Здоровье Спасти Вику Мама Вики Снегиревой публично обратилась к Минздраву: до сих пор неизвестно, когда девочке сделают жизненно важный укол

Мама Вики Снегиревой публично обратилась к Минздраву: до сих пор неизвестно, когда девочке сделают жизненно важный укол

Семья девочки со СМА собрала 121 миллион на лечение, но оно откладывается

Родители девочки со СМА собрали деньги на самое дорогое лекарство в мире, но до сих пор не могут его получить

На лечение маленькой северянки со СМА Вики Снегиревой собирали деньги всей страной. Девочке с тяжелым заболеванием нужен укол самого дорогого в мире препарата — «Золгенсма», который еще недавно не был зарегистрирован в России. Чтобы его получить, родителям Вики нужно было найти 121 миллион рублей. И в ноябре прошлого года эту огромную сумму наконец удалось собрать. Снегиревы договорились с фондом «Звезда на ладошке», который покупал «Золгенсму» за рубежом и привозил в Россию. Лекарство должны были ввести Вике в январе. Семья находилась в шаге от достижения цели. Но в конце года Минздрав официально зарегистрировал препарат в стране. И для семьи Снегиревых это неожиданно всё усложнило.

В связи с регистрацией понадобилось новое постановление правительства на ввоз лекарства страну. Родители Вики ждали издания этого документа около полутора месяцев, а когда дождались, прочитали, что в нем указано, что закупать «Золгенсму» теперь может только фонд «Круг добра». Этот фонд уже однажды отказал Снегиревым в получении «Золгенсмы». «Круг добра» отдает предпочтение пациентам не старше шести месяцев. Заявку подали, когда Вике было полгода, но пока очередь дошла до рассмотрения документов, малышке исполнилось семь месяцев. В то же время в других странах препарат вводят до детям до двух лет.

— Значит, терапию им смогут пройти только те дети, которых одобрил «Круг добра». Что ждет остальных — остается неизвестным, — говорит мама девочки Ирина.

Разрешение на ввоз лекарства для Вики Снегиревой у Минздрава запросили еще в декабре, но его так и не подписали, из-за этого фонд «Звезда на ладошке» не может купить препарат.

Ирина Снегирева направила официальное обращение в Минздрав России и записала видеообращение к представителям министерства с просьбой подписать необходимые документы для ввоза лекарства для ее дочери.

Ирина рассказала 29.RU, что сейчас состояние Вики стабильное. Однако время поджимает. Сейчас Вике 1 год и 2 месяца, а успеть ввести лекарство нужно до двух лет. И чем быстрее девочка получит укол «Золгенсмы», тем лучшего результата можно добиться.

— Даже в аннотации к препарату, в разъяснениях производителя, в результатах клинических испытаний указано, что чем раньше ввести препарат, тем эффективнее будет результат. Викуле уже 1 год 2 месяца. И у нее уже зонд. Чем быстрее введем препарат, тем быстрее сможем начать реабилитацию. Именно реабилитацию, а не легкие занятия, — говорит Ирина Снегирева.— У Викули появилось зондовое питание, и произошло это после ОРВИ.

Пока продуктивного диалога с представителями Минздрава, как рассказала Ирина Снегирева, у нее не вышло:

— В Минздраве никто с нами не говорил по этому поводу. Отправили обращение в Минздрав России. Ждем. Вы же понимаете, что по телефону невозможно ничего добиться, — сказала она.

Ранее мы подробно рассказывали, как семья Снегиревых борется за жизнь дочери, и вместе с ними радовались, когда завершился сбор денег на дорогостоящее лекарство. Также мы обсуждали с Ириной Снегиревой, на что повлияет официальная регистрация «Золгенсмы» в России. О том, что это отсрочит лечение Вики, тогда никто не знал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления