Политика Все про Шиес Цыбульский на Шиесе онлайн-трансляция «Это сейчас Шиес — имя нарицательное»: о чем Цыбульский разговаривал с активистами в Ленском районе

«Это сейчас Шиес — имя нарицательное»: о чем Цыбульский разговаривал с активистами в Ленском районе

Как представителя власти встретили в самом протестном районе Архангельской области

Утром Цыбульский поговорил с жителями Урдомы, а потом поехал на Шиес 

На станцию Шиес сегодня приехал врио губернатора Александр Цыбульский. Он с рабочим визитом посетил Ленский район. В своем инстаграм-аккаунте он подтвердил, что побывает в центре экопротеста Архангельской области — на месте, где собирались строить полигон для отходов из Московской области. Мы в режиме онлайн собираем все подробности этой поездки, а также реплики местных жителей по поводу визита Цыбульского.

В июле 2020 года Цыбульский на пресс-конференции заявил, что готов «по необходимости» приехать на станцию Шиес. Тогда он говорил, что поездка в Ленский район запланирована на август.

Вот что Александр Цыбульский сказал на встрече с жителями Урдомы. Этот поселок находится недалеко от станции Шиес:

— Я не пытаюсь вас обмануть. Поймите, я ещё довольно молодой человек, и себе вижу в том числе дальнейшие перспективы. Я не буду вас обманывать, и то, что я говорил, что я буду закрывать Шиес, — это правда. Мы можем перезагрузить эту историю, вы можете меня до бесконечности, конечно, имеете на это право, возвращать к тому этапу, когда все начиналось. Но, правда, меня тогда здесь не было. Я не знаю, как принимались эти решения, почему они принимались, но давайте сейчас спокойно хоть чуть-чуть поверим друг другу и пойдем по этому пути вместе, — сказал Александр Цыбульский.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Довели до того, что мы никому не верим, теперь очень трудно, — ответили ему из толпы.

Позднее началась еще одна встреча с жителями Урдомы, где врио губернатора еще раз ответил на вопросы про Шиес и сроки рекультивации построек там:

— Мы сделали несколько шагов: мы не дали перенести земли в земли промышленности, эти 15 га, значит, там уже невозможно строить этот полигон. Сейчас соответствующие документы на рекультивацию поданы и до конца этого года должны... Я сейчас объясню, почему рекультивация сейчас будет влиять на ускорение. Там два этапа: до конца этого года техническая рекультивация, до конца следующего — экологическая, когда должны восстановить все зелёные насаждения, а дальше в течение пяти лет надо будет контролировать.

Элла Микушева

Изменения в генплане Урдомы отменят

Также во время разговора с Цыбульским жители Урдомы попросили отменить изменения в генеральном плане МО «Урдомское», из-за которых стало возможно строительство мусорного полигона.

— Это позволит определить вид назначения земель, исключающий возможность размещения свалки ТБО на этой территории, — цитирует правительство области председателя Совета депутатов МО «Урдомское» Александра Кравеца.

Александр Цыбульский поручил областному министру строительства и архитектуры Денису Гладышеву «незамедлительно начать этот процесс».

Юрий Скородумов

Житель Урдомы — о визите Цыбульского

Житель Урдомы Николай Викторов, выступающий против полигона на Шиесе, присутствовал на сегодняшней встрече с Цыбульским и рассказал о том, какое впечатление тот произвел на местных активистов и что сейчас происходит на Шиесе.

— Мнение о Цыбульском сложилось различное, неоднозначное. Но то, что он профессиональный политик, — это 100%. Умеет разговаривать с людьми, очень подготовлен. А что там дальше будет — не совсем всё понятно. Он в открытую, на камеру заявил, что проект «Шиес» будет закрыт. Но как-то всё не совсем однозначно. У многих людей ощущение какой-то безысходности и недоверия к власти. У меня ощущения непонятные: вроде бы толковый руководитель пришёл, но в то же время нет надежды на улучшение жизни в целом. Однозначно, что это [было сделано] в преддверии выборов. Хоть он сказал, что это не предвыборная поездка, любому ясно, что это предвыборная кампания, что он ездит, выступает, создаёт о себе впечатление, раздаёт пряники и обещает что-то другое.

Юрий Скородумов

Как прошла встреча урдомчан с Цыбульским — наглядно

Несколько кадров с сегодняшней встречи жителей Урдомы с врио губернатора Поморья. Точнее, двух: на улице и в помещении.

Утром активисты на станции Шиес сняли, как идет подготовка к визиту врио губернатора. В сообществе во «ВКонтакте» они написали, что на Шиесе приготовления начались в 6 часов утра.

Видео: Вести с Шиеса / Vk.com
Элла Микушева

Цыбульский приехал на Шиес

Александр Цыбульский прибыл на станцию Шиес. Об этом 29.RU стало известно из собственных источников.

Элла Микушева

Вот как на визит Цыбульского в Ленский район и его общение с местными жителями отреагировал вице-спикер Архангельской гордумы Александр Гревцов. Депутат напомнил, что врио губернатора уже просили изменить генплан Урдомы, но реакции не последовало. А сегодня Цыбульский отреагировал на аналогичную просьбу жителей поселка.

— Сегодня временный губернатор Цыбульский, наверное, очень сильно и очень искренне удивился, когда услышал от жителей Ленского района о необходимости внести изменения в Генеральный план МО «Урдомское», которыми исключить мусорный полигон на Шиесе из стратегических направлений развития поселения. Тут же он дал поручение региональному министру строительства и архитектуры Гладышеву «незамедлительно начать этот процесс». Что мешало г-ну Цыбульскому дать соответствующее поручение, например, три месяца назад, когда аналогичное обращение поступило от депутатов Архангельской городской думы? Что мешало ему дать аналогичное поручение раньше, когда к нему посредством всех каналов связи соответствующие обращения направляли жители области? Ответ на эти вопросы, думаю, прост: слишком далеко было до выборов 13 сентября. А сейчас, когда предвыборная кампания вступила в решающую стадию, необходимы хорошие дела. Хороших дел не хватает. Поэтому окончательное закрытие проекта «Шиес» — лучшая картинка для простого обывателя, который «не в теме», — написал в соцсетях Александр Гревцов.

А вы согласны с депутатом?

Да
Нет

По словам жителя Урдомы, который вместе с врио губернатора и его командой сегодня ездил на Шиес, делегация уже покинула территорию станции.

Какие новости о ситуации с Шиесом в последнее время появлялись:

Цитаты со встречи с урдомчанами

Выбрали самые запоминающиеся цитаты из уличного диалога Цыбульского с урдомчанами — глава области успел высказаться и о закрытии стройки полигона, и о грядущих выборах, и о том, как он строит общение с людьми. Например, такое:

Женщина из числа активистов: — Мы вообще случайно узнали, что вы приедете. Вы нас сюда не приглашали, заметьте. А мы давно хотели.

— Не приглашал. Вообще то, что мы сейчас делаем — мы нарушаем предписания Роспотребнадзора о массовых мероприятиях.

Женщина: — Хотите дам маску?

— Да нет, мы уже с вами… Уже всё потеряно. Я не могу, вдруг у вас маска заразная.

Полина Карпович

Встреча в Урдоме — видео

Подготовили небольшое видео из фрагментов, которыми Цыбульский делился в соцсетях, в котором видно, как его встретили урдомчане, что в теме с Шиесом волнует их сегодня больше всего. Как жители отнеслись к этому визиту, рассказывает в рубрике «Личное мнение» житель Урдомы Николай Викторов.

Видео: tsybulskiy.alexander / Instagram.com

Цыбульский — о поездке

А вот что про визит на Шиес написал в соцсетях сам Цыбульский:

— В чём я убедился сегодня, побывав на Шиесе? В том, что масштаб работы по восстановлению земли, которая могла стать мусорным полигоном, просто огромный. Темпы работ по сносу построек и рекультивации поврежденной земли крайне низкие. Будем ускорять, выставляя претензионные требования, а затем, если потребуется, решать вопросы с ответственной за это компанией в судебном порядке.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Экскурсию по станции Шиес провела активистка Анна Шекалова. В прошлом году она провела 15 дней под арестом из-за противостояния с ЧОПовцам на Шиесе. Ей трижды продлевали срок.

После задержания в сопровождении полиции ее и еще одну активистку — Марину Червочкину — посадили на поезд. Женщинам стало плохо, у них подскочило давление. На станции в Урдоме врачи скорой помощи с трудом добились госпитализации женщин.

Анна Шекалова год назад сидела под арестом за противостояние на Шиесе, а сегодня провела экскурсию для врио губернатора
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления