RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир карточки Алмазы, медицина и Валентина Андреевна: какие достижения Архангельская область заявила на уровне России

Алмазы, медицина и Валентина Андреевна: какие достижения Архангельская область заявила на уровне России

За все проекты можно отдать свой голос на сайте «Россия — страна достижений»

Федералы выбрали, чем можно гордиться в Поморье. А вы какого мнения?

18 достижений из Архангельской области и еще четыре из НАО оказались представлены на сайте федерального проекта «Россия — страна достижений». За них можно отдать голос на официальном сайте и таким образом продвинуть их в общем рейтинге. Перечисляем, чем гордится регион и что сегодня в Поморье считается достижением на всероссийском уровне.

— Цель проекта — рассказать о том, чего уже достигла наша страна в XXI веке, дать возможность каждому ознакомиться с научным, технологическим и культурным потенциалом нашей Родины. Мы приглашаем вас принять участие в проекте. Голосуйте за успехи России, рассказывайте о важных достижениях в вашей области, крае, республике. Пусть о них узнает вся страна, — пишут организаторы.

А как бы вы изменили этот список? Какие объекты, бизнес-проекты и мероприятия добавили бы в проект «Россия — страна достижений»? Делитесь своими мыслями в комментариях.

  1. Северодвинский мост Архангельска 
  2. Фестиваль «СеноFEST» 
  3. Пассажирское судно «Соталия»
  4. Фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд»
  5. Народная премия для врачей Поморья «Профессия — жизнь»
  6. АО «Севералмаз» 
  7. Центр лыжного спорта «Малиновка»
  8. Фестиваль «Архангельск блюз» 
  9. АО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд» 
  10. Юрьевский рубеж 
  11. Архангельская областная детская клиническая больница имени П. Г.  Выжлецова 
  12. Верфь «Поморский коч» 
  13. Михаило-Архангельский кафедральный собор 
  14. Парк «Голубино»
  15. Возрождение Новодвинской крепости 
  16. Соловецкая регата 
  17. Фестиваль «Белый июнь» 
  18. Валентина Андреевна Никонова 
  19. Достижения Ненецкого автономного округа 
1

Северодвинский мост Архангельска 

Масштабный ремонт моста провели в 2021 году, но и сейчас его периодически перекрывают для различных работ

Реконструирован мост, имеющий важнейшее значение в транспортной системе всего региона, — пишут об этом сооружении организаторы. — Длина моста — почти 2 километра. В сутки здесь могут проходить 60 пассажирских и грузовых составов: для поездов это единственная возможность попасть в Архангельск. Мост обладает самой большой вертикальной подъемной системой в России — подвижный пролет для пропуска судов по реке достигает 88 метров.

2

Фестиваль «СеноFEST» 

Этим летом фестиваль провели уже в четвертый раз

Этно-джазовый фестиваль северных обрядов и традиций, дающий начало сенокосу. Проводится в музее «Малые Корелы» под Архангельском. В 2023 году фестиваль проводился в Поморье в четвертый раз.

— Гостей фестиваля учат косить траву, сбивать валки и метать стог, плести венки из северных цветов, собирать березовые веники. Проводятся дегустации традиционных северных блюд, мастер-классы от ремесленников, летние игры и забавы.

3

Пассажирское судно «Соталия»

Иллюстрация судна с сайта разработчика

Первая разработка научно-исследовательского проектно-технологического бюро «Онега» в части проектирования и строительства гражданских пассажирских судов.

— На базе одной модульной платформы созданы девять модификаций судна в пассажирском, грузовом варианте, а также фельдшерско-акушерский мобильный пункт, — сообщают организаторы проекта. — При разработке проекта максимально использовались отечественные оборудование и комплектующие, уровень локализации достиг 90%.

4

Фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд»

День ВМФ уже традиционно проходит в Архангельске под музыку

Фестиваль проводится в рамках празднования Дня Военно-морского флота. Летом 2023 года он прошел уже 11-й раз. На Красной пристани выступили 10 оркестров из Белоруссии, Екатеринбурга, Челябинска, Костромы, Северодвинска, Мирного и Архангельска. В 2022 году мы публиковали фоторепортаж с этого события.

5

Народная премия для врачей Поморья «Профессия — жизнь»

Статуэтки, которыми помимо денежной премии награждают победителей

Напомним, премию «Профессия — жизнь» учредили в середине августа 2021 года. О желании побороться за награду медики должны были заявить сами. Всего правительство получило 26 заявок от врачей и 40 — от среднего медицинского персонала. Победителями стали 10 врачей и 10 фельдшеров из Архангельска, Северодвинска, Мирного, Приморского и Вельского районов.

В 2022 году победителями были 12 врачей и 8 представителей среднего медицинского персонала.

6

АО «Севералмаз» 

Один из больших алмазов, найденных на территории предприятия

Одно из ведущих предприятий на северо-западе страны добыло более 30 миллионов карат алмазов. Мы периодически писали о них: например, в 2022-м на Ломоносовском месторождении добыли алмаз, похожий на облако. В 2020 году был найден другой алмаз, который весит 45,5 карата, и коричневый ювелирный камень массой 12,75 карата. Кстати, в марте этого года в «Севералмазе» заявили, что санкции не отражаются на добыче алмазов в Поморье, а также рассказали о планах увеличить штат сотрудников.

7

Центр лыжного спорта «Малиновка»

На территории проводят федеральные соревнования лыжников

«Малиновка» работает в Устьянском районе. Общая протяженность трасс центра составляет более 40 километров, среди них есть прогулочные. В 2023 году там прошли всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Чемпионские высоты» — они были заявлены как альтернатива чемпионату мира, куда не допустили российских и белорусских спортсменов. Мы публиковали небольшой фотоотчет с этого мероприятия.

8

Фестиваль «Архангельск блюз» 

На сцене фестиваля встречаются отечественные и иностранные музыканты

Фестиваль проводится в Архангельске с 2005 года. В 2021 году в город приезжала участница шоу «Голос» Кармен Мокси родом из Калифорнии. В 2020 году из-за пандемии коронавируса впервые Arkhangelsk Blues Festival проходил в онлайн-формате. О том, зачем архангелогородцам слушать блюз во время кризиса и зачем городу вообще нужно это большое международное культурное событие, 29.RU рассказывал организатор фестиваля, музыкант и продюсер Тим Дорофеев.

9

АО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд» 

Один из вертолетов авиаотряда

Самое крупное вертолетное предприятие в Северо-западном федеральном округе. Парк предприятия укомплектован вертолетами Ми-8Т, Ми-8МТВ и Ми-26Т и самолетами Ан-2 и Л-410. О том, как самолеты авиаотряда будут летать в условиях санкций, рассказывал генеральный директор компании Александр Поздняков.

10

Юрьевский рубеж 

В этом году на Юрьевском рубеже установили вот такие деревянные скульптуры

Единственный в стране военно-исторический объект полевой фортификации периода Гражданской войны. Юрьевский рубеж — памятное место вдоль Северной железной дороги между станциями Обозерская и Емца. Находится в Плесецком округе. На этом месте воинской славы в штыковых боях в октябре 1918 года красноармейцы 15-го Юрьевского полка остановили нашествие интервентов. Сейчас на рубеже создан мемориальный комплекс. Он признан объектом культурного наследия федерального значения. Весной 2023 года туда привезли деревянные скульптуры к 9 мая.

11

Архангельская областная детская клиническая больница имени П. Г.  Выжлецова 

В больнице лечат детей с онкологией

Медицинский центр, оказывающий специализированную медпомощь детям. АОДКБ — единственная больница в Архангельской области и НАО, где оказывается медпомощь детям с онкологическими заболеваниями. Центр включает в себя многопрофильный круглосуточный стационар, поликлиническое звено, медико-генетическую консультацию, педиатрическую и хирургическую службу.

12

Верфь «Поморский коч» 

Территория верфи находится в Соломбале

Верфь традиционного деревянного судостроения. Здесь воссоздают деревянный 19-метровый поморский коч — судно возводится мастерами в лучших традициях деревянного судостроения с 2019 года. Кроме того, здесь делают и суда поменьше, а еще проводят экскурсии для гостей.

13

Михаило-Архангельский кафедральный собор 

Собор еще доделывают изнутри, но его уже освятил патриарх Кирилл

Внешне это высокое и светлое здание Михаило-Архангельского кафедрального собора кажется давно завершенным, но на самом деле его еще продолжают отделывать изнутри. Всего собор строят 14 лет. Мы показывали, как он выглядит изнутри, и общались с архитектором здания Дмитрием Яскорским. Кстати, в 2022 году храм освятил патриарх Кирилл.

14

Парк «Голубино»

В Голубино приезжают и зимой, и летом

Культурно-ландшафтный парк находится в 188 километрах от Архангельска, в Пинежском районе. Здесь можно спуститься в карстовую пещеру, прогуляться по тайге и посмотреть на незамерзающий водопад. Кстати, работу руководства «Голубино» отметили в журнале Forbes Woman.

15

Возрождение Новодвинской крепости 

На праздновании Дня Новодвинской крепости

Дни Новодвинской крепости — проект Архангельской области по сохранению первого в России каменного сооружения нового бастионного типа. Первый раз фестиваль провели в июле 2022 года (причем не только у самой крепости, но и на Красной пристани, где выступил певец Митя Фомин). Что интересного увидели северяне на празднике, мы показывали в большом фоторепортаже.

В саму Новодвинскую крепость, из-за которой и организованы мероприятия, попасть сейчас можно только с экскурсиями — там проводят противоаварийные и реставрационные работы.

16

Соловецкая регата 

Один из участников прошлых регат

Гонки Соловецкой парусной регаты проводятся по спланированным маршрутам, это позволяет экипажам максимально проявить мастерство не только гонщиков, но и штурманские навыки. В этом году из Архангельска стартовала уже 48-я регата. Были в истории мероприятия и казусы: в 2019 году из-за непогоды яхты застряли в бухте Благополучия.

17

Фестиваль «Белый июнь» 

Начинали с книг — пришли к музыке и IT-технологиям

Изначально этот фестиваль был посвящен книгам, но в 2022-м организаторы изменили его концепцию: в «Белый июнь» вошло празднование Дня города, в том числе музыкальный фестиваль и много чего другого. Летом 2023 года мероприятия объединили в себе любовь к литературе, современному искусству, IT-технологиям, необычным блюдам и, конечно, музыке.

18

Валентина Андреевна Никонова 

Валентина Андреевна в свой день рождения

Валентина Андреевна — почетный гражданин Северодвинска, участник Великой Отечественной войны, председатель профсоюзной организации ветеранов АО «ПО «Севмаш». В 2023 году ей исполнился 101 год, а ее трудовой стаж на главном градообразующем предприятии Северодвинска — 76 лет.

— В почетном возрасте, в 101 год, Валентина Андреевна до сих пор ходит на работу и решает важные вопросы профсоюза ветеранов предприятия, — сообщают организаторы проекта.

19

Достижения Ненецкого автономного округа 

Яркие полярные сияния НАО, к сожалению, не вошли в федеральный список

  • Жемчужина Арктики (в это «достижение» вошел, по сути, Нарьян-Мар — как благоустроенный город);

  • дворец культуры «Арктика» — главная концертная площадка Нарьян-Мара и вообще НАО;

  • комбинат «Мясопродукты» в Нарьян-Маре;

  • авиабилеты по специальным ценам (граждане региона летают на самолетах по сниженным ценам).

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления