Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Когда закончится частичная мобилизация? Всё, что известно о сроках и планах

Когда закончится частичная мобилизация? Всё, что известно о сроках и планах

В Архангельской области мужчины продолжают получать повестки

Главы уже 38 регионов (по данным на 07:30 13 октября 2022 года) заявили, что выполнили план по частичной мобилизации. Конкретные цифры не назвали — это засекреченные данные. В Архангельской области мужчины продолжают получать повестки, и до конца этой недели точно будут работать пункты предварительного сбора, а также планируются отправки мобилизованных в учебный центр. Сроки мобилизации по-прежнему никто официально не называет. Что говорят военкомы о первой/второй волне — смотрите в видеосюжете выше.

Двое глав — из Курской и Ростовской областей — при этом сказали о начале некоего второго этапа, но вскоре ростовский военком опроверг существование каких-либо этапов или волн. Северяне тоже хотят ясности — спрашивали на брифинге с ответственным секретарем призывной комиссии, когда в Архангельской области кончится частичная мобилизация.

Отвечает на вопросы обычно заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Владимир Ананьев. Он же — ответственный секретарь призывной комиссии по мобилизации. Однако ничего конкретного ответить о сроках завершения частичной мобилизации он не может:

— С ними (мобилизованными. — Прим. ред.) будет заключен контракт на прохождение военной службы. Этот контракт будет действовать до окончания частичной мобилизации.

— Когда закончится первая волна и ожидать вторую? — спросили у Ананьева.

— Это не относится к компетенции субъектов РФ, решение принимается на другом уровне.

Этот вопрос часто задают и по горячей линии по теме частичной мобилизации. Ее специалисты отвечают, как долго в России будет проходить набор запасников для службы в армии.

«Дата окончания частичной мобилизации граждан открытая»

— Она будет продолжаться, пока не закончится специальная военная операция на территории Украины, — уточнили в службе.

То, что волн не существует, подтвердил нашим коллегам и врио военкома Свердловской области Сергей Чирков:

— Такого понятия как первая волна, вторая волна не существует. Всё будет зависеть от складывающейся обстановки в данный период времени.

Впрочем, даже после заявлений о выполнении плана мобилизация может продолжиться. К примеру, Архангельская область попала в список всех регионов, чьи власти заявили, что уже набрали необходимое количество резервистов. При этом ответственный секретарь призывной комиссии по мобилизации Поморья Владимир Ананьев пояснил 29.RU, что речь идет только о так называемом первом этапе. Его в регионе действительно выполнили досрочно. Сроки этапов определяют в Минобороны РФ.

Ранее в Архангельской области изменили сроки призыва по частичной мобилизации, то есть людей вернули домой, к семье, но потом порядок призыва по частичной мобилизации возобновился.

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. Президент подписал указ и заявил, что повестки получат 300 тысяч военных в запасе.

Что еще почитать об этом:


Первые северяне, призванные по частичной мобилизации, уехали в учебный центр Санкт-Петербурга 24 сентября.

Следующая отправка с тем же направлением была 26 сентября.

Туда же направили северян и вечером 27 сентября.

1 октября в Печенгу уехала группа резервистов.

В Мурманскую область проводили мобилизованных и 8 октября.

11 октября наших земляков вывезли поездом в Санкт-Петербург.

Последняя отправка была 12 октября: мобилизованные уехали в Мурманскую область.

Обо всём срочном и важном мы рассказываем в наших социальных сетях. Вы также можете пообщаться с нашими журналистами в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления