Дороги и транспорт Автобусная реформа подробности В Архангельске и Северодвинске утвердили новый тариф на проезд в автобусах

В Архангельске и Северодвинске утвердили новый тариф на проезд в автобусах

Сколько будем платить уже с понедельника

Стоимость проезда пересмотрели по просьбе администраций городов

Агентство по тарифам и ценам Архангельской области на сегодняшнем заседании утвердило новые тарифы на пассажирские перевозки в нескольких муниципальных образованиях. В Архангельске и Северодвинске стоимость проезда в автобусах увеличится уже на следующей неделе. Рассказываем, сколько теперь придется платить северянам.

Как сообщили 29.RU в агентстве, с 26 декабря проезд в Архангельске будет стоить 36 рублей, в Северодвинске — 37 рублей. Цены повысили по просьбе городских администраций. Тарифы в обоих городах, кстати, уже поднимали год назад.

На заседании также пересмотрели цену на проезд в автобусах Онеги — она увеличится до 37 рублей с 15 февраля. С этого же числа поднимут тариф на перевозки для пригородных автобусов в Онежском районе — до 4 рублей 24 копеек за километр.

Предполагалось, что новый тариф установят и для Вельского района, но его пересмотр отложили до следующего года по просьбе местной администрации.

Накануне глава Архангельска Дмитрий Морев сказал, что цены на проезд будут повышаться, пока существует инфляция. Ранее о повышении тарифа заявлял заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию Игорь Арсентьев (теперь он глава Северодвинска). Летом Арсентьев в интервью телеканалу «ГТРК Поморье» ответил, что в начале 2023 года тариф на проезд в автобусах составит примерно 36 рублей. О том, почему цены на проезд будут постоянно расти, высказывался бывший мэр Архангельска Александр Донской.

Напомним, с 1 января общественный транспорт в Архангельске должен был кардинально измениться и горожан планировали начать возить на новых автобусах от московского перевозчика, однако старт транспортной реформы перенесли на февраль из-за недостроенной заправки.

Работа общественного транспорта в январе, как пояснили в горадмине, будет осуществляться на основании временных муниципальных контрактов в соответствии с утвержденными расписаниями. Перевозчиков всё еще ищут.

Ранее мы публиковали ответ Дмитрия Морева на вопрос о том, уверен ли он, что новые автобусы выйдут на маршруты 1 февраля. Также он заявил о планах на строительство второй газозаправочной станции.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления