Экология Рыба дохнет проблема «Что-то спускают в воду, козлы»: говорим с рыбаками о мертвых ершах и окунях из Северной Двины

«Что-то спускают в воду, козлы»: говорим с рыбаками о мертвых ершах и окунях из Северной Двины

Как реагируют на объяснения Рыбоохраны жители города, которые стоят на набережной с удочками

Дохлую рыбу находят в Архангельске на всём побережье Северной Двины

Жители Поморья стали всё чаще находить на берегах рек и водоемов дохлую рыбу. В конце июля ее обнаружили в Архангельске, на побережье Северной Двины. Позже о гибели сообщили и жители соседней деревни Красное — там находят мертвых ершей. При этом в региональном отделе Рыбоохраны говорят, что рыба умерла от жары. Мы обратились к архангельским рыбакам и выяснили, что они думают об этой версии.

«Рыбе пофиг — она от жары на дно уйдет»


Летом архангелогородцев с удочками можно увидеть на всём протяжении набережной. Одни ловят рыбу ради развлечения, а другие готовят свой улов на обед или ужин, не боясь отравиться. Все, кто нам встретился, слышали о мертвой рыбе, но точной причины гибели не знают, хотя и делятся своими предположениями.

Погибают и взрослые особи, и мальки

Один из пенсионеров, рыбачивший в районе улицы Суворова, говорит, что обычно ловит здесь леща и сам ест эту рыбу. При этом от своих товарищей он слышал, что воду в реке могут загрязнять.

— Есть рыба мертвая, есть! — соглашается один из пенсионеров. — Не сегодня, но буквально неделю назад видел. Вот здесь, у «Алвиза» лежала, вдоль берега. Жара на них повлиять не может, это всё вранье. Я разговаривал с другими рыбаками, они говорят, что там [ближе к центру города] что-то спускают в воду, козлы. А что именно — не знаю. Но жара точно тут ни при чём: рыбе ведь пофиг — она на дно уйдет, и всё. Но выловленную рыбу я всё равно ем. Если бояться всего, зачем жить тогда?

Еще пара рыбок, найденных возле нового участка городской набережной

Еще один рыбак, помоложе, рассказывает, что лично видел пару дохлых рыб на берегу: одного окуня и одного ерша.

— Кверху брюхом лежали, — объясняет он. — Те, у которых большой желудок, — те всплывают. У кого маленький — те выживают. Думаю, что их травят чем-то. Но рыбу отсюда можно есть. Вы в магазине покупаете то же самое, ее ведь здесь же ловят и продают. Ну, может, чуть подальше, но какая разница.

«Чтобы наесться этой рыбой, надо ее всё лето ловить»


Но не все рыболовы согласны употреблять в пищу свой улов. Есть и те, кто опасаются это делать, и даже соглашаются, что причиной замора могло стать потепление.

— Дохлую рыбу я не встречал, потому что ловлю с высокой набережной, а к воде не спускаюсь, — рассказал нам архангелогородец Сергей. — Слышал, что жара могла повлиять, но не знаю, так ли это. К нашей реке доверия давно нет. Я-то ловлю из спортивного интереса, скорее. Ну и коту на корм, сам я эту рыбу не ем.

Пока что архангелогородцам удается поймать рыбу с набережной, но с каждым годом это делать всё сложнее

Пенсионерка и опытный рыбак Нина Васильевна рассказывает, что видела, как мальки плавали кверху животом у Красной пристани, и добавляет, что в последние два года рыбы в Северной Двине стало намного меньше и выловить ее стало труднее.

— Я раньше здесь ловила, всё было прекрасно — и лещи, и другая рыба, — показывает она на набережную в районе Гостиных дворов. — А сейчас тут даже ершей нет. Вроде бы и дергает за крючок, а ничего нет. Я считаю, что глушат рыбу. Раньше ведь не взрывали лед на реке, ледоход естественно проходил. А теперь всё время глушат и глушат. Раньше и плоты таскали по реке, а рыба была. Теперь плотов нет, судов иностранных нет, в АЦБК говорят, что чище работают. А рыбы нет. Куда она девается?

По словам пенсионерки, на гибель жителей реки может влиять и экология — она видит это и по своему здоровью:

— Еще пять лет тому назад я на рыбалку ездила здоровехонька, а теперь дай бог просто на набережной с удочкой посидеть, воздухом подышать, — жалуется она. — Еще раньше я вялила сорогу, которую вылавливала. А теперь, чтобы самой наесться этой рыбой, надо ее всё лето ловить. У меня дома маленькая собака — она очень рыбу любит. Я для нее еще жарила. А сейчас мелочь, которую поймаю, кладу в холодильник и потом отдаю брату на дачу — там у него кошка ест.

Дохлую рыбу прибивает к берегу вместе с мусором и ветками

Потепление климата, жаркий август и стоки


Эколог и краевед из Северодвинска Алексей Климов считает, что на рыбу действительно может повлиять жара, которая была в Архангельской области в последние дни (она, кстати, влияет и на появление большого количества водорослей):

— Рыба обычно погибает при очень серьезных нагрузках, — говорит он. — Это могут быть даже климатические факторы. Сейчас потепление климата, и организм рыб может по-разному реагировать на привычные интоксикации. Может, жаркий август, высокие температуры, и у рыб могло измениться отношение к привычным токсинам.

Дохлый окунь у деревни Красное, где тоже заметили замор рыбы

При этом эколог не исключает и воздействия загрязнений воды: по его словам, местная рыба живет в реке, в которую постоянно идут стоки от ЦБК и от Архангельска в целом. Кстати, в мае эту же тему подняли жители Котласского района, когда на Вычегде обнаружили странную пену. Тогда главный эколог Котласского ЦБК предположил, что она появилась из-за большого содержания органики в воде. Позже в Росприроднадзоре рассказали, как проверяли это явление.

О том, что в последние годы на природу влияет потепление климата, 29.RU рассказывал и климатолог Алексей Кокорин:

— Глобальное потепление есть, это факт. А вот череда холодного и теплого периодов усилилась. С чем это связано? Как ни странно, с Арктикой. Она стала более теплой, и граница между арктическими воздушными массами и воздушными массами умеренных широт пошла волнами. В большой науке это называется волны Россби. Они всегда были, но сейчас они как бы раскачались, стали больше.

Рыбалка с Набережной Северной Двины — один из видов летнего отдыха горожан

Напомним, ранее прокуратура Архангельской области начала проверку из-за появления мертвой рыбы в реке Пежме Вельского района. 14 июля о заморе сообщали и местные жители, и администрация района. В Рыбоохране предположили, что на это могло повлиять обрушение берега реки. А экологи установили, что рыба погибла из-за недостатка кислорода в воде.

Кстати, 2023 год в Архангельской области объявили Годом экологии. Власти региона уже создали специальный комитет, который решит, какие мероприятия будут проводиться по этой теме.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления