Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Священники, чиновники и юмор против коронавируса: хроника 8 апреля в Архангельской области и России

Священники, чиновники и юмор против коронавируса: хроника 8 апреля в Архангельской области и России

Полезная информация, факты и репортажные моменты — в нашей онлайн-трансляции

Всем привет! Спасибо, что начинаете этот день, 8 апреля, с нашей хроники про COVID-19. Коронавирус — это главная тема для каждого региона. В этой трансляции, как и вчера, 7 апреля, собираем актуальную информацию о ситуации с коронавирусом. Самое главное за последние дни — продление «каникул» до 30 апреля, а также первые протоколы, составленные на нарушителей режима повышенной готовности, в том числе у нас в регионе. Регион остался без губернатора, с ситуацией разбирается назначенный врио губернатора, который уже обратился к северянам.

Как вам самоизоляция? Больше всего интересно, как справляются родители, дети которых теперь учатся дистанционно. Пишите в комментариях, что думаете про эту систему, которую приходится постигать не только ребятам, но и учителям. А еще в школах выдают сухпайки. Вы такой получали? Расскажете, что это за киндер-сюрприз такой?

Данные на 7 апреля

Радует, что за 7 апреля новых случаев заражения в Архангельской области не прибавилось. По последним данным, в Архангельской области зарегистрированы 14 заболевших коронавирусной инфекцией — трое из них уже выздоровели. Под наблюдением находятся 1237 человек, 2083 освобождены от наблюдения. Также известно о госпитализации двух человек — мужчины и женщины — в Северодвинске. У них подозревают коронавирус. В России число зараженных впервые превысило тысячу человек за сутки.

Побыть наедине с собой в условиях самоизоляции — непозволительная роскошь. Детям хочется гулять, родителям — тишины, а собаке — гонять голубей, которые нагло сидят за окном. Всё это накаляет и без того нестабильное положение. Вместе с экспертами разобрались, как спокойно сосуществовать в условиях карантина и не заработать к его окончанию нервный тик.

Опрос про магазин

Из-за коронавируса не работают почти 350 магазинов по всей стране, и в то же время нельзя уходить далеко от места прописки, если у вас нет специальной справки от работодателя. Грубо говоря, полиция может обратить внимание на вас, если вы отправились за любимой колбасой на другой конец города.

Рядом с вашим домом есть магазин со всем необходимым?

Да, всё хорошо
Нет, приходится ходить за продуктами далеко от дома
Магазин есть, но там продается не всё, что нужно
Если хочу, иду в любой открытый магазин, даже если он далеко

Мошенники активизировались. Вы же знаете, что теперь в условиях режима повышенной готовности людям, особенно пенсионерам, помогают волонтеры? Мы рассказывали про таких помощников в Архангельске. Проблема в том, что ими представляются люди, которые могут обмануть если не вас, то ваших родителей. Почитайте, какие схемы они используют.

Вера Кузнецова

По последним данным, в мире 1 398 786 человек, зараженных коронавирусом. Излечились 298 514 пациентов, а умерли — 80 954.

Кстати, накануне Роструд разъяснил порядок начисления зарплаты с 4 по 30 апреля. Россияне, работающие в дни, официально объявленные президентом нерабочими, будут получать обычную, а не повышенную зарплату.

— Поскольку нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата труда работников, которые продолжают работать в этот период, производится в обычном, а не повышенном размере, — уточнили в Роструде.

Вы сейчас ощущаете финансовые трудности?

Увы, да. Очень жду зарплату
Ощущаю, но, видимо, зарплата не сделает погоды
Насчет денег не тревожусь, есть сбережения
Для меня в этих условиях ничего не изменилось

Оригинальные маски

Вчера мы показывали и рассказывали, какие маски носят наши земляки. Кажется, на них уже мода вырисовывается.

Вы носите маску?

Да, но она абсолютно обычная
Ношу, довольно оригинальную, как мне кажется
Не ношу

В администрации Архангельска назвали способы, которыми муниципалитет может помочь предпринимателям преодолеть экономические последствия из-за коронавирусной инфекции. Завтра, 8 апреля, предложения по налоговым и имущественным послаблениям за счет городского бюджета рассмотрит специальная комиссия по повышению устойчивости функционирования экономики. Об этом сообщили в сообществе горадмина «Бюджет Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте».

Вы знали, что уже четыре наших земляка, которым ставили коронавирус, поправились? Накануне в Архангельской области выписали из больницы четвертого пациента — удалось найти о нем немного информации.

Вот в таких костюмах врачи и спасатели эвакуировали 5 апреля из Холмогорского района в Архангельск семью с ребенком из-за подозрения на коронавирус. Фотографию экипажа специалистов в защитных костюмах опубликовали сегодня в сообществе областной службы спасения имени И. А. Поливаного.

Ранее россияне видели президента Владимира Путина в практически таком же костюме, когда он посещал больницу в Коммунарке

Почта России доставит жителям Архангельской области пенсии в апреле досрочно. Все пенсии, а также социальные пособия за текущий месяц выплатят до 12 апреля, сообщили в пресс-службе УФПС Архангельской области.

Ксения Зинова

Первая смерть человека с коронавирусом зарегистрирована в Хабаровском крае — Минздрав.

У двоих жителей Североонежска предварительно накануне подтвердили диагноз «коронавирусная инфекция». Об этом рассказал глава Плесецкого района Игорь Арсентьев.

— Диагноз не окончательный и подлежит подтверждению в федеральном центре. Указанные жители, прибывшие из-за рубежа, соблюдали режим самоизоляции, круг контактирующих лиц определён. В целом по району под наблюдением на данный момент по-прежнему находятся 19 человек, — сообщил он.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления