Криминал Спецоперация на Украине подробности «Я же в "Единой России", он начал агрессию проявлять»: всё про арест зятя главы Котласа по статье о теракте

«Я же в "Единой России", он начал агрессию проявлять»: всё про арест зятя главы Котласа по статье о теракте

Максима Асрияна подозревают в подготовке к поджогу военкомата

По информации пресс-службы судов Петербурга, Максим Асриян готовился к теракту в военкомате

В Санкт-Петербурге заключили под стражу медика Максима Асрияна — зятя главы Котласа Светланы Дейнеко. Сейчас он является фигурантом дела о подготовке к теракту, он уже признался в желании поджечь военкомат. Рассказываем, что известно на данный момент об этом деле по официальным данным и какие подробности нашли мы сами.

Обо всем срочном и важном мы рассказываем в наших социальных сетях. Вы также можете пообщаться с нашими журналистами в нашем канале в Telegram.

  1. Кто такой Максим Асриян
  2. Что произошло в Петербурге
  3. Почему теракт не состоялся
  4. Что известно о задержании Асрияна
  5. Что говорит об аресте глава Котласа
  6. Что еще почитать о спецоперации и частичной мобилизации
1

Кто такой Максим Асриян

Как сообщает «Фонтанка», Асриян приехал из Краснодара в Санкт-Петербург в 2014 году. Он окончил сестринское отделение медицинского факультета СПбГУ. После окончания работал в реанимации Первого медицинского университета им. Павлова, во время пандемии COVID-19 — в красной зоне. До августа 2022 года работал в поликлинике Выборгского района № 14. Еще до начала частичной мобилизации Асриян уехал с женой в Грузию, но вернулся в Россию в конце сентября.

Жена Максима Асрияна — это дочь главы Котласа Светланы Дейнеко. Эту информацию она подтвердила 29.RU.

2

Что произошло в Петербурге

По информации объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Максим Асриян решил совершить террористический акт путем поджога здания военкомата. В ведомстве утверждают, что такое решение он принял не позднее 30 сентября и планировал сделать это «с целью устрашения населения и причинения значительного имущественного ущерба».

— Находясь в арендованной квартире, он с помощью мобильного телефона выбрал в качестве объекта совершения террористического акта военный комиссариат Фрунзенского района, расположенный по адресу Южное шоссе, 102а, после чего приобрел бутылки с жидкостью для розжига в магазине «Дикси», — сообщают в пресс-службе судов.

3

Почему теракт не состоялся

По информации того же ведомства, Асрияна спугнули сотрудники Росгвардии. Ночью 1 октября он якобы взял две бутылки с жидкостью для розжига и прошел пешком от места проживания до военкомата.

— Однако террористический акт не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку здание комиссариата находилось под охраной наряда Росгвардии, что создало опасность для данного лица быть обнаруженным и задержанным при попытке совершить указанное преступление, — утверждают в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

4

Что известно о задержании Асрияна

Тем не менее Максима Асрияна задержали не в ночь, когда он пришел к военкомату, а позже — 9 октября. В объединенной пресс-службе судов сообщают, что он признал свою вину.

Фрунзенский районный суд Петербурга отправил Асрияна под стражу до 8 декабря 2022 года. Обвинение ему пока что не предъявлялось, он остается в статусе подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ.

«Фонтанка» писала, что в мобильном телефоне молодого человека также отыскали детальную инструкцию по подрыву железнодорожного полотна.

5

Что говорит об аресте глава Котласа

Светлана Дейнеко утверждает, что о задержании зятя узнала из сообщений СМИ 20 октября. Она подтвердила, что на опубликованных снимках из зала суда действительно Максим Асриян.

— До нее [дочери] не могу дозвониться — она не берет трубку, — рассказала она 29.RU. — Если это правда, я просто в шоке. Я понимаю, что это изначально враждебный человек, но я думала так, что любая теща не любит своего зятя — анекдотичная ситуация. Я не очень верю, что это всё на самом деле. Пишут известные издания: «Фонтанка» фигурирует, «Деловой Петербург». Но я не знаю, где подвериться даже. Фотографии его, Максим Асриян — это он. Они с дочерью в мае поженились, меня не приглашали — тоже перед фактом поставили, так как уже тогда конфликт был.

Асриян в зале суда

По словам Светланы Дейнеко, еще в начале спецоперации у нее испортились отношения с дочерью и зятем.

— Дочка уехала в августе с мужем в Грузию. Они хотели уехать, жить в Швеции. Но когда началась спецоперация, они не смогли. Я думала, они останутся в Питере, они молодые специалисты. Потом она мне звонит: «Мама, мы в Грузии». А с ним [с Максимом] мы не общались с начала спецоперации. Парень вроде нормальный, медбрат. Учился, в красной зоне всю пандемию отработал. Весь такой гуманист, а тут как с цепи сорвался. Я же в «Единой России», я глава. А он мне начал писать во «ВКонтакте», агрессию проявлять. Я его забанила. С дочерью тоже конфликт: она там рыдает, я — тут. Они оба заняли проукраинскую позицию.

6

Что еще почитать о спецоперации и частичной мобилизации

Напомним, первые жители Поморья, призванные по частичной мобилизации, уехали в учебный центр Санкт-Петербурга 24 сентября. Следующая отправка с тем же направлением была 26 сентября. Туда же направили северян и вечером 27 сентября. 1 октября в Печенгу уехала группа резервистов. В Мурманскую область проводили мобилизованных и 8 октября. 11 октября наших земляков вывезли поездом на Санкт-Петербург. Отправка была и 12 октября: мобилизованные уехали в Мурманскую область. Следующая отправка была 15 октября — в Санкт-Петербург. А на следующий день, 16 октября, северян отправили на спецоперацию, но перед этим они пройдут военную подготовку в Мурманской области.

Ранее в пресс-службе Северного флота рассказали, что северян уже начали готовить к спецоперации в учебном центре Мурманской области. Сколько продлится обучение перед СВО — точно не может сказать никто из чиновников. Мы собрали несколько версий.

Ранее в региональной призывной комиссии по частичной мобилизации ответили, что если призывают не по ВУС, которую имеет гражданин, после его призыва может быть проведена переподготовка.

Кстати, в призывной комиссии Архангельской области заявляли, что в регионе от призыва никто не уклоняется.

Ответы на большинство вопросов о мобилизации мы также собрали в отдельный справочник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления