![Смертельное ДТП на Галушина и небезопасный разбор «девяностика»: новостные итоги недели на 29.RU В центре внимания читателей на этой неделе, увы, были не самые позитивные новости | Источник: Открытый Архангельск / Vk.com, УМВД России по Архангельской области / Vk.com, Сергей Яковлев](https://n1s1.hsmedia.ru/a3/70/2d/a3702da4d3f5bbf5aab61a0a96e99843/656x438_1:5653_e8630a0d67428529ec3749066edc42dd@1200x800_0x3gvpYjaK_6674303671015444064.jpg.webp)
Если у вас всю неделю не было времени, чтобы читать новости о событиях в Архангельске и области, не беда — для вас наш короткий обзор обо всем самом важном и интересном, что случилось в регионе за последнюю семидневку.
Топ-3 по просмотрам
Начнем с тех новостей, которые набрали самое большое количество просмотров на нашем сайте. К сожалению, это далеко не позитивные новости. На первом месте — текст о ДТП, которое произошло вечером 13 января на проспекте Галушина — Ленинградском в Архангельске: автобус сбил насмерть пенсионерку 73 лет. На другой день опубликовали в продолжение истории материал о водителе, который был за рулем автобуса, — его сестра рассказала 29.RU, что он очень переживает по поводу случившегося и ищет свидетелей аварии, а также родственников погибшей под колесами бабушки. Новости об этом ДТП вызвали много сочувствия у читателей, потому что действительно ситуация непростая: с одной стороны, водитель сбил человека, но, с другой стороны, и очевидцы, и следствие пока предварительно говорят о том, что женщина шла на красный свет светофора. Кроме того, известно, что на том пешеходном переходе, где шла пенсионерка, установлено время всего в 16 секунд, и некоторые считают, что женщина просто не успела пересечь дорогу на зеленый сигнал, поэтому и попала под автобус.
![Комментируя новости о ДТП на перекрестке Галушина-Ленинградский, люди сочувствовали не только родственникам погибшей пенсионерки, но и водителю, который, как говорят очевидцы, ехал на зеленый | Источник: УМВД России по Архангельскoй oбласти / Vk.com](https://n1s1.hsmedia.ru/73/09/8b/73098b0b681e2a6907519b937fccb703/511x340_1_f6456a07c2acb6a2fa203680b5e283fd@511x340_0xt4Gux7e4_4604845964071168322.png.webp)
Еще одна история, которая собрала тысячи просмотров, — о 17-летних девушках-убийцах из Архангельска, которые предстанут перед судом по обвинению в убийстве своей знакомой, ровесницы. По версии следствия, две несовершеннолетние подруги летом прошлого года лишили жизни другую девушку просто потому, что им было скучно и хотелось новых ощущений.
На третьем месте в рейтинге самых читаемых материалов — разбор сгоревшего в конце декабря деревянного дома на улице Гагарина, известного архангелогородцам под названием «девяностик». В администрации города отчитались, что идет демонтаж строения. Блогер Михаил Шишов остался недоволен тем, как эти работы организованы: по его мнению, все происходит небезопасно для людей, которые проходят мимо.
Отклик по федеральному
Неделя была богата на новости федеральной повестки, на которые откликнулись жители регионов. Конечно, здесь мы имеем в виду в первую очередь послание, с которым президент Владимир Путин обратился к Федеральному собранию. Вот здесь — очень краткое содержание его речи. В числе прочего он рассказал, что будут выплачивать пособия семьям с детьми от 3 до 7 лет, в которых доход составляет меньше одного прожиточного минимума на человека. Сразу после этой новости архангельские мамы начали по телефону атаковать вопросами службу занятости и региональное Министерство труда, занятости и социального развития. Кстати, ведь семьям в Архангельской области положены еще и региональные выплаты — какие именно и за что, в подробностях можно почитать тут.
![Вот так вот выглядел забор и тротуар возле «девяностика». Блогер Михаил Шишов считает, что это небезопасно | Источник: Михаил Шишов](https://n1s1.hsmedia.ru/98/08/5e/98085e9f4efa717944e341de788ad9bb/656x438_1_74acb93649eb56dce103e9d8df6245b9@709x473_0xS0OOGUpR_3214438674880562429.png.webp)
Но новостью, которую по-настоящему обсуждает вся страна, в том числе и жители Поморья, стала совершенно неожиданная отставка правительства во главе с Дмитрием Медведевым. «Что это вообще было?» — задавались вопросом многие в первые часы после того, как Путин объявил свое решение. Практически сразу мы узнали и имя нового премьера — уверены, что до этого большинству россиян оно даже не было знакомо. Так кто такой Михаил Мишустин? И какова дальнейшая судьба российского правительства? Читайте об этом в пяти карточках.
Новости с Шиеса
Мы продолжаем следить за ситуацией на Шиесе и всем, что с этим связано. За прошедшую неделю мы узнали, что компания «Технопарк», проигравшая ранее администрации Урдомы в суде по поводу капитальных построек на Шиесе (суд обязал их в течение месяца убрать), сейчас судится с Урдомой по поводу разрешения тянуть на Шиес линии электропередачи. Потом появилась новость о том, что информация об июльском поручении Путина по Шиесу, оказывается, засекречена.
Также на неделе активисты написали в соцсетях, что якобы всех сотрудников «Технопарка» переводят в новое юрлицо — ООО «Архангельск», затем сам «Технопарк» опроверг это. Через пару дней протестующие опубликовали видео прибытия на станцию предположительно директора компании Евгения Пеняева. По их разумению, приезжал он, скорее всего, решать какие-то кадровые вопросы.
Были две обсуждаемые новости от соседей, из Республики Коми. Во-первых, суд начал рассматривать дело против РЖД о незаконной отмене остановки поезда на станции Шиес. Кроме того, мы следим за новостями о Викторе Половникове — главе регионального МВД, которого вчера задержали по подозрению о получении взятки. Вероятно, это не связано напрямую с Шиесом, как утверждают некоторые источники. Официальной информации пока мало. Тем не менее Виктор Половников приезжал на станцию Шиес, поэтому и активисты, и журналисты в Архангельской области интересуются его судьбой.
Видео: разрушающийся особняк Калинина и жизнь после ДТП
За прошедшую семидневку редакция 29.RU выпустила два видеосюжета на разные темы. Первый — репортаж о том, как живут люди в аварийном памятнике на Поморской, 35, известном как особняк купца Калинина. Наши корреспонденты разбирались, почему жильцы считают себя заложниками этого дома и что вообще будет с этим памятником происходить в будущем.
![Татьяна из дома купца Калинина рассказала 29.RU, как нелегко жить в аварийном памятнике архитектуры | Источник: Сергей Яковлев](https://n1s1.hsmedia.ru/bf/c8/9e/bfc89ef12e1448f359dc03cf8366b59c/656x438_1_d08a4be1845cebe4bdbb70b17bf65bbf@709x473_0xuIIQYOWD_8990474857670923142.jpg.webp)
Второй — это первая история цикла «Жизнь после ДТП». Она про молодую маму 24 лет Юлю Старовскую, которая в детстве попала в страшную аварию, переходя дорогу без пешеходника. Она рассказала нам, как это повлияло на всю ее жизнь, почему она сейчас обратилась на телевидение, на шоу «Я стесняюсь своего тела». Видео интервью с Юлией можно посмотреть по этой ссылке, а также читайте ее историю в текстовой версии.
Деревенская тема
Редакция 29.RU пишет не только про новости и события в столице Поморья и в крупных городах. Вот, например, вчера опубликован текст о том, как пенсионер из деревни для репрессированных Орлово в Холмогорском районе более десяти лет добивается ремонта сельской дороги. Спойлер: пока он в этом успеха не добился. Материал хорош не только примерами отписок чиновников разных уровней, но и фотографиями из архива пенсионера Анатолия Нечепуренко. Но, что отрадно, после предыдущей публикации на нашем сайте в этой деревне хотя бы начали чистить дорогу.
![Пенсионер Анатолий Нечепуренко, который десять лет добивается ремонта дороги в деревне Орлово, показал также снимки из своего архива. Здесь запечатлены дети репрессированных, которые раньше проживали в деревне | Источник: из архива Анатолия Нечепуренко](https://n1s1.hsmedia.ru/e6/b9/c0/e6b9c0c1f90bd9c835ba35cc72cbcc89/653x435_1_96e27f1268fa2df1983cd293aec8d68d@653x435_0xavc5szuj_6375454727518076171.png.webp)
Также на днях на 29.RU появился тест по лешуконьской говоре — в нем нужно угадать, что значили слова, которые используют коренные жители деревень и сел Лешуконского района (в основном, конечно, это люди старшего поколения). В общем, если вы пропустили это, мы рекомендуем все же проверить, сойдете ли вы за своего, если поедете в путешествие вверх по течению Мезени. Вам там ждут шолныша, ссыха, насписьники и прочие чудеса. Лучше подготовиться заранее.
Напишите в комментариях, какие новости вам показались самыми важными на этой неделе? Какие материалы редакции 29.RU вам запомнились больше всего? А если вы пропустили события первой недели 2020 года, то почитайте наш предыдущий обзор.