
Из Архангельска отбыла уже девятая группа мобилизованных северян
Фото: Иван Митюшев, Антон Данилов
Поделиться
Вечером 18 октября в Санкт-Петербург уехал очередной поезд с мобилизованными северянами. По традиции их проводили в торжественной обстановке. Напутственные слова бойцам сказал глава Архангельска Дмитрий Морев, ранее на другой отправке он попросил у них прощения за то, что не стоит с ними в одном строю. Вот его новая речь на видео.
Видео: Антон Данилов
Что еще говорили первые лица Поморья на отправках мобилизованных
Игумен Феодосий попросил не привлекать на спецоперации темные силы. Он же рекомендовал бойцам молиться на фронте и, по возможности, не материться.
Ветеран боевых действий подполковник Николай Иванов сказал, что лишнее геройство никому не нужно.
Замглавы Архангельска Игорь Арсентьев отметил, что бойцы «здесь не по призыву, а по велению сердца и души». До этого он сказал мобилизованным, что задача чиновников — побеспокоиться о тех проблемах, которые касаются их семей.
Еще один заместитель Морева, бывший военный Владислав Шевцов, сказал на отправке, что сам участвовал в боевых действиях и знает, что ждет бойцов.
новость из сюжета
Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине
Когда были другие отправки
Первые северяне, призванные по частичной мобилизации, уехали в учебный центр Ленинградской области 24 сентября. Следующая отправка поездом на Санкт-Петербург была 26 сентября. Туда же направили северян и вечером 27 сентября.
30 сентября в Печенгу уехала группа резервистов. Туда же проводили мобилизованных и 8 октября. 11 октября наших земляков вывезли поездом на Санкт-Петербург. Очередная отправка была 12 октября: мобилизованные уехали в Мурманскую область. Затем 15 октября — в Санкт-Петербург. А на следующий день, 16 октября, — снова в Мурманск.