Город Спецоперация на Украине интервью В крупных городах люди быстро продают жилье и уезжают, а что в Архангельске? Наблюдения риелтора

В крупных городах люди быстро продают жилье и уезжают, а что в Архангельске? Наблюдения риелтора

Жители города спешат взять жилье в аренду, а ипотеку берут всё меньше

Частичная мобилизация влияет не только на судьбу людей, но и на продажи квартир

Во время частичной мобилизации рынок жилья в Архангельске изменился. Кто-то отказывается от запланированной покупки квартиры, кто-то срочно ищет жилье для аренды, хотя таких предложений становится всё меньше. Спрос на жилплощади есть, но эксперты уже прогнозируют его снижение.

Директор архангельского центра недвижимости «София» Сергей Ставрович рассказал 29.RU, как отреагировали их клиенты на частичную мобилизацию, и дал совет, в каком случае сейчас лучше покупать квартиру.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

Сергей Ставрович также ответил на наши вопросы для видео

«Всё не так плохо, как после 24 февраля»


По словам Сергея, ситуация для риелторов в 2022 году — нестандартная. 24 февраля, когда была объявлена спецоперация на Украине, начался большой спрос на жилье, а затем его стали покупать гораздо меньше.

— Все хотели успеть выйти на сделку по старым ставкам, — вспоминает он. — После этого, когда ставки были в районе 20%, апрель, май и июнь весь рынок недвижимости переживал очень тяжелые времена. Но за счет того, что были снижены ставки, хорошо продавались новостройки. В августе рынок начал восстанавливаться, а в сентябре он даже вернулся к значениям прошлого года.

Директор архангельского центра недвижимости «София» Сергей Ставрович

Сейчас, после объявления частичной мобилизации, спрос на жилье остался на прежнем уровне, и даже, как говорит Сергей Ставрович, у клиентов немного вырос интерес.

— Конечно, мы готовились к худшему, но всё получилось не так плохо, как после 24 февраля, — резюмирует он. — Но сейчас, по опережающим показателям октября мы видим, что заявок на ипотеку стало меньше примерно на 15–18%. К слову, сейчас для среднестатистического гражданина на вторичном рынке ипотека доступна под 10,5%.

У архангельских риелторов пока что дела идут более гладко, чем в столицах. По информации Сергея, в Москве и Санкт-Петербурге в последние дни выставляют много предложений по продаже — люди хотят продать жилье в течение нескольких дней. Из-за этого спрос там меньше.

В Архангельске сейчас немного нестандартная ситуация по сравнению с Санкт-Петербургом, из которого бежит больше народу, больше появляется предложений о продаже, и сильно снизился спрос. У нас спрос еще сохраняется на достаточно хорошем уровне, но в дальнейшем тоже прогнозируется снижение, — говорит Сергей.

В отличие от северной столицы в Архангельске спрос на квартиры довольно большой

Вместо новостройки выбирают вторичку


Сергей говорит, что некоторые клиенты сейчас меняют свои прежние решения: те, кто рассматривал вариант покупки площади в новостройке, выбирает квартиру на рынке вторичного жилья. На покупки в новых домах спрос, конечно, тоже еще есть, но он становится ниже.

— В нашей компании было несколько клиентов, которые собирались покупать новостройку, но как раз после объявления частичной мобилизации они сказали: «Давайте отложим сделку, посмотрим, как всё будет», — объясняет он. — Первое время после введения мобилизации мы фиксировали тишину. Но потом постепенно многие клиенты заметили, что мобилизация идет не массово, и стали приобретать квартиры, особенно вторичку. Не было такого большого срыва сделок, как после 24 февраля.

Цены на вторичное жилье в ближайшее время могут начать снижаться

Сегодня средняя цена однокомнатной квартиры в центре Архангельска, если брать вторичку, — 110–120 тысяч рублей за квадратный метр. Цены, как говорит Сергей, могут начать меняться в ближайшем будущем.

Что касается цен на вторичное жилье, то мы ожидаем, что они начнут снижаться, — рассуждает он. — Но не так, как некоторые говорят, — что будет резкий обвал, всё рухнет, и цены резко упадут. Нет, они будут изменяться примерно на 1% в месяц. Я говорю это исходя из текущих показателей, но, конечно, всё может измениться, если что-то сильно поменяется политически.

«Те, кто подлежит мобилизации, стали склоняться к аренде»


Еще одна сторона рынка недвижимости — аренда жилплощади. По словам Сергея, в Архангельске сегодня стало очень мало таких квартир, а цены на них стали выше из-за роста спроса. Он говорит, что количество предложений осталось тем же, что и раньше, но желающих снять сегодня стало больше.

— Предложения по аренде часто даже не доходят до рекламы, — объясняет он. — У нас есть клиенты, которые стоят в очереди на аренду: как только квартира освобождается, мы звоним, и ее сразу снимают. Сентябрь и октябрь всегда были хорошим временем для сдачи квартиры в аренду. В город приезжают студенты, много людей возвращаются из отпусков. А в этом году еще и наложился такой момент: те, кто ожидает мобилизации и при этом собирался покупать квартиру, стали склоняться именно к аренде, потому что для них есть риск.

В том же Санкт-Петербурге, по информации эксперта, больше вариантов по аренде и нет такого ажиотажа, как в Архангельске.

— Это связано с тем, что у них больше квартир, которые оставляют, люди переезжают в другие страны и так далее. И второй момент: изначально даже через Архангельск проходило много клиентов, которые инвестировали деньги в Санкт-Петербург. Там очень много региональных клиентов, которые сдают квартиру в аренду.

Предложений по аренде в различных домах Архангельска становится всё меньше

Стоит ли покупать себе сейчас жилье в Архангельске?

— В любой кризисной ситуации кто-то может выиграть, а кто-то может проиграть, — рассуждает Сергей. — Я бы не рекомендовал, если у вас последние деньги, покупать на них квартиру. У вас должен быть запас средств на случай, если что-то случится. Если он у вас есть, если вы перестрахованы, то можно искать квартиру. Но не покупать первую попавшуюся, а подойти к этому процессу с головой, обдуманно и покупать хорошие варианты по рыночной цене или дешевле.

Этим летом мы уже выясняли у другого риелтора из Архангельска, что сегодня выгоднее покупать — вторичку или новостройку. До этого она объяснила нам, стоит ли сейчас брать ипотеку и приобретать ли по сегодняшним ценам недвижимость.

Что касается мобилизации, то вечером 11 октября из Архангельска снова отправили на военную подготовку северян, получивших повестку. Мы показывали, как их провожали родные и друзья. В прошлый раз отправка проходила 8 октября в Мурманскую область. Первая группа жителей Поморья, призванных по частичной мобилизации, уехала из города 24 сентября, вторая — в понедельник, 26 сентября, а третья — вечером 27 сентября. Также уехала группа резервистов.

Что еще важно знать о частичной мобилизации в Поморье:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления