RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

761мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Северяне на ТВ Деревянко, Собчак и кино от звезды «Соляриса»: какие фильмы и сериалы сняли в Архангельской области

Деревянко, Собчак и кино от звезды «Соляриса»: какие фильмы и сериалы сняли в Архангельской области

Рассказываем, кто приезжал в Поморье ради съемок в последнее время

Поморье стало одним из мест, куда едут снимать фильмы и сериалы

В последнее время Поморью везет на различные съемки: киноделы едут в регион за фактурой и красивыми кадрами. Часть из этих работ уже вышла, часть еще только предстоит увидеть. Рассказываем, что именно снимали в Архангельской области, и что мы уже оценили.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

Собчак и SHORTPARIS в Онеге

На днях Ксения Собчак выпустила документальный фильм, который снимала в Архангельской области в прошлом году. Для этого она посетила Онегу, Поньгу и Ворзогоры, причем не одна, а вместе с группой из Петербурга Shortparis. Музыканты выступили в сельском ДК абсолютно бесплатно.

Зрителей пустили на концерт группы бесплатно. А Ксения Собчак выступала как конферансье

Весь фильм — это большая работа о группе Shortparis. Фрагменты беседы с Собчак перемежаются вставками, где музыканты или Ксения общаются с северянами: они рассуждают о культуре, политике и о том, умирает ли провинция.

Журналист 29.RU тоже побывал в день проведения концерта группы — подробнее о съемках мы рассказывали здесь. Также мы спросили у жителей Поньги, понравилось ли им творчество группы.

«Снегурочка»

В апреле 2023 года в Поморье приезжала актриса и режиссер Наталья Бондарчук — здесь она экранизировала пьесу Островского «Снегурочка». Съемки прошли в музее-заповеднике «Малые Корелы».

Почитайте наше интервью с Натальей Бондарчук — она рассказала 29.RU о новой картине, вспомнила кое-что о съемках «Соляриса» и порассуждала о будущем индустрии в целом.

Многие помнят Бондарчук по «Солярису». А в Поморье она приехала как режиссер

— Мы мечтали подвинуть Голливуд, и вот, подвинули, — говорит она. — Нет американского кино. А контента у нас тоже нет! Нечего показывать! Мы много лет были обречены на голливудщину. Я всегда вспоминаю один и тот же момент. Я пришла на картину «Метро». Симпатичная картина, экшен хорошего режиссера. Кинотеатр современный. И около туалета рекламка «Метро», а дальше — американские фильмы, причем третьесортные… А где русское кино? У отхожего места. В буквальном смысле.

«Кино равно добро»

В марте 2024 года в Архангельске прошли съемки для киноальманаха с таким названием. Для этого в городе закрыли для движения транспорта одну из полос Набережной Северной Двины.

Съемки проходили на Набережной Севернйо Двины

Ранее киноальманах с таким же названием снимали в Перми. Его готовили к 300-летию города и показали на фестивале детского кино «Медвежонок» (0+) в 2023 году. Все серии альманаха уже выложены на YouTube-канале Министерства культуры Пермского края.

Киноальманах «Кино=Добро», снятый в Перми, состоит из пяти игровых короткометражек. В них играют звезды: Виктор Добронравов, Ярослава Дегтярева, Олег Васильков, Михаил Тройник, Ольга Волкова, Никита Волков, Юрий Назаров, Даниил Муравьев-Изотов, Виктор Сухоруков, Ольга Лерман.

«СЛОН»

В августе 2023 года в Архангельской области снимали фильм «СЛОН» о Соловецком лагере. Художественным руководителем картины выступил Федор Бондарчук, а режиссером — актриса Маруся Фомина, это ее дебют.

Сценарий написали Тихон Корнев («Экипаж», «Гоголь») и Игорь Поплаухин («На тебе сошелся клином белый свет»). В главных ролях снялись Антон Риваль и Ольга Балацкая.

Съемки фильма стартовали в Поморье

В аннотации к фильму сказано, что действие в нем происходит осенью 1929 года. Начинается все с того, что главная героиня Лина из дворянского рода Голицыных прибывает на свидание со своим мужем Георгием Осоргиным, который отбывает тюремный срок на Соловках.

— Лина не знает, что после ее отбытия с острова ее супруг будет расстрелян. Страшный приговор Осоргин получил после того, как он, человек глубоко верующий, тайком пронес святые дары умирающему архимандриту, чтобы он мог принять причастие перед смертью. Лагерное начальство взяло с Осоргина честное слово русского офицера ничего не говорить жене о своей предрешенной участи, — гласит аннотация.

«Челюскин. Первые»

В марте прошлого года Архангельск стал локацией для съемок сериала «Челюскин. Первые» — несколько важных сцен для него сняли на реке в Соломбале. Декорации развернулись в том числе и на судне, которое по неизвестным причинам намеренно не называли в СМИ и соцсетях. Это была последняя роль судна «Котлас», которое после съемок отправилось на утилизацию.

В съемках были задействованы известные в России актеры и даже звезды отечественного киноИсточник: 29.RU

«Челюскин. Первые» — сериал об известной экспедиции парохода «Челюскин». Шоураннером заявлен режиссер и продюсер Федор Бондарчук. В сюжете — отсылка к реальным событиям. Летом 1933 года судно, на борту которого было свыше 100 человек, под руководством исследователя Отто Шмидта и капитана Владимира Воронина отправилось по маршруту Северного морского пути. 13 февраля 1934 года раздавленный льдами «Челюскин» затонул, экипаж (среди которых были женщины и дети), высадился на близлежащие льдины. Там они провели около двух месяцев.

О том, как на судне проходили съемки, мы в деталях показывали в нашем фоторепортаже.

«Как Деревянко Ломоносова играл»

Этот комедийный сериал, о котором мы уже не раз писали, снимали в Холмогорском округе и в Архангельске. По задумке сценаристов, для подготовки к роли актер Павел Деревянко отправляется на родину Ломоносова и встречает в приключения с местными жителями.

Если играть Ломоносова — куда еще ехать, как не в Холмогоры

В последней серии есть сцена, снятая на площади у Архангельского театра драмы — в ней задействована массовка, набранная из местных жителей (посмотрите на них).

В эпизодической роли сериала снялся архангелогородец Андрей Жданов. Он рассказал, как попал в сериал, и показал его закулисье — почитайте его колонку.

Также мы показали, какие узнаваемые виды Архангельска и области попали в несколько серий киносериала. А обзор первой серии «Как Деревянко Ломоносова играл» читайте здесь.

Что еще почитать

Про Архангельскую область в последнее время часто можно услышать на федеральных каналах. В отдельном обзоре мы собрали яркие случаи, когда наших земляков увидела вся Россия.

Фильм «Брат-3», в котором снялся бывший глава Архангельска Александр Донской, получил прокатное удостоверение, с которым ранее возникли проблемы.

Российский дизайнер Артемий Лебедев рассказал в видеоблоге о скандале вокруг стриптиза в северодвинской библиотеке. Он поделился тем, как другие пользователи интернета отреагировали на шоу и что думает о публичных возмущениях горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления