУ на встречу с полицией

Его вызвал преподаватель вуза, но внутри ждал сотрудник Центра «Э»

Студентка вуза Олеся Кривцова находится под домашним арестом до 13 марта

Мужа архангелогородки Олеси Кривцовой (которую судят за позицию по СВО и включили в список экстремистов и террористов) Илью Мелькова вызывали в САФУ, где сотрудник Центра по противодействию экстремизму записал на видео его комментарии об уголовном деле жены. Об этом 29.RU рассказала мать девушки Наталья Кривцова.

По словам Натальи, Мелькова попросили сказать на камеру, что семья Олеси не считает свидетелей по ее делу доносчиками. Имеются в виду другие студенты САФУ, которые обсуждали донос на девушку в октябре 2022 года и выступают в суде свидетелями со стороны обвинения.

— 28 декабря, перед оглашением решения суда по мере пресечения для Олеси, замдиректора Высшей школы социально-гуманитарных наук и международных коммуникации Евгений Калашников позвонил мужу Олеси и сказал, что ему надо срочно явиться на разговор, — рассказывает Наталья. — Муж Олеси приехал, но в кабинете его ждал уже знакомый сотрудник ЦПЭ. Этот сотрудник попросил Илью сказать на видео, что мы не считаем свидетелей по делу доносчиками, и другую информацию. Таким образом, руководство САФУ устроило так называемую «облаву».

Как утверждает Наталья, студент не знал, зачем его вызвали, но Калашников просил подождать. Полицейский пришел примерно спустя 10 минут после появления Ильи.

— Затем Калашников вышел, хотя всё последующее общение и съемка происходили именно в его кабинете, — говорит она. — Ужас именно в этом — как это университет, который позиционирует себя «вне политики», вызывает студента и оставляет его наедине с полицейским в кабинете? Для чего? Чтобы его снимали на видео? На каком основании это происходило? Наверное, если полиция хотела поговорить, можно было найти более цивилизованный способ. Ведь человек не прятался, не скрывался. А то, что это произошло именно так, в кабинете должностного лица, одного из руководителей вуза — вот это ужасно.

Мы попросили прокомментировать это заявление руководство вуза. Проректор по образовательной деятельности САФУ Людмила Морозова ответила, что студента действительно вызывали в университет, но по вопросам его обучения. О присутствии сотрудника ЦПЭ в ее ответе не говорится.

— Илья Мельков является обучающимся университета. В конце декабря 2022 года студент был вызван в директорат Высшей школы в числе других обучающихся по вопросу ликвидации академической задолженности перед началом промежуточной аттестации за 1-й семестр 2022/2023 учебного года, — ответила проректор.

Напомним, 20-летняя Олеся Кривцова также является студенткой САФУ — она обучается на втором курсе по программе «Реклама и связи с общественностью». Девушку подозревают в дискредитации ВС РФ и оправдании терроризма из-за сторис в Instagram* и сообщений в чате однокурсников. Сейчас она находится под домашним арестом — это решение недавно продлили до 13 марта.

Ранее руководство САФУ отказало Олесе Кривцовой в академическом отпуске. Мать девушки также рассказала 29.RU, что летом 2022 года дочери не дали пройти практику вне стен вуза — по ее словам, это произошло из-за административного преследования дочери.

Уголовное дело Олеси Кривцовой стало известно на весь мир: например, ранее о нем высказывался блогер Илья Варламов, а в суде присутствовали представители зарубежных СМИ: BBC, норвежское издание Aftenposten и The New York Times.

Кто именно пожаловался в органы на девушку, официально не заявляли. Сама она подозревает в этом других студентов САФУ, которые обсуждали донос на нее в октябре 2022 года. Другая версия — заявление от петербуржца Тимура Булатова, который рассказал об этом в интервью 29.RU. Подробнее о том, как девушка живет под домашним арестом, читайте в нашем интервью.

* Принадлежит Meta, признана на территории РФ экстремистской организацией.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления