RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Медотвод заменит QR-код? Какой документ нужно получить тем северянам, кому нельзя делать прививку

Медотвод заменит QR-код? Какой документ нужно получить тем северянам, кому нельзя делать прививку

Узнали, как получить справку о медотводе

При входе в заведения будет проверяться не только наличие медотвода, но и срок его действия

С 11 октября в Поморье действует система QR-кодов для посещения некоторых общественных мест. Мы уже публиковали инструкцию, что делать тем жителям, кто не привит. Один из вариантов — пользоваться медотводом от вакцинации. В региональном Минздраве 29.RU объяснили, какой документ выдается, если есть противопоказания к прививке от ковида, и как можно его получить.

— При наличии постоянных или временных противопоказаний к проведению вакцинации от COVID-19 пациенту выдается справка на определенный период. Наличие этих противопоказаний определяется лечащим врачом. Решение о наличии медицинского отвода от прививки принимает врачебная комиссия той медицинской организации, где пациент наблюдается, — прокомментировали в ведомстве.

Как добавили в правовом департаменте правительства области, при предъявлении медотвода будет проверяться срок его действия. Если он истечет, то вас не пропустят.

К противопоказаниям, на основании которых может быть оформлен постоянный медицинский отвод от вакцинации, относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту или препарату, содержащему аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, период грудного вскармливания.

Напомним, если у вас нет QR-кода, при посещении общественного места вы можете предоставить отрицательный результат ПЦР-теста. Принимаются справки, выданные не ранее чем за 3 дня до предъявления.

Ранее в правительстве Поморья ответили, законно ли вместе с QR-кодами проверять паспорта, и сообщили, что при росте заболеваемости в Поморье могут закрыть на выходные торговые центры.

Что еще нужно знать про QR-коды:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления