Город Почему квитки за мусор — с ошибками и как коронавирус влияет на туризм в Архангельске: топ тем 29.RU

Почему квитки за мусор — с ошибками и как коронавирус влияет на туризм в Архангельске: топ тем 29.RU

Если вы работали и всё пропустили — вот главная выжимка актуальных тем

Ознакомились с первыми платежками за мусор? При подсчетах, как оказалось, был сбой

Если вы трудились всю неделю и пропустили главное в повестке региона, этот текст — просто спасение. Коротко о самом главном с переходами на темы, которые обсуждали по всей Архангельской области. Это и смертельное ДТП на Троицком — от видео с дороги до суда. И коронавирус в Италии, который не пугает туристов из Архангельска. И конечно, благоустройство территорий — стало известно, какой сквер победил в голосовании. Поехали.

Toyota сбила архангелогородку с тремя собаками


Всё началось с видео, которое мы опубликовали, а потом собирали подробности.

Водитель скрылся с места преступления. И мы написали, как УМВД искал владельца иномарки. Потом выяснилось, что погибшая была зоозащитницей, каким она была человеком, рассказал гражданский муж.

Ольга и её собака Бэха, которая уцелела в ДТП

Далее мы узнали, что автомобиль из этого ДТП ранее хотели изъять судебные приставы. Также побывали на первом суде, где продлили арест подозреваемому. Выяснилось также, что автомобиль, на котором насмерть сбили пенсионерку в Архангельске, участвовал еще в нескольких ДТП. Еще до решения суда мы пообщались с адвокатом, который рассказал о нюансах расследования. 28 февраля в суде стало известно, что водитель раскаялся. И на суде сообщили, что ему избрали меру пресечения — до 21 апреля Худякова заключили под стражу.

Худяков сначала говорил, что обо всем узнал от жены, но в итоге написал явку с повинной и подтвердил, что был в машине

Первую плату за мусорные услуги начислили с ошибками

И это подтвердили в ООО «ЭкоИнтегратор». Кто-то из жителей области узнал из квитанции, что в его квартире прописано больше человек, чем на самом деле, другие насторожились, почему счет за вывоз ТКО включен в квитанцию вместе с другими коммунальными услугами. В пресс-службе правительства региона отметили, что к выставлению квитанций «ЭкоИнтегратор» привлек АО «Центр расчетов» — отсюда и взялась «единая квитанция». Представители регоператора объяснили неверные данные в квитанциях техническим сбоем и предлагают дождаться новых счетов.

В Архангельске разобрали по кусочкам уникальный особняк XIX века


Историческое здание в Архангельске сначала пострадало от пожара, а совсем скоро просто исчезнет с лица города — его уже начали разбирать. В перечне памятников Архангельска на сайте городской администрации этого здания нет, однако строение обладает уникальной историей.

Этот дом построили в 1827 году по заказу датского купца Геппа Шмидта: двухэтажный, с большим эркером, особняк разместился в самом конце Никольского проспекта

Неуважение к власти — оскорбление или нет?

Помните историю жительницы Котласа, оштрафованной за оскорбление власти? Судебное решение о штрафе продавщице из Котласа Светлане Бакшеевой за комментарий о губернаторе Архангельской области может быть пересмотрено в Верховном суде России. Протест внес еще в конце 2019 года замгенпрокурора, а теперь Верховный суд затребовал материалы дела. О подвижках в деле котлашанки сообщили в международной правозащитной организации «Агора».

Какую территорию будут благоустраивать?

Мы следили с самого начала за тем, как идет голосование, и до оглашения рузультатов пообщались с с начальником управления развития городского хозяйства Ольгой Худяковой о благоустройстве Архангельска в целом и конкретно о дизайн-проектах тех парков и скверов, которые могут быть благоустроены по национальной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году.

В итоге 28 февраля стало известно, что в Архангельске решили благоустроить сквер у «Соломбалы-Арт» в 2021 году. Кстати, мы проводили альтернативное голосование, за какую территорию голосовали читатели 29.RU — смотрите здесь.

Больной раком архангелогородке не давали лекарство


Всё так. Архангелогородке, которая борется с раком, выдали необходимое для жизни лекарство только после вмешательства прокуратуры. Как сообщили в пресс-службе ведомства, с жалобой на отказ регионального Министерства здравоохранения обеспечить жизненно необходимым лекарством — ибрутинибом — обратился супруг женщины.

АМПК не может заключить договор об обработке ТКО с регоператором


Из зала суда мы следили за конфликтом вокруг «полезного» мусора: АМПК через суд попытался изменить терсхему обращения с отходами. Комбинат не устраивает доля отходов, которые по актуальной терсхеме он должен отсортировывать.

Правительство области считает, что АМПК должен уходить с ручной сортировки на автоматическую или полуавтоматическую

На данный момент АМПК не может заключить договор об обработке ТКО с региональным оператором, предприятие считает, что предлагаемый вариант договора ущемляет права комбината. Дело решает суд.

В Италии — коронавирус, но северяне не сдают путевки

Ростуризм порекомендовал российским туроператорам отказаться от продажи путевок в Италию, Корейскую Республику и Иран из-за ситуации с коронавирусом. Ведомство напомнило, что туристы могут отказаться от путевок совсем или перенести свое путешествие на более благоприятные сроки. Мы пообщались с представителями разных туристических агентств в Архангельске, которые рассказали о спросе на путевки — северяне не спешат отказываться от уже приобретенных путевок в Италию.

Что будет с «рыбкой»?

Игорь Орлов рассказал о двух сценариях будущего для рыбопромышленного техникума в Архангельске. Учебное заведение либо перейдет в САФУ, либо его заберет в подчинение областное Министерство науки.

«Тягомотина» и «бюрократическая игра» в ситуации с техникумом вредит интересам региона, считает Игорь Орлов

Актер Стас Садальский — про Игоря Орлова


Актер театра и кино Стас Садальский в своем блоге в Instagram написал пост про губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Смотрите сами.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мечта арангелогородца встретить Путина провалилась


Подарок Путину от архангелогородца — деревянный медведь высотой в два с половиной метра — так и не попал к адресату. Его создатель Николай Исаков приехал в Москву, но не смог добиться встречи с президентом и вернулся в Архангельск.

Суд три года решает, кто виновен в гибели северодвинки


Это жуткая история. В Северодвинске почти три года длятся суды по этому делу. В июле 2017 года Ольгу Анашкину насмерть сбила машина, в тот момент женщина стояла на тротуаре рядом с пешеходным переходом. Мы пообщались с сыном погибшей Степаном Анашкиным о том, с какими чувствами он следит за бесконечными судебными заседаниями.

Путин наградил экс-мэра Архангельска Виктора Павленко за заслуги перед Отечеством


Президент России Владимир Путин наградил экс-мэра Архангельска, нынешнего члена Совета Федерации от Архангельской области Виктора Павленко медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Указ об этом глава государства подписал вчера, 27 февраля, он опубликован на портале правовой информации. Кстати, мы спросили читателей: «А вы бы наградили Виктора Павленко за заслуги перед Отечеством?»

  • 10% — из 135 человек ответили да;

  • 89% — нет.

Программа Масленицы

Ну а это не столько тема недели, сколько полезный бонус к общей подборке тем — рассказываем, где встретить Масленицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления