Политика обзор Штрафов на 2,5 миллиона рублей: как и за что наказывали северян по делам о дискредитации армии

Штрафов на 2,5 миллиона рублей: как и за что наказывали северян по делам о дискредитации армии

Изучили более сотни дел на сайтах судов Архангельской области

Более сотни человек в Архангельской области наказали за дискредитацию армии

В апреле 2022 года в Административном и Уголовном кодексах РФ появилась новая статья — дискредитация Российской армии. По ней людей стали штрафовать за комментарии, битые стёкла, личные разговоры, наклейки на машинах. Мы проанализировали дела, которые заводили в Архангельской области, — рассказываем, сколько людей привлекли к ответственности и как их наказывали.

Сначала за дискредитацию ВС РФ наказывают по административной статье — 20.3.3 КоАП РФ. Могут назначить штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Если был призыв к митингам, то штраф будет больше, от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении возбуждают уголовное дело по статье 280.3. Тут уже грозит срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности, но могут назначить штраф до 300 тысяч рублей или до 3 лет принудительных работ.

Административные дела

Всего в Архангельской области суды назначили минимум 115 штрафов по административным делам о дискредитации. В половине случаев (57 штрафов) назначают по 30 тысяч рублей. В некоторых случаях суды могут назначать наказание ниже минимального. Чаще всего так делают в Северодвинске. Там городской суд вынес 23 штрафа по 15 тысяч рублей (всего штрафовал людей 27 раз). Всего в Архангельской области вынесено 37 штрафов по 15 тысяч рублей.

Не всегда у полицейских получается правильно оформить протокол. К примеру, Октябрьский районный суд Архангельска рассмотрел 34 административных дела, из них в 12 случаях протокол вернули на доработку. Артемия Сороченко четыре раза пытались привлечь к ответственности, но каждый раз суд находил недочеты в материалах дела.

Всего суды вынесли штрафов по административным делам минимум на 2,59 миллиона рублей. Из 115 дел в 71 случае оштрафованные пытались обжаловать решение суда. 11 людям это удалось.

Статистика по судам

Октябрьский районный суд — 18 штрафов:

1 дело на рассмотрении;
2 — прекратили;
13 протоколов вернули;
4 штрафа — 15 тысяч рублей;
10 штрафов — 30 тысяч рублей;
3 штрафа — 35 тысяч;
1 штраф — 45 тысяч.

Ломоносовский районный суд — 25 штрафов:

1 дело закрыто;
2 дела переданы в другие суды;

6 протоколов возвращено;

2 штрафа — 15 тысяч;
19 штрафов — 30 тысяч;
1 штраф — 35 тысяч;
3 штрафа — 40 тысяч рублей.

Соломбальский районный суд — 2 штрафа:

1 дело прекращено;

1 штраф — 15 тысяч;
1 штраф — 30 тысяч рублей.

Северодвинский городской суд — 27 штрафов:

23 штрафа — 15 тысяч рублей;
4 штрафа — 30 тысяч рублей.

Приморский районный суд — 2 штрафа:

1 штраф — 30 тысяч рублей;
1 сумма штрафа неизвестна.

Холмогорский районный суд — 1 штраф 30 тысяч рублей.

Красноборский районный суд — 3 штрафа по 30 тысяч рублей.

Вилегодский районный суд — 1 штраф 15 тысяч рублей.

Коношский районный суд — 1 штраф 15 тысяч рублей.

Котласский городской суд4 штрафа по 30 тысяч рублей.

Вельский районный суд 8 штрафов:


1 протокол возвратили;

4 штрафа — результат неизвестен;

4 штрафа — 15 тысяч рублей

Виноградовский районный суд — 2 штрафа:


1 дело закрыли;
1 протокол вернули;

2 штрафа — 30 тысяч рублей.

Няндомский районный суд — 7 штрафов:

3 дела закрыто;
7 штрафов по 30 тысяч рублей.

Пинежский районный суд — 2 штрафа:

1 результат неизвестен;
1 штраф — 30 тысяч рублей.

Онежский городской суд — 3 штрафа:

1 результат неизвестен;
1 штраф — 30 тысяч;
1 штраф — 15 тысяч рублей.

Плесецкий районный суд — 3 штрафа:

1 результат неизвестен;
2 штрафа — 30 тысяч рублей;
1 дело прекращено;
1 протокол вернули.

Мирнинский городской суд — 6 штрафов:
2 результата неизвестны;
2 штрафа — 30 тысяч;
2 штрафа — 35 тысяч.

Исакогорский, Лешуконский, Устьянский, Новодвинский суды — 0 штрафов.

За что наказывают людей

Подавляющее большинство дел заведено из-за постов в соцсетях. Но есть и выделяющиеся случаи.

Ломоносовский районный суд оштрафовал на 30 тысяч рублей Евгения Казакова. Он разбил камнем стёкла машин, на которых были наклейки Z и V. Это расценили как дискредитацию ВС РФ.

В сентябре в Котласе на 30 тысяч рублей оштрафовали Сергея Хабарова. Дискредитацию армии усмотрели в том, что Хабаров кирпичом разбил стекло военкомата.

Есть несколько случаев, когда людей штрафовали не за репост или комментарий, а за интервью, которое они давали. К примеру, Холмогорский районный суд на 30 тысяч рублей оштрафовал известного блогера Дмитрия Ларина за его интервью Ксении Собчак. Активистку Анну Степанову штрафовали за интервью, которое она дала немецкому телеканалу OstWest

Дмитрия Вельможко оштрафовали на 15 тысяч рублей. Он обедал в столовой вместе с личным составом (каким конкретно составом, на сайте суда не написано, но привлечь Вельможко требовал помощник военного прокурора Северодвинского гарнизона Чернуха, а в качестве доказательств к материалам дела приложили сообщение отдела ФСБ России). По телевизору рассказывали о ракетных ударах ВС РФ. Вельможко в присутствии сослуживцев осудил СВО.

Северодвинка Мария Малашенок выпивала в баре со знакомым. Разговор зашел на тему СВО. Впоследствии Мария получила штраф в 15 тысяч рублей — в постановлении сказано, что она выкрикивала лозунги.

Онежский городской суд оштрафовал на 15 тысяч рублей осужденного Александра Атаманова. В беседе с сокамерниками он осудил СВО. Всего существует несколько случаев, когда людей, находящихся в СИЗО или колонии, привлекали к ответственности. Одно такое дело удалось обжаловать: в протоколе неверно указали номер камеры СИЗО.

Эдуарда Вайнло оштрафовали только с четвертой попытки. В первый раз его пытались оштрафовать в том числе за то, что он в присутствии главы Каргопольского округа сказал, что «недоволен российской властью и ее действиями», «сменит власть», а «его президент — Зеленский». В этих словах не обнаружили состава правонарушения. После этого страницу Вайнло в соцсетях стали просматривать сотрудники ФСБ. В итоге Вайнло оштрафовали за публикацию обращения украинских видеоблогеров к российским коллегам.

Единственное дело, заведенное не по первой, а по второй части ст. 20.3.3 КоАП РФ — то есть с призывами к митингам, — рассматривал Исакогорский районный суд. Дело в итоге закрыли.

Уголовные дела

Мы насчитали 10 уголовных дел, возбужденных по статье о дискредитации армии. Первым человеком, наказанным по этой статье, стала активистка Юлия Чапурина. 10 января 2023 года ее оштрафовали на 130 тысяч рублей. В 2019 году Юлия Чапурина выходила на одиночный пикет за экологию. Фото разлетелось по крупным пабликам во «ВКонтакте», его обсуждали сотни людей. Чапурина участвовала в протестах против постройки мусорного полигона на станции Шиес.

Юлия Чапурина — первая осужденная в регионе за дискредитацию армии

Второе уголовное дело возбуждали против еще одной активистки Шиеса, Елены Калининой, — именно она 7 апреля 2019 года объявила бессрочную акцию протеста в Архангельске против строительства мусорного полигона. В мае 2023 года ее оштрафовали на 130 тысяч рублей.

Фигурантом третьего уголовного дела стала студентка САФУ Олеся Кривцова. На момент обыска ей было 18 лет. На нее написали донос студенты истфака САФУ. Помимо дискредитации армии, Кривцову обвинили в оправдании терроризма. Дело возбудили из-за сторис в соцсетях. Олеся Кривцова покинула страну и устроилась работать в норвежское СМИ.

Арсеев рассказал 29.RU, что виновным себя не считает

В октябре 2023 года на 120 тысяч рублей оштрафовали котласского депутата Анатолия Арсеева. Раньше мужчина состоял в «Единой России», но впоследствии вышел из партии. Арсеев выступал против строительства мусорного полигона на станции Шиес. По словам бывшего депутата, на него написали несколько десятков одинаковых заявлений в полицию. Также на него жаловалась силовикам на тот момент глава Котласа Светлана Дейнеко.

Еще одно дело в Котласе — за дискредитацию судили 33-летнего активиста Шиеса Владимира Котова. В ноябре 2023 года его оштрафовали на 130 тысяч рублей. Дело возбудили из-за поста о Буче.

Радик Аднобаев — бывший депутат

Сейчас в суде рассматривается уголовное дело Радика Аднобаева из Каргополя. Это еще один активист Шиеса. В 2020 году Радик избрался в депутаты Каргополя. Его лишили мандата по инициативе губернатора Александра Цыбульского — Аднобаев не подал декларацию о доходах супруги. Аднобаева судят не только за дискредитацию армии, но и за причинение вреда здоровью средней тяжести. Мужчине запрещено пользоваться интернетом.

Дерягина посадили на 10 лет за сексуальное преступление в отношении подростка

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении бывшего профессора СГМУ и Московского университета МВД Геннадия Дерягина. В своих соцсетях Дерягин часто критиковал российские власти и даже получал штраф в 15 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ — за 10 комментариев и 3 поста во «ВКонтакте». Профессор жаловался и на доносы. В марте уголовное дело направила в Онежский городской суд, но оттуда его перенаправили по подсудности. В октябре 2023 года Дерягина посадили на 10 лет за сексуальное преступление против подростка.

В ноябре 2023 года Мирнинский городской суд стал рассматривать уголовное дело Лидии Прудовской. Следователи вызывали на допрос ее детей — им тогда было по 9 и 10 лет, писала Sota. 19 марта рассмотрение дела приостановили — женщина покинула Россию. Женщину штрафовали по административному делу о дискредитации. В решении суда сказано, что информация о ее постах во «ВКонтакте» поступила из отдела ФСБ.

Как известно 29.RU из собственных источников, еще одно уголовное дело возбудили в отношении северодвинца Александра Малафеевского в феврале. Как пишет «OВД-Инфо» (признано иноагентом), Малафеевского будут судить из-за постов в соцсетях.

О последнем уголовном деле известно мало. Следственный комитет опубликовал пресс-релиз о пенсионере из Архангельска, который дважды публиковал посты в соцсетях, которые расценили как дискредитацию армии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления