RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Выборы-2021 карточки

Экс-чиновница, психиатр, активисты Шиеса: кто еще хочет попасть в Госдуму от Архангельской области

В списке 21 человек: собрали краткие справки про них

В Архангельской области по одномандатным округам в Госдуму выдвинулся 21 человек

С 17 по 19 сентября в России пройдут выборы в Госдуму восьмого созыва. 23 июля избирком Архангельской области прекратил принимать документы от кандидатов, желающих участвовать в выборах по одномандатным округам, в нашем регионе их два: № 72 (Архангельский) и № 73 (Котласский). В списке, опубликованном на сайте избиркома, 21 человек.

Большинству из пожелавших занять место в Госдуме не придется собирать подписи, если выдвижение происходит от какой-либо из 14 партий, но есть в списке и один самовыдвиженец (в этом случае без подписей в поддержку не обойтись, их предстоит собрать до 4 августа).

Теперь избирком в течение 10 дней должен зарегистрировать кандидатов либо мотивированно им отказать. А мы пока изучаем, кто же сделал первый шаг к креслу депутата Госдумы.

Отметили, к каким округам относятся районы и города Архангельской области
  1. Александр Спиридонов, «Единая Россия» (округ № 72)
  2. Надежда Виноградова, КПРФ (округ № 72)
  3. Владимир Сухарев, ЛДПР (округ № 72)
  4. Елена Кутукова, самовыдвижение (округ № 72)
  5. Ярослав Савичев, «Родина» (округ № 72)
  6. Олег Черненко, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (округ № 72)
  7. Олег Мандрыкин, «Яблоко» (округ №72)
  8. Владимир Когут, «Российская Партия Свободы и Справедливости» (округ № 72)
  9. Сергей Филонов, «Партия пенсионеров» (округ № 72)
  10. Дмитрий Каргапольцев, «Коммунисты России» (округ № 72)
  11. Игорь Губинских, «Новые люди» (округ № 72)
  12. Елена Вторыгина, «Единая Россия» (округ № 73)
  13. Екатерина Алехинцева, ЛДПР (округ № 73)
  14. Александр Гревцов, КПРФ (округ № 73)
  15. Олег Мишуков, «Родина» (округ № 73)
  16. Ирина Чиркова, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (округ № 73)
  17. Роман Новиков, «Новые люди» (округ № 73)
  18. Александр Козенков, «Яблоко» (округ № 73)
  19. Сергей Ореханов, «Партия пенсионеров» (округ № 73)
  20. Оксана Коптева, «Российская Партия Свободы и Справедливости» (округ № 73)
  21. Айман Тюкина, «Зеленые» (округ № 73)
1

Александр Спиридонов, «Единая Россия» (округ № 72)

Спиридонов выиграл на праймериз «Единой России»

Северодвинцу Александру Спиридонову — 32 года. Он — руководитель регионального отделения Клуба лидеров России «Эльбрус», работает в проектно-конструкторском бюро «Севмаш».

Александр Спиридонов одержал победу в праймериз по Архангельскому одномандатному округу, набрав 11 121 голос. Его конкурентом был действующий депутат Госдумы от Поморья Дмитрий Юрков.

С победой в праймериз Спиридонова по видеосвязи поздравил лично Владимир Путин. Тогда северодвинец рассказал президенту несколько фактов из своей биографии: он занимается строительством атомных подводных лодок «Белгород» и «Хабаровск», победил в конкурсе «Лидеры России» в 2020 году, а общий трудовой стаж его семьи составляет 260 лет.

2

Надежда Виноградова, КПРФ (округ № 72)

Надежда Виноградова уже 12 лет депутат областного собрания

Надежда Виноградова — депутат Архангельского областного собрания с 2009 года. Ей 47 лет, родилась в Северодвинске. Имеет юридическое образование и степень магистра экономики.

С 1996 по 2013 год она работала в Архангельском железнодорожном коммерческом банке, где дослужилась до гендиректора. С 2013 года — заместитель гендиректора на Лесозаводе № 25, входящем в ГК «Титан». Также работает исполнительным директором «Архбиоэнерго», тоже входящем в ГК «Титан». Предприятие занимается строительством котельных на биотопливе.

В 2012 году заняла третье место на выборах мэра Архангельска, в 2011 баллотировалась в Госдуму. В 2020 году коммунисты заявили, что рассматривали Виноградову в качестве кандидата на губернаторских выборах, но в итоге не стали в них участвовать.

3

Владимир Сухарев, ЛДПР (округ № 72)

Появление этого граффити на Яграх инициировал Владимир Сухарев

Северодвинцу Владимиру Сухареву 32 года. В 2006 году получил специальность токаря-универсала.

С 2019 года он работает мастером участка по комплексному обслуживанию в Центре обеспечения функционирования образовательных организаций. В 2017–2018-х был депутатом горсовета Северодвинска, с 2018 года — депутат Архангельского областного собрания депутатов.

В 2020 году заработал 700 тысяч рублей, это один из самых низких доходов в АОСД. А еще Сухарев — почетный донор РФ.

4

Елена Кутукова, самовыдвижение (округ № 72)

Для участия в выборах Кутуковой предстоит собрать подписи. Предоставить их в избирком нужно будет к 4 августа

Единственный самовыдвиженец на этих выборах — 49-летняя москвичка Елена Кутукова. Для попадания в бюллетень ей придется до 4 августа собирать как минимум 3% подписей от числа избирателей в округе — то есть более 14 тысяч подписей.

Елена Кутукова была заместителем экс-губернатора Поморья Игоря Орлова — руководителем представительства Архангельской области в Правительстве России. Работала и. о. директора Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты РФ. Также трудилась в московской военной части 68242 с 1993 по 2014-й. Полковник запаса ФСБ.

С 2020 года работает советником гендиректора «Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации». Кандидат экономических наук.

5

Ярослав Савичев, «Родина» (округ № 72)

Про кандидата Савичева известно немного

Самый молодой кандидат в своем округе — 28-летний Ярослав Савичев. В 2017 году окончил СГМУ. Работает в Няндомской ЦРБ врачом-психиатром. Савичев есть в списке «Родины», где также присутствует Андрей Савичев, по всей видимости, отец Ярослава.

6

Олег Черненко, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (округ № 72)

Олег Черненко депутатствует уже 15 лет

52-летний архангелогородец Олег Черненко — депутат со стажем. С 2006 года был депутатом гордумы, в 2012–2013 годах — депутат в областном собрании, с 2013 года и до сих пор — вновь в Архангельской гордуме. На предстоящих в сентябре выборах Черненко зарегистрирован не только как кандидат в Госдуму, но и как кандидат на довыборах в Архангельское областное собрание депутатов.

С 2009 года он был руководителем ЛДПР в Архангельской области. Из партии его исключили — по его словам, он не согласился уговорить отказаться от мандата депутата Госдумы Ирину Чиркову, которая тогда тоже состояла в ЛДПР.

В 2018 году Олег Черненко прошел в гордуму по спискам «Единой России». Но позднее его исключили из фракции, объяснив это нарушением партийной дисциплины с его стороны. Сейчас он член Бюро Совета регионального отделения партии в Архангельской области.

Окончил Московский экономический институт по специальности «юриспруденция» и университет «Синергия» по специальности «государственное и муниципальное управление».

За 2020 год заработал 4,3 миллиона рублей. Ему принадлежит фирма «Желдорсервис» — она благоустраивала, к примеру, Грачев сквер, сроки сдачи которого были сорваны.

7

Олег Мандрыкин, «Яблоко» (округ №72)

Олег Мандрыкин не прошел муниципальный фильтр на выборах губернатора в 2020 году

52-летний бизнесмен из Северодвинска Олег Мандрыкин — представитель межрегиональной коалиции «Стоп Шиес», активист движения «Чистый Север 29». В 2020 году пытался участвовать в губернаторских выборах, но не прошел муниципальный фильтр. Выступает против строительства «Квартала 100» в Северодвинске.

Участвовал в протесте против строительства мусорного полигона на Шиесе и межмуниципального полигона в Рикасихе.

Олег Мандрыкин родился в Ташкенте. Живет в Северодвинске с 1985 года. Окончил Севмашвтуз, сварщик по специальности. На судостроительном предприятии «Звездочка» проработал шесть лет. С 1998 года занимается бизнесом. Сейчас владеет агентством недвижимости «Вариант».

8

Владимир Когут, «Российская Партия Свободы и Справедливости» (округ № 72)

Владимир Когут участвовал в довыборах депутатов Приморского района и пытался стать главой Архангельска

Владимир Когут родился в Архангельске, ему 40 лет. Он — один из активистов, выступавших против строительства мусорного полигона на Шиесе, неоднократно приезжал на народную вахту. Владимир Когут пострадал на Шиесе в ночь с 14 на 15 марта 2019 года. Его придавило ковшом экскаватора, водитель которого пытался прорваться через пост активистов, который преграждал путь строительной технике. Впоследствии Владимир Когут отсудил у водителя экскаватора 100 тысяч рублей моральной компенсации.

30 июля 2019 года Владимира Когута оштрафовали в Архангельске на 1000 рублей за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Это случилось в День города. По словам Когута, подполковник Владислав Леонардов задел его плечом. Тот потребовал представиться и объяснить свои действия. В итоге Когута буквально унесли с площади Профсоюзов полицейские.

В 2019 году Владимир Когут участвовал в довыборах депутатов Приморского района, но набрал всего 13 голосов (2,47%). Также он пытался стать главой Архангельска в 2020 году.

Окончил Архангельское мореходное училище им. капитана В. И. Воронина. Работал старшим механиком на теплоходе «Беломорье». Часто защищает в судах экоактивистов.

9

Сергей Филонов, «Партия пенсионеров» (округ № 72)

Самый таинственный кандидат в Госдуму. Информацию о нём найти не удалось.

10

Дмитрий Каргапольцев, «Коммунисты России» (округ № 72)

Дмитрий Каргапольцев — 47-летний предприниматель из Пермского края. Он возглавляет список кандидатов «Коммунистов России» по Пермскому краю. В 1996 году окончил Вятскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности«Экономика и управление аграрным производством». В 2002 году окончил Пермский государственный университет по специальности «Юриспруденция». Его компании занимаются бухгалтерским учетом, разработкой ПО, финансовым аудитом.

11

Игорь Губинских, «Новые люди» (округ № 72)

Игорь Губинских преподавал в САФУ и занимается бизнесом

Игорь Губинских — предприниматель. Владелец и основатель бутика плитки «Мама керама» и коммерческий директор «Коммунального агентства "Мастер на все руки"». Он живет в поселке Уемский Приморского района. Ему 36 лет. С 2008 по 2015 год преподавал в САФУ.

12

Елена Вторыгина, «Единая Россия» (округ № 73)

В ноябре 2020 года Вторыгина переболела коронавирусом

63-летняя Елена Вторыгина давно занимается политикой. В 2004 году от партии «Родина» она попала в Архангельское областное собрание депутатов. В 2007 году она выдвигалась от «Справедливой России» в Госдуму, но не прошла. Позднее вакантный мандат ей передал Сергей Миронов. В 2011 году вернула мандат Миронову, а сама вступила в «Общероссийский Народный фронт», сказав при этом, что не намерена вступать в «Единую Россию». Из «Справедливой России» Вторыгину исключили, она попыталась вернуться в Госдуму уже от «Единой России», но не получилось.

В 2013 году Елена Вторыгина снова получила вакантный мандат, а в 2016 году прошла в Госдуму по спискам «Единой России». Голосовала за поднятие пенсионного возраста.

Среди депутатов от Госдумы за 2020 год Елена Вторыгина вышла на первое место по доходам — она задекларировала 7,3 миллиона рублей, за год до этого ее заработок составил 5,6 миллиона рублей.

Имеет два высших образования — по специальностям «юриспруденция» и «государственное и муниципальное управление».

В 2020 году Вторыгина предложила ввести возрастной ценз на прослушивание рэпа.

В сентябре того же года Центр политической конъюнктуры выложил исследование посещения депутатами Госдумы голосований в весеннюю сессию. Как оказалось, депутаты от Архангельской области — лидеры по количеству пропусков. Например, Елена Вторыгина на тот момент пропустила 42,24% голосований.

13

Екатерина Алехинцева, ЛДПР (округ № 73)

Екатерине Алехинцевой 37 лет

Екатерина Алехинцева родилась и живет в Новодвинске. Получила среднее образование в Новодвинском индустриальном техникуме по специальности «экономика и бухгалтерский учет» и высшее образование в Международном институте управления по специальности «финансы и кредит».

Возглавляет аппарат регионального отделения ЛДПР. Трудится помощницей депутата Госдумы Олега Лаврова. Ранее работала в Красном Кресте и Минтруде Архангельской области.

14

Александр Гревцов, КПРФ (округ № 73)

Александр Гревцов — депутат гордумы с 2013 года

Александру Гревцову 44 года. Окончил Архангельский государственный технический университет по специальности «инженер-промтеплоэнергетик», но после получения диплома работал в сфере медиа.

Сейчас является первым секретарем Архангельского областного отделения КПРФ. После конференции, где Гревцова назначили первым секретарем (она состоялась в конце 2020 года), Лешуконское отделение объявило о выходе из партии.

С 2013 года — депутат гордумы, в 2018 году был избран заместителем председателя гордумы. Подавал документы на должность главы Архангельска в 2020 году.

За 2020 год Гревцов задекларировал 1,5 миллиона рублей.

15

Олег Мишуков, «Родина» (округ № 73)

До 2019 года Олег Мишуков был заместителем министра транспорта региона

Олегу Мишукову 48 лет. С 1993 по 2010 годы работал в органах внутренних дел. В период с 2010 по 2012 год замещал должность государственной гражданской службы в Министерстве промышленности, транспорта и связи, затем перешел в агентство по транспорту Архангельской области. С 2015 по 2019 год Олег Мишуков занимал пост заместителя министра транспорта Архангельской области.

В конце 2019 года стал председателем Ассоциации автотранспортников Архангельской области. С 2019 по 2021 год работал директором Архангельской региональной транспортной службы.

Подавал документы на должность главы Архангельска в 2020 году.

16

Ирина Чиркова, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (округ № 73)

Ирина Чиркова уже была депутатом Госдумы

Ирина Чиркова — уроженка Пинежья. Имеет два высших образования по специальностям «журналистика» и «юриспруденция».

С марта 2009 года была депутатом Архангельского областного собрания от ЛДПР. В декабре 2011 года избрана депутатом Госдумы от Архангельской области и НАО. В 2016 году ее выгнали из партии за прогулы заседаний. Чиркова позже заявила, что пострадала из-за своей «непокорности» и обвинила руководство ЛДПР в давлении, «захвате информационного пространства».

Потом ее не пустили на праймериз «Единой России». Но в 2016 году она все-таки пошла на выборы в российский парламент вторым номером по спискам «Справедливой России».

Еще через год Ирина Чиркова сумела избраться в Архангельскую городскую думу от «Справедливой России» на довыборах. В 2018 году вернулась в Архангельское областное собрание депутатов.

В 2020 году участвовала в губернаторских выборах. После победы Александра Цыбульского Чиркова перешла на вакантное место в Госдуму (оно освободилось из-за ухода Ольги Епифановой в Совет Федерации).

За 2020 год она задекларировала 2,5 миллиона рублей дохода.

17

Роман Новиков, «Новые люди» (округ № 73)

Роман Новиков участвовал в праймериз «Единой России»

Роману Новикову 37 лет. Родился в Пинежском районе, в деревне Кеврола. Получил высшее образование по специальности «энергообеспечение предприятий» и среднее образование по специальности «техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования».

В мае 2021 года сообщество «Архангельского специализированного энергетического предприятия» призывало подписчиков голосовать на праймериз «Единой России» за Романа Новикова. В АСЭП Новиков работает начальником службы монтажа и ремонта наружных электрических сетей.

18

Александр Козенков, «Яблоко» (округ № 73)

Александр Козенков вел в судах дела по Шиесу

Александру Козенкову 44 года. Родился в Няндоме, имеет юридическое образование. С 2005 до 2015 года работал на руководящих должностях в ГК «Титан», в том числе был генеральным директором. Издатель и соучредитель ИА «Двина сегодня», главный редактор «МК в Архангельске», предприниматель.

Александр Козенков в судах вел дела по Шиесу — представлял интересы администрации Урдомы о признании построек на Шиесе незаконными, через суд оспаривал запрет на проведение референдума о запрете ввоза мусора в Архангельскую область.

19

Сергей Ореханов, «Партия пенсионеров» (округ № 73)

Ореханов уже участвовал в выборах в Госдуму, но безуспешно

Сергею Ореханову 71 год. Родился в поселке Кулой Вельского района. С 2000 года работал заместителем прокурора Архангельской области, до этого — в прокуратуре Вельского района, Коношского района и Октябрьского округа Архангельска.

Сейчас Ореханов — председатель Архангельской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В 2013 году баллотировался в Архангельское областное собрание депутатов от партии «Патриоты России». В 2016 году участвовал в выборах в Госдуму от той же партии.

20

Оксана Коптева, «Российская Партия Свободы и Справедливости» (округ № 73)

Оксана Коптева и Владимир Когут вместе подали документы в избирком

Архангелогородке Оксане Коптевой 52 года. Окончила Финансовый университет при правительстве РФ. Активно выступала против строительства мусорного полигона на станции Шиес.

21

Айман Тюкина, «Зеленые» (округ № 73)

Айман Тюкина участвовала в выборах губернатора в 2020 году

47-летняя Айман Тюкина работает в области охраны окружающей среды и природопользования с 1997 года. Тюкина — сопредседатель регионального штаба ОНФ в Архангельской области, почетный эколог региона, с недавних пор — помощница главы Северодвинска.

С 2011 года — председатель правления региональной общественной организации охраны окружающей среды «Исток». Северянам запомнилась тем, что назвала протесты против полигона на Шиесе посягательством на основы конституционного строя. В ответ на это активисты прислали ей посылку с мусором.

В 2020 году участвовала в выборах губернатора и набрала меньше всех голосов — 1,24%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления