RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе подробности В правительстве Поморья объяснили, для чего вводятся QR-коды в общественных местах

В правительстве Поморья объяснили, для чего вводятся QR-коды в общественных местах

Власти считают, что новое ограничение увеличит число вакцинируемых

Теперь QR-коды проверяют и в торговых центрах. Из-за этого там стало гораздо меньше людей

С 11 октября в Архангельской области действуют более жесткие ограничения для посещения общественных мест, а с 29 октября QR-коды стали проверять практически везде, в том числе в торговых центрах и магазинах, где не продаются товары первой необходимости. В правительстве региона 29.RU пояснили, для чего это нужно.

— Основная цель введения QR-кода — это не препятствие по распространению инфекции, а стимулирование населения к вакцинации. То есть мы ограничиваем право непривитых людей на получение определенного рода услуг, чтобы они сделали прививку и «безболезненно» продолжили пользоваться этими услугами, — рассказал директор правового департамента областной администрации Игорь Андреечев.

Полный список мест, где нужен QR-код

Недавно в Архангельской области был установлен новый рекорд по суточному количеству вакцинировавшихся жителей — прививку от коронавируса сделали более пяти тысяч человек. Для сравнения: в середине октября вакцинацию проходило не более 600 человек в сутки. Предыдущий рост желающих получить прививку случился 10 октября — за день до того, как в регионе ввели систему QR-кодов.

Кроме того, в Поморье расширили список работников, обязанных пройти вакцинацию. Тем временем жители некоторых районов отмечают нехватку однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», которая дает возможность получить QR-код в течение нескольких дней после прививки, а в мобильных пунктах вакцинации появились очереди.

Ранее глава регионального Минздрава Александр Герштанский оценил ситуацию с COVID-19 после введения QR-кодов.

Обо всех действующих в нашем регионе антиковидных ограничениях вы можете узнать в этом материале. Прочитайте также наш репортаж: мы посмотрели, как проверяют QR-коды в торговых центрах Архангельска, и узнали, что о таких более жестких правилах думают покупатели и сотрудники, для которых теперь всё изменилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления